Как предать земле " самоубийцу"?

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Ольга Павловна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 17:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как предать земле " самоубийцу"?

Сообщение Ольга Павловна »

Здравствуйте! У меня была старшая сестра. Летом её нашли в лесополосе в Бузулуке повешенной. Сказали, что самоубийство. Когда её нашли она была в ужасном состоянии. мы её еле опознали. В следственном комитете сдали анализы на ДНК. Потом позвонили и сказали что это она. Никаких документов нам не прислали. Дали решение об отказе в уголовном деле. У нас очень большие сомнения, что она повесилась сама, так как в последнее время она жила с парнем намного моложе себя и он её очень сильно бил. Они вместе пропадали из дома, бомжевали ( с детьми она в это время уже не жила). Что нам делать? Можно ли её отпеть и придать земле? Спасибо!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как предать земле " самоубийцу"?

Сообщение Ирина 17 »

Ольга Павловна, здравствуйте!
Для того, что бы получить ответ на ваши вопросы, Вам необходимо обратиться в местную епархию.
Адреса и телефоны по этой ссылке
Церковь может благословить отпевание по полному чину только в том случае, если человек совершил самоубийство в состоянии невменяемости, ведь он не противился сознательно воле Божьей и не мог контролировать свои действия. Основанием для такого разрешения служит документальное подтверждение того, что самоубийца находился на лечении в соответствующих психоневрологических заведениях. Обычно выдается справка, что такой-то человек с таким-то диагнозом проходил лечение в такой-то клинике. Если есть такое подтверждение, дается благословение на отпевание.
Епископ Обуховский Иона об отпевании самоубийц и развенчаниях
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»