Помогите советом о лекарственном средстве...

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение RoMaNa »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь безопасный препарат (а можно и опасный, мне теперь уже всё равно) по моему состоянию. Прошел год после смерти мужа. После острой боли, где-то полгода назад, пришли резкие перепады настроения, крайне сильная раздражительнось - срываюсь часто на 1,5-годовалой дочке, на окружающих, по любой мелочи скандал. Нетерпимость и презрение к людям. Наблюдала как реагируют другие люди на подобные проблемы - спокойно, без нервов. А мне хочется порой убить или сломать причину нервоза и иногда я прямо чувствую, что могу это сделать. Близкие говорят, что после трагедии у меня нервы не к черту... Чувство тревоги, какие-то глупые сомнения пришли, типа, а вдруг он меня не любил при жизни, или а вдруг бы мы в дальнейшем расстались, или а вдруг мы с ним больше никогда ТАМ не увидимся... Чувство обиды на окружающих, кажется, что они слишком быстро забыли Ромку, живут такой же жизнью как и раньше, а его нет... А ещё даже вдруг появилось странное чувство ревности к бывшей жене моего мужа, раньше не было, не знаю чем объяснить. Хотя я с ней не общаюсь, и никогда не общалась. И так далее. Рвущие сердце и мозг противоречия и мысли, не дающие сосредоточиться на повседневных делах. Больше всего беспокоит срыв нервов на ребенке. Сама потом плачу, но ничего не могу с собой поделать, как в тумане... Принимала эпизодически валерьянку, пион, новопассит - без результата. Когда, год назад, лечилась у психолога и психотерапевта (после попытки суицида), мне они приписывали атаракс, амитриптилин - уже не помню был ли эффект, я то время очень смутно помню, как не со мной. Память вообще стала плохая, не знаю как буду работать дальше, на моей работе нужны концентрация, внимание, память, а их у меня совсем нет, я сама это вижу. Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать? Сейчас не принимаю никаких препаратов.

Добавлю, депрессии, угнетенного состояния у меня нет. Есть раздражительность, злость, обидчивость, нетерпимость. Нежелание ни с кем разговаривать по душам. Это могу делать только здесь, на форуме... Материалы сайта я читаю, ещё не все успела прочесть, медленно получается - для понимания нужно сесть, сосредоточиться, а как раз это у меня и не получается... Но реакция на прочитанное пока та же - то принятие, то обида на судьбу...Спасибо заранее.
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение Romankul »

Да...
Все-таки не покидает меня уверенность в наличии у Вас депрессии, которая не обязательно должна проявляться угнетенностью, как Вы писали. Если я буду советовать препараты - сможете ли Вы их выписать и у какого врача?
Уточняющие вопросы:
возраст?
в прошлом неврологические заболевания, ЧМТ?
подробнее про суицидальную попытку? (можно эту часть в личку)
какие более эффективные препараты принимали и дозы?
как спите?
Давайте жить!

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение RoMaNa »

Мне недавно исполнилось 27. Когда погиб муж, было 25 лет. Никогда ничем не болела, тем более не было отклонений по неврологии, черепно-мозговых травм (да и никаких других, кроме душевной...) не было. Про попытку уйти из жизни... На следующий день после похорон наглоталась таблеток (если нужно, могу написать каких), ещё в сознании увезли в больницу, там промывали, капали. Дня 4 ещё после этого шатало... Потом ходила к психотерапевту (он делал гипноз, 10 сеансов, которые на меня не подействовали) и прописывал атаракс, глицин, по-моему, и феварин. Там же, при Клинике пограничных состояний (не лежала там, а лечилась на дневном стационаре), посещала психиатра (прописывал амитриптилин, сначала по полтаблетки, потом по целой 2 раза в день), и психолога (который вообще относился пофигистически). Конкретной помощи от препаратов не чувствовала. Когда сказала об этом психиатру, она пригрозила положить в "дурку" и я соврала, что мне резко стало лучше... И вообще больше по врачам не ходок я... Сон у меня хороший, иногда со снами. Но днём, с самого утра чувствую усталость и нежелание ничего делать, сосредоточиться на чем-то сложно, могу час просидеть перед телевизором и после этого не скажу даже про что смотрела - так, картинки... Если можно, посоветуйте что можно попринимать. Были попытки принимать настойку пиона, валерьянку, новопассит - но я не знаю как долго и в какой системе именно при моем состоянии нужно это всё было принимать, поэтому после недели, не почувствовав изменений в состоянии, я бросала их пить. Есть ли для меня какие-то варианты? Или уже не дергаться и потихоньку ждать своей участи?... :-(
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение Romankul »

Последние препараты, перечисленные Вами, существенного действия не имеют.
Кстати, про симптомы расстройства Вы почти ничего не сказали, кроме:
Но днём, с самого утра чувствую усталость и нежелание ничего делать, сосредоточиться на чем-то сложно...
Разве это все?
Сходите по этой ссылке https://www.psyline.ru/testdep.htm и ответьте на вопросы.
Количесво баллов сообщите мне.
:bye:
Давайте жить!

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение RoMaNa »

Как же не рассказала про симптомы? Я в первом сообщении этой темы очень подробно всё указала, посмотрите выше... На вопросы отвечу и напишу
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение Romankul »

Простите, не обратил внимания на дату первого сообщения, думал уже давно это было и могло многое у Вас измениться с тех пор.
Жду результата в циферном выражении. :)
Давайте жить!

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение RoMaNa »

Здравствуйте. Я набрала 17 баллов по тесту. Каков итог? Можете мне что-то посоветовать?
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение Romankul »

Есть множество людей с атипичными формами депрессий, не предъявляющих жалоб на заметные расстройства сна и угнетенность. Эти люди обычно жалуются на плохое самочувствие (физическое и психическое) по утрам, как Вы. Возможно, и Вы относитесь к ним.
Рекомендую обратиться к грамотному врачу-психиатру, избегающему назначать Вам амитриптиллин в дозах, которые не работают, за консультацией, т.к. сегодня 17 баллов, а завтра все 27 могут быть и суицидальная настроенность. :(
Давайте жить!

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение RoMaNa »

Спасибо. Понятен ответ - "помоги себе сам" называется. Так как если бы у меня была возможность и желание обратиться к врачам (тем более грамотным!) здесь, я бы не консультировалась с вами, логично? Ну ничего, всё равно спасибо. Справлюсь (или не справлюсь) сама.
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите советом о лекарственном средстве...

Сообщение Romankul »

RoMaNa писал(а):"помоги себе сам" называется.
Как раз наоборот: хочу предостеречь от самопомощи и надежд на "авось" в депрессивном состоянии. И прошу настоятельно идти к врачу "живьем", т.к. занимаясь лечением депрессий на форуме заочно есть весьма большой риск ДЛЯ ЖИЗНИ пациента - в связи с суицидальной угрозой, возникающей порой спонтанно. Не всегда я могу в духовном и психологическом отношении взять на себя такую ответственность. Поэтому возможности на форуме ограничены.
Надеюсь, поймете без обид и разочарований...
Моя основная задача - помочь распознать расстройство, затем разъяснить что делать и чего опасаться и, возможно, прокомментировать то, что происходит потом при общении с врачом-психиатром "живьем".
Так как если бы у меня была возможность и желание обратиться к врачам

Такая возможность есть у 99% людей. Что мешает? Отсутствие желания?
Справлюсь (или не справлюсь) сама.

А вот это утверждение прошу пересмотреть, когда "остынете" немного. :?
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»