Постоянное ощущение тревоги

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
qwerty1213
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:01
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Постоянное ощущение тревоги

Сообщение qwerty1213 »

Здравствуйте. Примерно с месяц назад со мной случилось нечто странное. Однажды я проснулся утром и почувствовал на самом деле леденящий душу беспочвенный ужас. Он заполнял собой всё моё сознание, ни о чём другом я думать не мог. Параллельно с этим беспочвенным страхом был страх потерять рассудок. Было настолько жутко, что возникали мысли о самоубийстве, только бы больше не чувствовать этого. Но, к счастью, где- то далеко зачатки здравого смысла подавили это антигуманное желание. В моменты обострения я внушал себе, что всё пройдёт; временно помогал телевизор или компьютер- насколько я понимаю, они отвлекали меня от плохих мыслей, которые отходили как бы на задний план, но не исчезали вовсе. Также помогала молитва, т.к. мне казалось, что ничто кроме воли Божьей мне помочь не в состоянии. Не знаю, был ли эффект плацебо или имело место действительно вмешательство высших сил, но после молитв мне становилось легче.
Но как бы то ни было, это состояние у меня было примерно 8 дней. Затем ощущение ужаса постепенно пропало, и неделю я ходил почти в эйфории (скорее всего, подсознательно радуясь своему состоянию без страха). Однако, неделя прошла и мне снова стало хуже. Только теперь это не страх, а постоянное ощущение всеобъемлющей беспочвенной тревоги. Я разумом понимаю, что причин для тревоги нет и не было, у меня в жизни всё хорошо. От постоянного ощущения тревоги у меня в некотором роде исказилось мировосприятие. Теперь меня мало волнуют окружающие меня мелкие проблемы и заботы, не радуют вещи, которые раньше любил, меня не тянет к общению с людьми. Вдобавок, у меня резко ухудшился аппетит (я стал заметно меньше есть), почти всегда хожу какой- то сонливый и уставший, хотя стараюсь высыпаться.
Да, ещё такой момент. Мне определённо лучше, когда на небе солнце, а не пасмурная погода (как сейчас).
Последнее время всё чаще стали всплывать старые суицидальные мысли, потому что так дальше жить невыносимо.
Может есть какие- то препараты, снижающие чувство тревоги, или психологические методы вроде самовнушения. Очень надеюсь на вашу помощь. Однако попрошу не советовать обратиться к врачу, т.к. ввиду некоторых объективных причин, пока что это невозможно.
Заранее спасибо. Александр.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Постоянное ощущение тревоги

Сообщение Romankul »

qwerty1213 писал(а): Может есть какие- то препараты, снижающие чувство тревоги...
Есть. Антидепрессанты и транквилизаторы.
Однако попрошу не советовать обратиться к врачу, т.к. ввиду некоторых объективных причин, пока что это невозможно.
Александр, каких причин?

Посмотрите сами критерии диагностики панических расстройств и найдите "10 сходств" :D :

Панические расстройства (эпизодическая параксизмальная тревога)
A. Повторные панические атаки, не связанные со специфическими ситуациями или предметами, а часто случающиеся спонтанно (эти эпизоды непредсказуемы). Панические атаки не связаны с заметным напряжением или с проявлением опасности или угрозы жизни.
Б. Паническая атака характеризуется всеми следующими признаками:
1) это дискретный эпизод интенсивного страха или дискомфорта;
2) она начинается внезапно;
3) она достигает максимума в течение нескольких минут и длится по меньшей мере несколько минут;
4) должны присутствовать минимум 4 симптома из числа нижеперечисленных, причем один из них должен быть из перечня а)-г):
Вегетативные симптомы
а) усиленное или учащенное сердцебиение;
б) потливость;
в) дрожание или тремор;
г) сухость во рту (не обусловленная приёмом препаратов или дегидратацией);
Симптомы, относящиеся к груди и животу
д) затруднения в дыхании;
е) чувство удушья;
ж) боли или дискомфорт в груди;
з) тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке);
Симптомы, относящиеся к психическому состоянию
и) чувство головокружения, неустойчивости, обмороч-ности;
к) ощущение, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "находится не здесь" (деперсонализация);
л) страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти;
м) страх умереть;
Общие симптомы
н) приливы или чувство озноба;
о) онемение или ощущение покалывания.
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»