Время не помошник

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
СашенькаСолнышко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:06
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Время не помошник

Сообщение СашенькаСолнышко »

Кто сказал что время лечит? Не знаю может кому-то оно и помошник только не мне. Столько лет прошло а мне всё хуже, можете показывать на меня пальцем, крутить у виска, но, да, после смерти моих родителей прошло 10 лет, а у меня всё перед глазами как будто вчера, каждый момент, каждый фрагмент, всё могу описать. Мне тогда было 15, всю историю пересказывать не хочется, начну с того что родители экстренно собрали меня и младшего брата, и отвезли к бабушке якобы погостить в другой регион, прошло 4 дня, ночью я вдруг явно увидела сон, он был такой живой как будто реаль, мама села ко мне на кровать и обняла а папа склонился надо мной, и мама говорит собирайтесь мы приехали за вами, а отец в ответ: " Ну что ты её будишь, пусть поспит как проснутся так и поедем домой", я проснулась было 5 утра 13 июля 2000года, странная тревога не покидала меня, я так и не смогла уснуть, в 9 утра в квартире бабушки раздался звонок, я замерла, почему-то он мне не понравился, услышав фразу :"убили" я сразу всё поняла, я выскочила из квартиры и побежала на реку, перелезла через ограду моста над горной рекой и тут за спиной услышала голос:" не оставляй меня" это был мой братик ему было 8 лет. Я перелезла назад и обняла его и сказала себе что никогда не брошу его. Нас повезли назад домой, в этот же день, в машине все молчали, да и о чём было говорить, Саше вообще никто ничего не сказал, он даже не понимал что происходит, до сих пор уверена зря нас тогда привезли домой, можно было как-то по другому было это сделать, но все были так обеспокоины неизвестно чем, полный двор людей, незнакомых и знакомых в доме, везде, я иду, а все раступаются и никто нас не остановил, коридор залит кровью, в кухне лужи крови, занавески окно и телефон, комнаты залиты кровью, в коридоре на стене 2 кровавые ладони(как будто кто-то опирался на стену), паласы просто пропитаны, бельё прожжёное утюгом, и родительская спальня просто в щепках(позже я узнала что в ней взорвалась граната), я как будто по какому-то кино про войну прошлась, я ходила бездумно и думала мне это явно снится, потом я пошла в огород и не смогла открыть дверь, оказалось что дверь подпирает тело нашей собаки овчарки, её жестоко зарезали а потом растреляли, и увидела ещё одно тело его случайно не заметили сотрудники милиции, так же растрелянного. Их убивали 4-5 утра 13.07.2000, папа умер сразу а над мамой ещё издевались, били, а она жила ещё 5 дней в реанимации 18 её не стало, пять мучительных дней я жила надеждой и молитвой, когда её не стало меня как убили, я потерялась, я ничего не хотела, мне всё равно было что я живу, я могла идти куда-нибудь часами не обращая ни на что внимания, 1.5 месяца я не могла уснуть, потом иеня положили в больницу, меня пугались даже медсёстры потому что когда кто-то пытался зайти в палату я сразу вскакивала, а потом мне стало плохо, открылось кровотечение и меня отправили в край. В общем я потихоньку отходила, как мне казалось, но кошмары не отпускают до сих пор, я могу ни с того ни с сего расплакаться, я боюсь темноты, страх повторения, в доме не могу оставаться одна( дети не в счёт) мне надо чтобы рядом был именно взрослый человек, из-за этого я часто попадаю в разные ситуации, просто много доверяю. Я стараюсь окружить себя людьми и если остаюсь в доме одна, то ничего не могу делать, не хочу вставать с кровати меня как парализует. Уже давно меня мучают головные боли, одно время когда я сильно перенервничаю то могла резко потерять сознание, а недавно стало так, когда нервничаю начинается истерика я реву но не теряюсь т.е. делаю то что нужно: например недавно мне пришлось откачивать своего ребёнка когда я увидела что он дышит, я стала успокаиваться и когда успокоилась у меня открылась рвота, мне стало так плохо что казалось я умираю, хотя до случившегося всё со мной было нормально и это не первый эпизод. Может я становлюсь сумашедшей. Головные боли сводят с ума, не отпускают по 4 дня, я к ним настолько привыкла что средней силы боль уже и не замечаю, когда чувствую что могу расплакаться при постороннем человеке то могу перевести тему и начать смеятся( правда смех явно не здоровый) или просто быстро ухожу без обьяснений. К врачу идти боюсь вдруг я правда психически нездорова, как потом моим детям жить.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не помошник

Сообщение Romankul »

Я бы перефразировал: как детям жить с нелеченной мамой...?

Посмотрите относятся ли к Вам критерии диагностики данного расстройства:

Посттравматическое стрессорное расстройство
А. Больной должен быть подвержен воздействию стрессорного события или ситуации (как коротко, так и длительно длящихся) исключительно угрожающего или катастрофического характера, что способно вызвать общий дистресс почти у любого индивидуума.
Б. Стойкие воспоминания или "оживление" стрессора в навязчивых, ярких воспоминаниях или повторяющихся снах, либо повторное переживание горя при воздействии обстоятельств, напоминающих или ассоциирующихся со стрессором.
В. Больной должен обнаруживать фактическое избегание или стремление избежать обстоятельства, напоминающие, либо ассоциирующиеся со стрессором (что не наблюдалось до воздействия стрессора).
Г. Любое из двух:
1. психогенная амнезия, либо частичная, либо полная в отношении важных аспектов периода воздействия стрессора;
2. Стойкие симптомы повышения психологической чувствительности или возбудимости (не наблюдавшиеся до действия стрессора), представленные любыми двумя из следующих:
а ) затруднение засыпания или сохранения сна;
б) раздражительность или вспышки гнева;
в) затруднения концентрации внимания;
г) повышение уровня бодрствования;
д) усиленный рефлекс четверохолмия.
Давайте жить!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не помошник

Сообщение Romankul »

И еще:

Генерализованное тревожное расстройство
А. Период по меньшей мере шесть месяцев с выраженной напряженностью, беспокойством и чувством предстоящих неприятностей в повседневных событиях и проблемах.
Б. Должны присутствовать по меньшей мере четыре симптома из следующего списка, причем один из них из перечня 1-4:
1) усиленное или учащенной сердцебиение;
2) потливость
3) тремор или дрожь;
4) сухость во рту (но не от лекарств или дегидратации);

Симптомы, относящиеся к груди и животу
5) затруднения в дыхании;
6) чувство удушья;
7) боль или дискомфорт в груди;
8) тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке);

Симптомы, относящиеся к психическому состоянию
9) чувство головокружения, неустойчивости или обмороч-ности;
10) чувства, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "по настоящему находится не здесь";
11) страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти;
12) страх умереть;

Общие симптомы
13) приливы или ознобы;
14) онемение или ощущение покалывания;

Симптомы напряжения
15) мышечное напряжение или боли;
16) беспокойство и неспособность к релаксации;
17) чувство нервозности, "на взводе" или психического напряжения;
18) ощущение комка в горле или затруднения при глотании;

Другие неспецифические симптомы
19) усиленное реагирование на небольшие сюрпризы или на испуг;
20) затруднения в сосредоточении внимания или "пустота в голове" из-за тревоги или беспокойства;
21) постоянная раздражительность;
22) затруднение при засыпании из-за беспокойства.
Давайте жить!

СашенькаСолнышко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:06
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Время не помошник

Сообщение СашенькаСолнышко »

Romankul писал(а):Я бы перефразировал: как детям жить с нелеченной мамой...?
Я очень стараюсь максимально себя не проявлять, особенно при детях, т.е. то что я описала выше в основном это происходит когда я всё таки остаюсь одна, например дети в школе, или ночью когда дети спят. Я немного не поняла верхнего поста и что из этого всего выбрать, но по прочитанному могу сказать что есть похожие состояния и из первого, и с каждого пункта по два подпункта из второго поста, но опять же повторюсь что при детях я держу себя, при ком-то из родных тоже стараюсь, все эпизоды проходят вспышками, правда были затяжные состояния когда длилось неделями, но тогда дети были маленькими и именно они меня и заставляли взять себя в руки, живу всё время с мыслью "кто если не я". Только ночами меня часто одолевает, не могу уснуть, а если усну может приснится кошмар иногда такой бред, что я просыпаюсь и больше не могу заснуть, могу полночи сама с собой разговаривать и это тоже не даёт уснуть. Вот уже 2 года как мой 3летний сыночек находится в очень тяжёлом состоянии, из двух лет я по человечески дома была 3 месяца, всё остальное время я разрываюсь между старшими и маленьким, понимаю что когда-нибудь наступит конец, но не могу отпустить его, я просто не выдержу, у меня шесть могил и я поклялась что следующая будет моя, я не готова, вот снова он в реанимации, две недели, я вырвала его оттуда, опять выходила, я не спала шесть дней, страх . простите я больше не знаю что сказать. :cry:

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не помошник

Сообщение Romankul »

К врачу идти боюсь вдруг я правда психически нездорова, как потом моим детям жить.
До сих пор я под впечатлением от этой фразы...
Вчера был у стоматолога... Пытался перед походом к нему размышлять как Вы:
"у меня вот зуб болит и ноет, ночами не сплю, но... мне страшно идти к врачу, может у меня глубокий кариес..."
Так где логика, так и не понял.
Получается к врачу надо идти только если здоров, что-ли??????
:o :o
Если Вы "на пределе", почему не обращаетесь к психиатру и психологу в Вашем городе - время же можно найти, если нужно?
Давайте жить!

maklersha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Балашиха

Re: Время не помошник

Сообщение maklersha »

Ау..ответ мой...
"Человек был настолько слаб, что БОГ подарил ему собаку! Маленькую собачку с огромным сердцем…
Говорят, что Бог прикрыл глаза собаки челкой, чтобы она не видела недостатки тех, кого любит."

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не помошник

Сообщение Romankul »

Ау, читаем правила форума.
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»