Как победить резистентность к антидепрессантам ?

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

SaToR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Как победить резистентность к антидепрессантам ?

Сообщение SaToR »

Здравствуйте, Роман! Петр Аркадьевич, мне порекомендовал вас, как хорошего врача-психиатра, что мне сможет помочь...Скажите как преодолеть резистивность к психотропам, на фоне деперсонализации/дереализации, без таких экзотических методов как ЭСТ, инсулиновая кома и тд, и возможно ли это в принципе? Спасибо!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как победить резистивность к АД ?

Сообщение Romankul »

Подробности проблемы???
Давайте жить!

SaToR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как победить резистивность к АД ?

Сообщение SaToR »

Здравствуйте! Постараюсь описать сейчас. Мне 27 лет. Социофобия у меня с детства, уже тогда были проблемы с общением по телефону, выходу к доске и тд, она у меня появилась похоже на фоне драк и скандалов между родителями. Далее, появилась депрессия, примерно лет с 19, когда меня отчислили из вуза в крупном городе по заяве препода, который меня не любил, и после чего пришлось пройти через куча трудностей, типа хождений по больницам из-за военкомата и тд...Она вместе с фобией постепенно прогрессировала, общаться становилось все труднее (особенно телефонное общение с незнакомыми), ибо вылезала вся вегетативка - сердцебиение, тряслись и потели руки, кружилась голова и тд. Были обмороки судорогами, поставили это несуществующий в МКБ-10, диагноз - ВСД по кардио. типу (благо есть блокада левой ножки пучка Гиса) и успокоились на этом врачи. В 2009 году, летом, я поехал к друзьям в другой областной город, там обратился в частную клиники к врачу психотерапевту...пообщались мы с ней...она сделала крайне странное заключение, что мол я как то беру все это что у меня есть по психике от отца, который и правда не вполне адекватен, так как фактически запивает феназипам с финлипсином вином в хороших дозах, напряжении 20 лет, и типа себя так медленно убивает, вот и я мол так же...провела со мной семейные расстановки по Берту Хелингеру, немного НЛП, но сказала что внушения не помогут, так как мол жизнь не ценю...Тогда попросил выписать препарат что мне рекомендовал знакомый врач, сексопатолог - пиразидол, но она сказала что мол работает в частной клинике, и если со мной что случится в результате приема его (первые 2 недели приема же усиливаются обычно суицидальные желания под действием АД) то ее мол ни кто не прикроет, как было бы если бы она работала в ПНД...Она уезжала, я тоже, так больше к ней и не ходил...Через некоторое время, собрался с силами и посетил еще 2 психотерапевтов, очно, обе высших категорий, одна гос, другая из нашего мед центра, частная...Первая сказала что мне нужен спорт, что мол препараты ни какие не помогут, только мол спорт, и если им не будет заниматься, то браться за тебя не буду...а я с работы то если приползаю...устаю, от разгрузки товара, от общения с людьми, не смотря на мою фобию, еще и спорт, мне просто не осилить...потому к ней больше не ходил...Пошел к частной...та тоже по расспрашивала, а потом спросила как у меня с сексуальной жизнью, я сказал мол ни как, не было тогда девушки...она сказала, мол как так, в таком возрасте и нет девушки, все твои проблемы что нет секса, мол только он тебя спасет...так и ушел от нее, ничего не назначила...Та что гос забыл, назначила мне для нормализации сна 0,5 транка - альпрозолам, для улучшения сна, на этом все у нее назначения тоже кончились...Тогда я отчаялся в очных врачах...решил что помочь мне смогут только врачи заочные...и я нашел таких, под руководством того сексолога стал принимать пиразидол...сначала он месяц где то не работал, но я постепенно наращивал дозу сначала до 150, а потом и до 300 мг, и он начал разворачиваться, наступила ремиссия, стало легче общаться, стали уходить депрессивные мысли, в общем субъективно было процентов на 60 легче относительно обычного состояния...так продолжалось около месяца, но потом мне пришлось перейти на препарат другого производителя, и возможно после этого эффект как обрубило...дошел до желания покончить собой, но в последний момент следуя инструкции принял дозу в 400 мг однократно, как написано в экстренных случаях, и желание суицида на пару дней ушло...всего его применял около 4 месяцев, а потом так как эффект кончился бросил...Потом нашел другого врача, психиатра из израиля...он составил мне очень грамотный курс - премедикация 50 мг амитриптилина и 1 мг феназипама (что у меня на тот момент было в наличии), потом после нее велаксин, наращивая дозу с выдоходом на 300 мг его + депакин 1500-2000 (по тревожности) (2000 превращала в овощь, остановился на 1500 тысячи, а под конец от него вообще стали выпадать волосы ), стал пить так же конвулекс, который как то бросил, что был мне назначен по нарушении толерантности к глюкозе, а эти проблемы мол тоже могли усиливать депрессию, так же кетоконазол, который побочным действием своим должен был понизить мне в два раза повышенный уровень гормона тревожности - картизола, но не получилось...опять же велаксин не разворачивался месяц...он добавил мне трийодтеранин, буквально через неделю эффект пошел, и он был сильнее и длительнее, чем от пиразидола, субъективно процентов на 80 лучше обычного состояния, и длился месяца 1,5...я был просто другим человеком...а ведь почти забыл, что такое быть НЕ в депрессии...но я тогда не работал, и не смог позволить такое дорогостоящее лечение...перешел на дженерики велакисина...всякие велафаксы, эфевелоны...а лучше то всего работали пролонгированные капсулы по 150 мг, но их позволить себе не мог... и может по этому, эффект стал уходить, пока не сошел на нет...был добавлен триттико 150 мг, но он не помог его вернуть...попринимав велаксин в общей сложности 6 месяцев, я его бросил резко...и ощутил все прелести эффекта отмены - пару дней ощущения пробивания током, через все тело, раз в минуту...Как то на время отчаялся...поступил на работу, благо подвернулся хороший вариант...и вновь решил с помощью уже 2х врачей, начать последний на этот момент, третий курс терапии, анфранилом + седалитом... постепенно вышел на дозу 300 мг, анафранила...но не через месяц не через 2 эффекта уже почти не было, не считая небольшого облегчения по фобии, АД эффекта как такового не было...попринимав его 4 месяца, я его бросил...врач же заключил что у меня резистивность к психотропам на фоне деперсонализации...а я давно замечал, что я как робот, у меня нет ни каких чувств, ни к родным, не к девушкам, ни какого даже подобия любви, какой то привязанности...на мир смотрю как через мутное стекло ничего не радует...плюс снижение памяти...В итоге врач мне предложил как выход только ЭСТ, мол АД мне малоэффективны, или на худой конец надо менять форму введения, тоесть внутривенно...но как, где?? больших денег у меня нет, с работы на долго куда то уехать я не могу, уволят, я же у частника...а где мне потом работать...с фобией трудно найти работу...плюс у меня полиартроз, все суставы считай поражены...в итоге все больше склоняюсь к суициду...работаю за копейки, ни кого не люблю, суставы грозят приковать к постели, плюс возможен СД, ничего не радует и не интересно...зачем такая жизнь?? Может вы Роман, знаете, какой то волшебный способ мне помочь...понимаю, что вы будете ругаться, что много занимался самолечением, пусть и с помощью заочных врачей...ну а что мне оставалось...если очные, мне ни смогли, да и не захотели помочь...я в тупике...
P.S. Ссори если путано и сбивчиво, но как мог рассказал...

SaToR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как победить резистивность к АД ?

Сообщение SaToR »

Ссори, из-за быстрого написания, допустил неточности - там где упомянут конвулекс, надо читать - глюкофаж

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как победить резистивность к АД ?

Сообщение Romankul »

Спасибо, прежде всего, за грамотный и исчерпывающий рассказ. Это хорошее начало ;)
Сразу же вопрос о доступности препаратов: где Вы берете то, что Вам заочно, а значит без рецепта советуют?
Пробовали ли Вы прежде потенциировать эффект АД малыми дозами антипсихотиков?
Что на сегодня по состоянию и принимаете ли еще что-то?
Давайте жить!

SaToR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как победить резистивность к АД ?

Сообщение SaToR »

Здравствуйте, думал наоборот не очень расказ) То что не там, в списке ПККМ №1 сильнодействующих веществ, то дают пусть и рецептурное так, в той аптеке где я всегда беру, ну а чтот более сложное, из списка указанного выше, могу в принципе у знакомого терапевта достать рецепт, пусть и придется выслушать много натаций, но все же выпишет... Нет ни пробовал потенцировать, врачи не давали таких рекомендаций...
Да почти ничего...бывает для сна донормил, но он почти не работает, так что теперь нет...От сильной тревоги, пол такблетки, или 1 таблетку (1мг), альпрозолама, от слабой тревожности глицин, мг 400-600 под язык...но это эпизодически...чтоб не сесть, на тот же альпрозолам. От вегетативки с утра 50 мг бетоблокатора - атенолол, 2000 глюкофажа на 2 раза, витамины для зрения, это принимаю каждый день...вот такой мой лекарственный рацион...

SaToR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как победить резистивность к АД ?

Сообщение SaToR »

До атенолола с той же целью, еще со второго курса АД терапии принимал обзидан, но он не очень переносился, да и врачи подтвердили, что тяжелый препарат, так что перешел на атенолол...Так то не сильно самовольничал, потому что помимо пожизенно выписанного глюкофажа по эндокринологии мне был выписан престариум А по кардиологии в связи с блокадой...и еще что то по гипертонии 2 степени) хотя врачам было не вдамек, что скачки до 110/180 когда они меряли, у меня были от психологического волнения, а не от гипртонии, но тем не менее, что то там выписали от нее)) Так то давление в основном нормальное, правда обзидан да и изредко атенолол, снижают мне диастолическое давление до 60-66 и пульс до 50-55, при примерно нормальном систолическом, тогда обычно начинает болеть бошка...В целом бетоблокаторы очень не плохо работают, снижают вегетативные проявления процентов на 50 субъективно...да и или они помогли, или то что научился себя контролировать, но почти не бывает теперь обмороков...

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как победить резистентность к антидепрессантам ?

Сообщение Romankul »

Простите за запоздалый ответ - я не был в интернете почти неделю.
Вы могли бы сначала проверить кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТСГ) и электролиты крови (калий, магний) ?
Что на сегодня преобладает в проявлениях Вашего тревожно-депрессивного синдрома ?
Есть ли значительные хронические нарушения сна ?
Давайте жить!

SaToR
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как победить резистентность к антидепрессантам ?

Сообщение SaToR »

Простите что тороплюсь, не хотел вас обидеть...просто времени у меня и правда не много, максимум до конца лета, далее продолжать эту трагикомедию под названием жизнь, просто глупо...
Гормоны...были где то старые анализы, годичной давности, если смогу найти...если же нет, планирую обследоватся на болезнь Бехтерева, которую у меня подозревают, тогда могу и анализы эти пройти, но пока это очень проблематично, работаю теперь 6 дней в неделю, выходной воскресенье, просто не вырватся в больницу, подменится тоже нет возможности ни какой, так что может месяц придется ждать...
Что преобладает...стойкое желание сдохнуть, и пока даже сложно сказать что собственно удерживает, но я знаю что под алкоголем, не сдержит уже ни чего...ощущение (да какое ощущение так и есть), полного краха жизни, во всех ее сферах, от личной до производственной, понимание что надежда на спасение, от возможной инвалидности по суставам, и по психике, даже меньше одного процента к ста...Часто ступорит на речи, в особенно телефонной...когда "наезжают" по работе, почти ни чего не могу ответить, нападает заикание и тд...Короче, может конечно не согласитесь, но уже труп де юро, осталось только дефакто...
Нарушение сна...как то странно оно проявляется, когда вроде сплю нормально...а когда долго не могу уснуть, или раз 5 за ночь просыпаюсь...часто не выспавшийся хожу, даже несмотря что вроде больше обычного спал (на выходном например), хожу как зомби, все делаю, в том числе и по работе, через силу...Вот такие мои дела...
P.S. Если сможете что то назначить что поможет, действительно поможет, назначайте...здоровью моему хуже уже точно не будет, потому что хуже уже почти не куда, смерть видал уже и на больничной койке, и в дтп, потому восприму ее как благо...
Правда теперь еще принимаю сурдалуд + найз, будет ли какой то положительный эффект, от совмещениея эти препаратов по суставам, с психотропами, не факт...но вам виднее...

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как победить резистентность к антидепрессантам ?

Сообщение Romankul »

Я не хотел бы начинать к.л. препарат, не прояснив вопроса с анализами. Сделайте их, пжл., как можно скорее.
И скажите, доступен ли Вам препарат Велбутрин или аналоги и какой у Вас вес тела на сегодня?
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»