Келейные молитвы о самоубиенных

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
Аватара пользователя
Chezare
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 20:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Келейные молитвы о самоубиенных

Сообщение Chezare »

Будучи православным верующим человеком, стараюсь ежедневно келейно, дома, читать молитвы и Псалтирь за самоубиенных. Все желающие могут писать в этой теме имена своих самоубиенных сродников и знакомых, для внесения их в мой личный помянник и молитвенного поминовения. Чем за большее количество людей мы молимся, тем более угодны Богу наши молитвы. Спаси всех Господь!

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Келейные молитвы о самоубиенных

Сообщение галина 1707 »

Здравствуйте!
Молитва за самовольно ушедших требует огромных душевных сил и любви к этому человеку. Потому матери так легко дается молитва за свое дитя - родное и такое любимое. Труднее НЕ молиться.
Такие молитвы читают по благословению батюшки, насколько я знаю. А как читаете Вы?

Аватара пользователя
Chezare
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 20:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Келейные молитвы о самоубиенных

Сообщение Chezare »

Добрый вечер!

Я читаю по заповеди "О любви к ближним", ибо у Бога все живы, и радеть о спасении душ усопших должно не менее, чем о спасении душ живых. Я сам в ранней юности страдал от глубоких депрессий. В зрелые годы оказывал психологическую помощь подросткам, оказавшимся на гране суицида. В силу молитв о самоубиенных, имею некоторое представление о тягостном посмертном состоянии души, за которую некому молиться. Поэтому, зная все это, не молиться о них я не могу. Это мой долг, как православного христианина, и потребность моей души.

Конечно, Вы правы - ничто не сравниться по силе с молитвой матери за своего ребенка, которая на самом деле способна достать из ада. Но и жертва постороннего человека, совершенная в память об усопшем, будь то милостыня или молитвословие, так же принимается Богом во спасение его души.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Келейные молитвы о самоубиенных

Сообщение галина 1707 »

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Большое спасибо, за со-страдание, со-чувствие к самовольно ушедшим, за не-осуждение.
Я тоже думаю, что душам самовольно ушедших особенно необходима помощь - молитвою, неосуждением, добрыми делами.
Я почему написала - я точно знаю, что один человек, не являясь моим родственником, молился за мое дитя, а потом скоропостижно умер. Может, совпадение, но кто знает. Напишите Ваше имя - я буду молиться о Вашем здравии.

Аватара пользователя
Chezare
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 20:51
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Келейные молитвы о самоубиенных

Сообщение Chezare »

Добрый вечер, Галина!

Скоропостижная смерть Вашего знакомого и его молитва за самоубиенного, если и имеют связь, то косвенную. (...)

Благодарю за предложение молиться о моем здравии, но болезни искупают забытые и нераскаянные грехи, и ослабляют страсти. Поэтому, болеть для меня душеполезно. Но если Вы все же настроены помолиться за меня, то попросите Бога в молитвах, чтобы Он благословил меня и в том мире иметь возможность помогать самоубиенным. Зовут меня Андрей.

Спаси Вас Бог!
Последний раз редактировалось Елена137 28 мар 2020, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»