Затянувшаяся депрессия (в ЛС, если можно)

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Гостья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Затянувшаяся депрессия (в ЛС, если можно)

Сообщение Гостья »

Здравствуйте, меня беспокоит состояние моей мамы, ей 53 года. Мне кажется, что у нее депрессия, в которой она "застряла"...
Девять месяцев назад у нас умерла бабушка. Мама очень тяжело это пережила и переживает до сих пор, не может смириться с произошедшим. Все это время ее состояние только ухудшается. Она сильно похудела. У нее практически все время угнетенное, подавленное настроение, может внезапно заплакать. Мама стала очень обидчивой и раздражительной, оборвала почти все контакты с родственниками и знакомыми, с ней становится тяжело общаться. Жалуется на тревожные, плохие сны, с утра выглядит очень разбитой. Часто "зависает" в своих мыслях, не замечает происходящего вокруг, может по несколько раз переспрашивать одно и то же. Суицидальных мыслей нет - она очень боится оставить меня одну.
Не могли бы вы посоветовать оптимальный в данном случае антидепрессант, без "тормозящего" эффекта? Мама отказывается очно консультироваться у психиатра. Понимаю, что это не очень корректно, но по-другому пока не получается... Достать рецептурный препарат
я смогу.
Почти сразу после бабушкиных похорон ей назначили тералиджен (алимемазин) по 5 мг/сут. Принимала его 3 недели, с выходом на работу пришлось отменить прием препарата. Сейчас периодически пьет корвалол, хотя я ее всячески отговариваю этим заниматься.
В анамнезе: хроническая железодефицитная анемия смешанного генеза, ИБС, стенокардия II ф. кл., ГБ II СН I, нарушение толерантности к углеводам (сахарный диабет 2-го типа ?).
Заранее спасибо за ответ. Извините, если получилось сумбурно. :oops:

Гостья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Затянувшаяся депрессия (в ЛС, если можно)

Сообщение Гостья »

Попробуем, спасибо огромное! Обязательно отпишусь!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»