Зверобой

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Зверобой

Сообщение IRINA AL »

Доктор здравствуйте! Подскажите пожалуйста зверобой дырчатый эффективен? Мама принимает его постоянно (в таблетках). Есть -ли на самом деле от него эффект? Говорят,что есть... Как он действует? Понимаю ,что успокаивает но подробнее можно?

Спасибо с /у Ирина
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зверобой

Сообщение Romankul »

IRINA AL писал(а):Есть -ли на самом деле от него эффект? Говорят,что есть...
Говорят: либо плацебо-реагенты, либо пившие его в лошадиных дозах, а это небезопасно.
И еще при глубокой депрессии опасно пить. Поэтому даже на с виду безобидную травку надо у врача назначение получить.
Вот англоязычная статья о единственном известном мне клиническом испытании препарата зверобоя:
https://www.pubmedcentral.nih.gov/articl ... d=10968813
Как он действует?Понимаю ,что успокаивает но подробнее можно?

Не попадалась инфа по данной теме. Подробно вроде не изучено. Есть мнения о действии на разные рецепторы в ГМ, в т.ч. на серотониновые.

По поводу каких симптомов она принимает зверобой?
Давайте жить!

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Зверобой

Сообщение IRINA AL »

Romankul писал(а):либо плацебо-реагенты,
Простите что значит этот термин.

Принимает по причине как сказать то? папа умер...депрессия . Ей подруга из Германии выслала...там вся германия пьет.

Ну неужели вредно? :shock:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зверобой

Сообщение Romankul »

Эффект плацебо - улучшение состояния пациента от принятия пустышки (таблетки, капсулы и т.л.) без действующего вещества. Соответственно плацебо-реагенты - имеются ввиду люди с повышенной внушаемостью, реагирующие на сам факт приема лекарства, которое на деле может и не действовать.
Ей подруга из Германии выслала...там вся германия пьет.
С 1 апреля в Германии препараты, содержащие зверобой, будут продаваться только по рецептам. Такое нововведение связано с побочными эффектами и лекарственными взаимодействиями популярного растительного антидепрессанта, обладающего также умеренными антисептическими и вяжущими свойствами.

Как показали крупномасштабные постмаркетинговые исследования, препараты на основе зверобоя (Hypericum) обладает фотосенсибилизирующим действием (повышает чувствительность кожи к ультрафиолету). Кроме того, такие лекарства снижают или вовсе нивелируют действие оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток).

Препараты зверобоя – самые популярные антидепрессанты в Германии: врачи выписывают их чаще, чем наиболее распространенный синтетический антидепрессант флуоксетин («Прозак»). В нашей стране отвары зверобоя традиционно используются в лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, однако преимуществ перед современными препаратами по этим показаниям они не имеют.
Ну неужели вредно?
Препарат весьма безобиден по побочным эффектам. Дозу уточните?
Давайте жить!

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Зверобой

Сообщение IRINA AL »

Принимает по 1 таб 3 раза в день


спасибо доктор
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зверобой

Сообщение Romankul »

Ну и пусть принимает, если считает, что ей лучше. :)
Давайте жить!

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Зверобой

Сообщение ELL »

Хочу поделиться с вами, что лекарственное средство на основе зверобоя "Гелариум", мне помогло. Не сразу. Дней 15-18. Антидепрессант??? Или нет??? Я, покупая этот препарат, стояла на распутье перед настоящим, современным антидепрессантом (прописанным по рецепту), и этим лекарством. Решила начать с "Гелариума". Не верила в него изначально. Мне лучше. Я стала спокойнее, меньше плачу. Не замыкаюсь на горе. Выхожу из дома, и замечаю грязь под ногами, ветер, противное солнце. Работаю и чувствую, что слово "работа" не пустой звук, или каторга. Иду домой и забываю взглянуть на пустые окна. Я не могу позволить себе убивать своих любимых дочерей и любимых зятьёв своими страданиями. Попробуйте, может быть и вам поможет.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Зверобой

Сообщение Romankul »

ELL писал(а): Антидепрессант??? Или нет??? Решила начать с "Гелариума".
Антидепрессант, и я бы тоже с него начал (если бы было нужно :D :D ), но при условии что депрессия ЛЕГКОЙ степени.
А бывает еще умеренная и тяжелая...
:grustno:
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»