Выход из тела

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Выход из тела

Сообщение Маргарита »

Добрый вечер! Два месяца назад у меня умерла мама. После сорокового дня со мной стали происходить непонятные вещи, а именно - выход из тела по ночам. Так уже было два раза. Оба раза я сначала просыпалась ночью, потом снова засыпала. Потом слышала в ушах какой-то шум, тело цепенело так, что невозможно пошевелиться. Потом я (вернее, моё сознание) начинала парить сначала по комнате, потом (во второй раз) за её пределами. Помню светящийся шар (солнце, наверное) и лес под ним. Своё тело со стороны не видела, как вернулась обратно в себя, не помню. Я это воспринимаю как приход мамы ко мне и общение со мной. Ничего подобного со мной раньше не происходило. Я считаю себя вполне адекватным и вменяемым человеком. Если бы кто-нибудь мне рассказал о подобном, я бы сама не поверила. Да, я понимаю, что получила психическую травму после смерти мамы, тем более что она умерла на моих глазах. И мама снилась мне, но это был именно СОН, а не состояние, описанное выше. Так что же со мной происходит и как мне относиться к подобным фактам?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выход из тела

Сообщение Кризисный психолог »

Точно можно сказать что это измененное состояние сознания. Причину появления именно у Вас этого феномена назвать трудно. Но в любом случае Вам нельзя впадать в панику (хотя Вы этого и не делаете по всей видимости ;) ) Кроме этого //Вам обязательно нужно идти в Церковь, исповедоваться, причаститься, регулярно прибегать к Таинствам, молится на литургии. Дело в том, что это состояние может быть и не от Бога, а тем более не от мамы, а от гораздо худших персонажей :( А против них только Таинства, молитва, милостыня, дела милосердия и пост :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выход из тела

Сообщение Romankul »

На все 100 с выше сказанным! :) :)
Добавить нечего.
Давайте жить!

Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Выход из тела

Сообщение Маргарита »

Я, честно говоря, рассчитывала на более научный ответ.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Выход из тела

Сообщение Кризисный психолог »

Вас интересует что это за феномен, или что с этим делать? Если Вам нужна теория этого вопроса, то можете написать в личку. Будет время - дам ссылки. Но я думаю, что для Вас гораздо большее значение имеет практическая часть.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Выход из тела

Сообщение Маргарита »

Я читала некоторые статьи о так называемых тонких телах человека. И вообще убеждена, что наш мир и мы устроены гораздо сложнее, чем это принято считать. А что значит - "практическая часть"?

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выход из тела

Сообщение Romankul »

Маргарита писал(а):Я, честно говоря, рассчитывала на более научный ответ.
а если ответ будет звучать, как "реактивный психоз с преимущественно зрительными истинными галюцинациями, кататоно-онейроидными включениями" (чему есть небольшая вероятность) например, это будет более Вам по душе? :(
Я считаю себя вполне адекватным и вменяемым человеком.
Я забыл, когда мне пациенты с психозами говорили обратное... :D

Все дело не в том, каким человеком себя считать, т.к. критичным быть при наличии болезни сложно, а что думают о переменах в поведении окружающие люди, и насколько нарушают симптомы функционирование человека и общение.

Предостерегаю Вас от попыток лезть в оккультятину и эзотерику (т.к. тенденции по Вашим словам заметны) что не замедлит сказаться на психическом состоянии. После горечи утраты закономерно хочется уйти в размышения и чтение о тонких мирах, жизни душ умерших и могут возникать искушения спиритизмом заняться... А это плохой вариант. :acute:
Наверное лучше молиться за маму и знать, что она по ту сторону до поры тоже о Вас заочно молится и думает только хорошее. :?
Давайте жить!

Маргарита
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Выход из тела

Сообщение Маргарита »

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»