Не сплю

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не сплю

Сообщение Lisa7907 »

Здравствуйте! А можно и мне вопросик по схожей теме. После смерти мамы прошло около 2,5 месяцев, и с тех пор я начала испытывать довольные сильные страхи, возникающие в основном ночью. Пила и феназепам, и валериану, но пока от всего этого отказалась. В этому времени у меня выработался такой маханизм, повторяющийся ежедневно и заключающийся в следующем: к вечеру естественно сильно устаю, кажется только бы лечь - и сразу усну, но, как только лягу, помимо моей воли в голове всплывает какая-нибудь неприятная мысль (например образы связанные с похоронами, их атрибутикой, лицо мамы в гробу и т.д.) - и естественно от страха буквально чувствую выброс гормонов в кровь, от этого физиологические реакции - сердцебиение, возбуждение, и конечно полное отступление сна. Тут же осознаю что именно произошло, что опять позволила себе испугаться со всеми вытекающими последствиями, и от этого понимания снова наступает повторная реакция страха, уже больше о том, что сна мне теперь не видать как собственных ушей и опять всю ночь придется лежать и бояться, а не спать. А после этого так и происходит естественно,о сне только мечтаю, в голову лезут эти мысли и т.д. Мне посоветовали донормил, пью по полтаблетки на ночь. Сначала помогало хорошо, но только если я сплю вместе с мужем. Бывает, что приходится спать одной, и тогда не помогает и целая таблетка. В общем, состояние не меняется, полтаблетки уже не очень помогает, понимаю что надо с этим что-то делать, но не знаю что. К врачам не обращалась, собственными усилиями справится не удается. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не сплю

Сообщение Romankul »

Надо спать с мужем постоянно! ...и без снотворных, если это возможно.
Почему не можете отпустить ситуацию с мамиными похоронами и не вспоминать?
:grustno:
Давайте жить!

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не сплю

Сообщение Lisa7907 »

На счет мужа эт вы здорово пошутили! :D Но мне иногда и вправду не до смеха :scare: Я вообще с самого детства, как себя помню, всегда страдала разного рода страхами, доминирующим из которых был и остается страх темноты... Очень впечатлительна по пророде, от этого и страдаю. Знаете, когда мама умирала, я сидела возле нее, и когда она делала свои последние вдохи, я все это видела, как меняется ее лицо, как угасает жизнь, даже как меняется цвет ее кожи, все это вызывало во мне ужас, я кричала глядя на нее, крик был бызван огромным срахом вида физиологии смерти, ее проявлений. Я ведь первый раз видела смерть как она происходит, мне было очень страшно.. До сих пор это мне и не дает покоя, всплывает в памяти. Я тут на форуме читала материалы о страхах, многое стало понятно, но к сожалению на практике преодолеть его не удается.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не сплю

Сообщение Romankul »

Сколько ночей в неделю Ваш сон нарушен из-за этого?
На сколько часов меньше нормы для Вас?
Давайте жить!

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не сплю

Сообщение Lisa7907 »

Сон нарушен ежедневно. Сейчас перестала пить снотворное, так уснуть не могу очень долго, а потом уже от усталости начинаю дремать, но глубокого сна нет.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не сплю

Сообщение Romankul »

Lisa7907 писал(а):...уснуть не могу очень долго...
Повторяю второй вопрос: На сколько часов меньше нормы для Вас?
Другие не упомянутые психические симптомы, кроме нарушения сна есть?
Давайте жить!

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не сплю

Сообщение Lisa7907 »

Часа на 3 меньше моей нормы сна. Кроме страха других проявлений нет. Как я уже писала, страх выражается в боязни темноты, а также в боязни находиться спиной к входной двери помещения, т.е. когда нахожусь дома в любой комнате, никогда не располагаюсь спиной к двери, всегда стараюсь ее видеть, садиться у стен и иметь при этом возможность как можно бОльшего обзора окружающего пространства. Когда я распологаюсь не так, мне кажется что за моей спиной кто-то есть. Короче, просто псих... Замучилась уже! Депресии нет, насторение нормальное, работоспособность тоже.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не сплю

Сообщение Romankul »

В приеме препаратов значимого смысла не вижу. Нужна только психотерапия, но ОБЯЗАТЕЛЬНО. :bye:
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»