Странное состояние

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Странное состояние

Сообщение фотинья »

Здравствуйте!
У меня иногда (редко) бывает состояние, когда я себя перестаю осознавать или ощущать. Я не знаю, как правильно объяснить. Например, иду по улице всё вижу и слышу, но как-то отвлеченно. Как будто со стороны на все смотрю. У меня какое-то странное ощущение себя. Как-будто меня нет. Я себя не ощущаю. В этот момент я понимаю, что могу сделать что угодно. Я просто в такие моменты стараюсь как-то себя усилиями воли (я не знаю как объяснить) вернуть в нормальное состояние. Один раз в транспорте просто вцепилась в поручень и держалась, пока не прошло.
Что это за состояние? Как себя контролировать.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Странное состояние

Сообщение Romankul »

фотинья писал(а):\Что это за состояние?
Почитайте критерии диагностики, прокомментируйте что у себя нашли.
Синдром деперсонализации-дереализации
А. Любое из двух:
1. Деперсонализация. Пациент жалуется, что отдалился или находится "на самом деле не здесь". Например, больные могут жаловаться, что их чувства или ощущение внутренней жизни отделены, чужды им, не их собственные или потеряны, или ощущение, что их эмоции или движения принадлежат кому-то еще, или они чувствуют себя, как играющие на сцене.
2. Дереализация. Больной жалуется на чувство нереаль-ности.Например, могут быть жалобы, что окружение или определенные объекты выглядят незнакомыми, измененными, плоскими, бесцветными, безжизненными, неинтересными или похожи на сцену, где каждый играет.
- Сохранение понимания пациентом того, что эти изменения внутри него самого, а не навязаны извне другими людьми или силами.
.................

Панические расстройства (эпизодическая параксизмальная тревога)

Панические атаки, не связанные со специфическими ситуациями или предметами, а часто случающиеся спонтанно (эти эпизоды непредсказуемы). Панические атаки не связаны с заметным напряжением или с проявлением опасности или угрозы жизни.
Паническая атака характеризуется всеми следующими признаками:
1) это дискретный эпизод интенсивного страха или дискомфорта;
2) она начинается внезапно;
3) она достигает максимума в течение нескольких минут и длится по меньшей мере несколько минут;
4) должны присутствовать минимум 4 симптома из числа нижеперечисленных, причем один из них должен быть из перечня а)-г):

Вегетативные симптомы
а) усиленное или учащенное сердцебиение;
б) потливость;
в) дрожание или тремор;
г) сухость во рту (не обусловленная приёмом препаратов или дегидратацией);

Симптомы, относящиеся к груди и животу
д) затруднения в дыхании;
е) чувство удушья;
ж) боли или дискомфорт в груди;
з) тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке);

Симптомы, относящиеся к психическому состоянию
и) чувство головокружения, неустойчивости, обмороч-ности;
к) ощущение, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "находится не здесь" (деперсонализация);
л) страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти;
м) страх умереть;

Общие симптомы
н) приливы или чувство озноба;
о) онемение или ощущение покалывания
Давайте жить!

фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Странное состояние

Сообщение фотинья »

Здравствуйте! Я отметила, что меня больше беспокоит.

1.Деперсонализация. Пациент жалуется, что отдалился или находится "на самом деле не здесь". Например, больные могут жаловаться, что их чувства или ощущение внутренней жизни отделены, чужды им, не их собственные или потеряны, или ощущение, что их эмоции или движения принадлежат кому-то еще, или они чувствуют себя, как играющие на сцене.

Больше похоже на этот раздел. Я всё вижу таким, как есть цветным, вижу, что машины едут, но только как-то не реально.

2. Сохранение понимания пациентом того, что эти изменения внутри него самого, а не навязаны извне другими людьми или силами.
3. Вегетативные симптомы
а) усиленное или учащенное сердцебиение; (почти постоянно)
б) потливость; (постоянно)
в) дрожание или тремор (я не знаю правильное значение слова тремор, но наверно он. Меня начинает трясти, достаточно сильно. Это стало происходить недавно. Раньше не было)
4. Симптомы, относящиеся к груди и животу
д) затруднения в дыхании; (часто)
ж) боли или дискомфорт в груди; (часто)
з) тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке);(иногда)
5. Симптомы, относящиеся к психическому состоянию
и) чувство головокружения, неустойчивости, обморочности;(иногда)
к) ощущение, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "находится не здесь" (деперсонализация);
л) страх потери контроля,(Только страх потери контроля, страха сумасшествия(может немножко) или наступающей смерти нет)
6. Общие симптомы
о) онемение или ощущение покалывания(иногда левая половина тела, один раз отнялись ноги, один раз были проблемы с речью, говорить могла, но как-то растянуто, заторможено)

Обращалась к кардиологу, эндокринологу, последний раз кардиолог направила проверить легкие.

Такое состояние впервые было 15 лет назад. С какой периодичностью повторяется – я не знаю, специально не наблюдала

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Странное состояние

Сообщение Romankul »

Очень похоже на панические атаки.
Лечится это, если этот диагноз подтвержден, антидепрессантом+транквилизатором (коротким курсом) несколько месяцев, ну, и психотерапия оЧЧень желательна.
:)
Давайте жить!

фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Странное состояние

Сообщение фотинья »

Спасибо!
Я вряд ли пойду к врачу, если можно дать какие-то рекомендации по лекарствам, буду очень признательна. :oops:

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Странное состояние

Сообщение Romankul »

Точный диагноз поставить и оправданное лечение назначить должен психиатр при личной беседе.
Самолечение же часто приводит к утяжелению протекания расстройства и к необходимости дольше и большими дозами лечиться в дальнейшем.
На консультацию сходите - от этого только здоровья прибавится. :)
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»