Возможность служения панихиды по самоубийце

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Возможность служения панихиды по самоубийце

Сообщение Елена_С »

Хотелось бы обсудить возможность служения панихиды по самоубийце.Если возможно-то мнение форумского священника.Нам на годовщину батюшка панихиду служил,предложил сам.Теперь увидела лекцию Осипова.Я не злоупотребляю,но скоро вторая годовщина,хочется быть уверенной,что это можно.
https://www.youtube.com/watch?v=p_WujLRAUtA
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: панихида

Сообщение галина 1707 »

Леночка, затронула тему больную для всех для нас. Если священник САМ предлагает что-либо (или разрешает) - он тем самым берет ответственность на СЕБЯ. Мне в частной беседе и на исповеди разные батюшки (и в Москве и у нас) разрешили, то что по канонам не позволено, но это не для обсуждения.

Аватара пользователя
свящ.Антоний
Священник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:45
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: панихида

Сообщение свящ.Антоний »

Уважаемая Елена! Я согласен с Алексеем Ильичем о том, что панихида это тоже форма молитвы за умершего, в которой мы молимся о прощении грехов умершего, даровании ему Небесного Царствия по Милосердию Божию и себе просим сил душевных и телесных, чтобы совладать с горем утраты. В Москве чаще всего разрешают заочное отпевание для самоубийцы, когда это произошло по причине душевного помрачения или тяжелой болезни, думаю, что если возможно отпевание, то нет причин по которым нельзя отслужить на годовщину близкого человека панихиду.Но я думаю, что если у Вас остается смущение, можно или нельзя служить панихиду, то лучше обратится за разрешение к правящему архиерею.
Вечная память Маше, а Вам здоровья и сил!
С уважением свящ. Антоний

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: панихида

Сообщение Елена_С »

О.Антоний,Галя,спасибо вам большое за отклики.Вроде бы успокоюсь,все ясно,а потом опять точить начинает.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»