Остались вещи... Куда их можно отвезти?

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: МАМИНЫ ВЕЩИ! Подскажите пожалуйста.

Сообщение Ольга777 »

Вообще везти или не везти, это все суеверие. А вот раздать в память о усопшем до 40 дней вещи и творить во имя его добрые дела - православная традиция, это большая помощь душе в определении ее участи в вечности, а она будет определена именно в 40 день.

Аватара пользователя
Svetlana74
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:00
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Остались вещи...

Сообщение Svetlana74 »

Я носильные вещи мужа просто убрала все в большой чемодан... Раздавать не хочу, да и не могу - это я буду как будто от себя отрывать еще клеточку... хотя говорят, что нужно отдать. Мне не жалко, но так у меня от него ничего не остается... пройдет время и я посмотрю - может, маечки и рубашки буду сама дома одевать... ЭТо родное... Что-то осталось у него дома, где он и умер - там немного вещей совсем, но я их не стала забирать - в основном все здесь, у меня... Только бритву электрическую свекру отдала - купили на 23 февраля, в подарок - пользовался всего месяц..... А все остальное - оно его, и я не могу расстаться с этими вещами.. Но они уже утеряли его запах... Ведь он уехал от меня домой, и там все произошло. Может быть, когда-нибудь я и раздам его вещи, они у него очень хорошие, но не сейчас.

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Остались вещи...

Сообщение Юль4ик »

ljudas писал(а):Я вот отдала вещи своего мужа мужу сестры. И мне теперь ооооооооооооооооооооооочень больно его в этих вещах наблюдать, и не приятно. Лучше бы оставила себе или отдала чужим людям :wretch:
понимаю
я оставила пару футболок себе, а остальными распорядились родственники...
недавно видела брата Андрея в его футболке очень больно стало...
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Аватара пользователя
irina621
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 май 2009, 23:14

Re: Остались вещи...

Сообщение irina621 »

Вещи моего любимого тоже дома, рука не поднимается кому-то отдать, когда последний раз была дома в Латвии, даже не отважилась открыть камод с его вещами. Почему-то страшно. Золотые вещи забрала с собой в Ирландию, все лежит в шкатулке, цепочка им пахнет, носить сама ее не могу, а крестик его я одела ему на шею в день похорон.

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Остались вещи...

Сообщение galarina »

У меня 9 лет назад умерла мама. Она оставила мне свой крестик. Я его когда-то ей же и купила. А сейчас, мне очень приятно, что мамина вещь всегда со мной. Наша семья практически все вещи мамы раздала: родственникам, знакомым, просто бедным людям. Пусть еще послужат кому то.
Хотя, конечно, так бы хотелось, чтобы она сама его продолжала носить. Но такова жизнь.

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Остались вещи...

Сообщение larisa »

Ведь говорят, что нельзя носить вещи умершегочеловека или это всёже предрассудки? Может кто то знает более точно .Муж не хочет отдавать вещи сына хочет носить сам.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Остались вещи...

Сообщение Ольга777 »

larisa, вот нашла ответ батюшки на Ваш вопрос, а со своей стороны скажу, что мой муж носит одежду сына, которая ему подходит, а остальную раздали.

25.06.2009 Вещи усопшей
Здравствуйте, Батюшка! Подскажите, пожалуйста, можно ли носить (донашивать) вещи умершей женщины. Либо эти вещи необходимо сжигать/выкидывать? Моя мама носит вещи умершей матери моего парня. Моя мама и его мама так и не успели лично познакомится. Спасибо.
Татьяна

Протоиерей АНДРЕЙ ЕФАНОВ
Доброго дня! Православные не разделяет суеверия, связанные со смертью. Конечно же можно носить одежду умершего, а вот сжигать и выбрасывать Божий дар - грех. Храни Господь!

Tanya Ozerova
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Личные вещи умерших

Сообщение Tanya Ozerova »

Не знаю что делать с одеждой мужа ?

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Остались вещи...

Сообщение Оксюша »

Tanya Ozerova писал(а):Не знаю что делать с одеждой мужа ?
Таня, тут лучше на свое усмотрение поступать. Если Вам хочется, чтобы вещи оставались на своих местах, как принем, то пусть какое-то время так и будет. Если вы уже готовы раздать их, оставив что-то себе на память - то можете раздать кому-то из родственников, или же просто отнести в Церковь, в таком случае милостыней Вы еще поможете и душе любимого.
Некоторые вещи бабушки я оставила себе, мне приятно, что много вещей мне напоминает о ней. Много отдали ее лучше подруге и моей тете, я на них смотрю, и кажется, что частичка бабушки присутствует. А вещи, которые никому не подошли - я отвезла в храм. А потом даже пересмотрела какие-то вещи свои, мужа и сына, которые уже не носим, и тоже отнеса туда, теперь это у нас как традиция, что ли, периодически вещи относить. И люди добрым словом вспомнят нас, и бабушку помянут, помолятся.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Личные вещи умерших

Сообщение Агния Львовна »

Tanya Ozerova писал(а):Не знаю что делать с одеждой мужа ?
Танечка, в этих случаях, я думаю, надо делать то, что поможет усопшему. Ему одежда не нужна, она его не украсит и не согреет, а вот молитва и благодарность бедного человека, получившего как бы в дар от него добротную и теплую одежду - согреют его душу.

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»