Мусульманам. Действия после похорон.

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Асия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мусульманам. Действия после похорон.

Сообщение Асия »

У меня умерла абика, подскажи как у мусульман принято, надо ли жить в квартире определенное время ( 3 или 40 дней) или это чужие традиции? Можно ли спать на ее кровати? Мы не боимся и спим, но может этого делать нельзя?
Можно ли женщинам приходить на кладбище? И когда это нужно делать обязательно?
И еще такой вопрос, когда абику уносили, ее еще дополнительно укутывали в одеяло, которое потом нам принесли с кладбища. Что нам с ним теперь можно/ нужно делать?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мусульманам. Действия после похорон.

Сообщение Ирина 17 »

Асия писал(а):У меня умерла абика, подскажи как у мусульман принято, надо ли жить в квартире определенное время ( 3 или 40 дней) или это чужие традиции? Можно ли спать на ее кровати? Мы не боимся и спим, но может этого делать нельзя?
Можно ли женщинам приходить на кладбище? И когда это нужно делать обязательно?
И еще такой вопрос, когда абику уносили, ее еще дополнительно укутывали в одеяло, которое потом нам принесли с кладбища. Что нам с ним теперь можно/ нужно делать?
Асия, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования :rose:
Думаю частично ответы на свои вопросы Вы можете получить прочитав вот эти статьи.
Исламский взгляд на поминки:
Обряды погребения
Мусульманские кладбища и их посещение
Помощи Божией :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Асия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мусульманам. Действия после похорон.

Сообщение Асия »

Всем спасибо за помощь.

Alish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 09:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мусульманам. Действия после похорон.

Сообщение Alish »

Ассаламу алейкум, Асия!
По Вашему вопросу нужно ли жить в квартире покойного определенное время, то такого требования в исламе нет.
Также нет запрета на пользование вещами (я имею в виду не право наследования), в т.ч. кровати покойного. Здесь нужно ориентироваться на Ваши личные ощущения касательно пользования вещами покойного.
На кладбище к могиле покойного ходить можно, и женщинам в том числе (женщинам во время похорон на кладбище ходить не стоит). Обязательности у мусульман в посещении могилы покойного нет, т.е. можно совсем не приходить. Если все же есть желание посетить могилу покойного, то на ней можно почитать дуа (т.е. благие пожелания) за покойного.
Если Вы верующий человек и хотите каким-то образом сделать благое дело для покойного, тогда:
-если Вы совершаете намаз, нужно в конце каждого намаза обращаться к Всевышнему с просьбой для себя и для покойного о прощении в Судный день;
-если же намаз не читаете, то в любое удобное для Вас время можете также обращаться к Всевышнему с той же просьбой, т.е. о прощении в Судный день для себя и для покойного.

Что касается одеяла, то его нужно постирать и можно снова использовать. Если с его использованием у Вас (или у Ваших близких) имеется какая-то психологическая или другая проблема, то после стирки можно его отдать нуждающимся или бездомным в качества "садака" (милостыни).

С уважением,
Алишер

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»