Вопрос мусульманам.

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Алма
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос мусульманам.

Сообщение Алма »

Скажите пожалуйста, какие дуа нужно читать, чтобы помолиться за папу, которого уже нет с нами. Намаз я не читаю, перед сном читаю некоторые аяты из Корана, но не уверена, подходят ли они. Спасибо.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопрос мусульманам.

Сообщение Ирина 17 »

Алма писал(а):Скажите пожалуйста, какие дуа нужно читать, чтобы помолиться за папу, которого уже нет с нами. Намаз я не читаю, перед сном читаю некоторые аяты из Корана, но не уверена, подходят ли они. Спасибо.
Алма посмотри здесь
2. Мольба за умершего.

Всевышний Аллах сказал: «А те, которые пришли после них (сподвижников), говорят: "Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас!"» (Сбор, 10).

Сюда же относится и молитва джаназа, как мы уже упоминали об этом в разделе "о том, какую пользу приносит молитва джаназа умершему".

Наилучшей мольбой за умершего является мольба его праведных детей. От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, мусульманина будут возвышать степенью в Раю, и он спросит: “За что мне это?” Ему ответят: “Твой ребёнок испрашивал для тебя прощения”». Ахмад 2/509, Ибн Маджа 3660, ад-Дыйя 1/55. аль-Баусыри подтвердил достоверность хадиса.

3. Деяния праведного ребёнка.

Благие деяния детей будут записываться и их родителям мусульманам, и при этом их собственная награда ничуть не уменьшится, ибо дети являются тем, что приобрели родители, а Аллах, Свят Он и Велик, говорит: «…и нет человеку ничего, кроме того, к чему он стремился». (Сура “Звезда”, 39). А посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучшим из того, что использовал человек, является то, что он заработал, и поистине, ребенок его это из того, что он приобрёл». Абу Дауд 2/108, ан-Насаий 2/211, ат-Тирмизи 2/287. Имам Абу Иса и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
Источник https://islamtv.ru/books-39.html
И вот тут
В Коране говорится, что Пророк Нух (мир ему) обращался к Аллаху с такой мольбой: «Господи! Прости меня и моих родителей, которые (по Твоей воле) дали мне жизнь, и тех, кто вошёл в мой дом верующим, и всех верующих мужчин и верующих женщин…»
Также упоминается мольба Пророка Ибрахима (мир ему): «Господи наш! Прости мне и моим родителям, и верующим в День Страшного Суда!»
https://islam.ru/content/veroeshenie/43404
В Куръане можно встретить образец дуа, которое делается для людей, живших ранее: «А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты – Сострадательный, Милосердный»» (аль-Хашр 59/10). Так же в одном из хадисов говорится: «Когда человек умирает, все его деяния прекращаются. За исключением трех вещей, приносящих пользу и после смерти: садакаи-джарийа (непрерывное садака), полезное знание и благочестивые дети (которые делаю за него дуа)» (Муслим).

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros ... u-umersim/
Скажи а если обратиться за советом и помощью к мулле ? Есть такая возможность ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Алма
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вопрос мусульманам.

Сообщение Алма »

Ирина благодарю вас за ссылки, некоторые уже читала. Насчет муллы, да я вчера была у одного но утвердительного ответа он мне дать не смог, пойду к другому.

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»