Феназепам и суицидальные наклонности

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Феназепам и суицидальные наклонности

Сообщение Тайга »

Здравствуйте. Возник у меня такой вопрос. Мой свекр очень тяжело переживает гибель единственного сына. Постоянно плачет, винит себя. Плохо спит. Психиатр выписала ему феназепам. Но. В прошлую субботу мы с ним долго разговаривали, и он сказал, что хотел разбиться на машине, что, если бы с ним в тот момент не сидел рядом соседский парнишка, он бы не доехал до дома. Плюс он потерял ориентацию в пространстве, его качает. За руль пока больше не садится. Повторно к психиатру идти не хочет. Можно ли ему дальше принимать феназепам, в аннотации которого указано, что состояние свекра может быть побочным действием этого препарата, или лучше перейти на другой, более щадящий? Свекрови прописали Сибазон, она его регулярно принимает и чувствует себя гораздо лучше свекра. Может, ему тоже попробовать Сибазон? Спасибо, если сочтете возможным ответить на мой вопрос.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Феназепам и суицидальные наклонности

Сообщение Romankul »

Тайга писал(а):Психиатр выписала ему феназепам.
А про антидепрессанты врач забыл или не посчитал нужным?
Плюс он потерял ориентацию в пространстве, его качает.
Что значит "потерял ориентацию"? :o
За руль пока больше не садится.
Правильно. Феназепам - редкая гадость, тупящая живость ума и реакции очень заметно.
Повторно к психиатру идти не хочет.
А вот это не правильно. :acute:
Можно ли ему дальше принимать феназепам, в аннотации которого указано, что состояние свекра может быть побочным действием этого препарата, или лучше перейти на другой, более щадящий?
Что именно в состоянии имеется ввиду? Если мысли о суициде, то нет. Тут весьма очевидно от чеого они у него и так. Если то, что "качает" и испытывает слабость и рассеянность, то очевидно от препарата. Сибазон по силе феназепаму особо не уступает, а по побочкам будет легче переноситься наверняка.
Давайте жить!

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Феназепам и суицидальные наклонности

Сообщение Тайга »

Спасибо за ответ. Антидепрессанты ни ему, ни свекрови не назначили, видимо, не сочли нужным. К психиатру обращались повторно, со слов свекра, ему предложили выписать еще более сильный препарат, чем феназепам, какой конкретно, он не знает. Либо продолжать принимать феназепам. Состояние от феназепама у него просто пришибленное, он даже говорит с трудом. боюсь, что наши психиатры кроме феназепама не знают других препаратов (а они вообще есть?)
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Феназепам и суицидальные наклонности

Сообщение Romankul »

Препаратов десятки, сотни. Зачем так мучиться ему - идите к психиатру с мужем, настаивайте на смене терапии - рассмотрите вариант перехода на антидепрессант, если врач найдет это нужным.
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»