Мнение врача

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Мнение врача

Сообщение Kroko »

Здравствуйте,доктор. Очень нужно мнение именно врача.
На данный момент уже в который раз прохожу психотерапию с психологом. Ставили раньше невроз тревожный,депрессию, паническое расстройство,проходила терапию не раз,но улучшения были временные и незначительные(хотя не мудрено,психотравм у меня было много,похоронила всю семью).
Сейчас психолог склоняется к тому,что у меня все-таки ПТСР,очень много глубоких психотравм с раннего детства(эмоциональное и физическое насилие,пьющая семья),проблема оказалась глубже,чем я думала,не только потеря близких.Начали глубинную работу, изменений стало больше,чем в терапии раньше. Но я понимаю,что в состоянии депрессии я пребываю уже очень давно,лет 13 минимум(именно с тех пор нарушился сон-сплю днем,ночью нет,появились физиологические проявления тревоги,головокружения,тахикардия,нежелание жить(это было и раньше),суицидальные мысли(тоже было раньше),как живой труп-только очень сильные эмоции чувствую,и то на физическом уровне). Потом ПА появились,потом психосоматика расцвела,по нарастающей.
Когда отступила психосоматика(в процессе терапии),усилилась депрессия. От чего бежала,к тому вернулась. Может быть улучшение настроения,но совсем недолго,дня 2-3,потом опять в яме. Не знаю,на каких ресурсах до сих пор живу.
Потому у меня вопрос к врачу- можно ли затяжную депрессию вылечить без препаратов,только психотерапией? Я легких путей не искала,потому старалась без таблеток обойтись. Но ангедония порядком надоела,не жизнь,а мучение.
Мне выписывал врач селектру не так давно,предлагал в клинику лечь. Честно собиралась,но немного отпустило,так и не легла. А после полтаблетки селектры тревога усилилась,я испугалась(я боюсь потери контроля),пить не стала. Сейчас я думаю,что правильнее будет не мучить себя дальше,а все-таки найти врача для лекарственного сопровождения,и продолжать работу с психологом. Но сомнения все равно есть,не могу принять правильное решение. С одной стороны так тяжело,с другой таблетки пить боюсь(знаю,глупо).
Надеюсь на ваше компетентное мнение. Сколько я общалась со специалистами(правда к психиатру не ходила)-психологи,психотерапевты,все говорят разное: одни,что биохимия мозга меняется при депрессии и без препаратов нельзя,другие наоборот-мол,должны быть ресурсы у организма свои,чтобы вылезти.
Заранее благодарю и извиняюсь за сумбур,история длинная,пыталась изложить самое основное.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мнение врача

Сообщение Romankul »

Никакого сумбура, все ок.
Я бы больше не ждал стойкого улучшения от одной психотерапии. Возможно, полтаблетки АД способны будут изменить многое. Эсциталопрам Вы в какой дозе начинали принимать?
Давайте жить!

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мнение врача

Сообщение Kroko »

Спасибо за столь оперативный ответ! Селектру назначали по полтаблетки(5 мг),потом переход на 1 таблетку,плюс грандаксин по полтаблетки 2 раза в день, на ночь атаракс(меня с 1/4 таблетки срубает,я слабая на лекарства). Спустя часа 2 после приема селектры физиологически тревога усилилась,поднялось давление до 140,несмотря на транквилизатор,тремор,головокружение. Я,разумеется,перепугалась,и от того стало еще хуже. Хотя головой понимаю,что в первые 2 недели приема возможно усиление тревоги при приеме АД. Или все-таки при появлении такого побочного действия стоит отменить препарат?
Ранее пробовала пить днем грандаксин и на ночь атаракс,их переношу нормально,только настроение от них лучше не стало(.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мнение врача

Сообщение Romankul »

Побочки сначала проявляются часто. А как сейчас спустя неделю дела?
Давайте жить!

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мнение врача

Сообщение Kroko »

Здравствуйте,доктор. Спустя неделю я опять на каком-то внутреннем ресурсе выкарабкалась,настроение стало получше,депрессия отступила немного.
Но опять в сомнениях,стоит ли пить АД. Так всегда,полегчает,я передумываю. Проходит время-и все по новой.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мнение врача

Сообщение Romankul »

Если АД помог, побочки незначительны и за плечами много депрессивных эпизодов, речь идет о приеме препарата далее для профилактики рецидива месяцы-годы.
Давайте жить!

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мнение врача

Сообщение Kroko »

Наверное я не совсем понятно написала. АД я не пила ,выкарабкалась на своих ресурсах. И так постоянно- накроет депрессия сильная,начинаю думать,что нужно пить таблетки. Потом вылезу немного из этого состояния сама,передумываю. Потом по новой в депрессию качусь,потом опять сама себя в чувство привожу.
И такие качели постоянно. А решить что-то конкретное не могу,потому и задала вопрос вам. Может,пропив курс АД,я бы забыла о болоте депрессии и не тратила бы столько сил на "вытаскивание себя",а может,если получается себя вытаскивать(правда ненадолго),таблетки и не нужны. Запуталась.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мнение врача

Сообщение Romankul »

Я бы говорил не оо "курсе АД", а о приеме препарата в ближайшие месяцы-годы. Вы как будто сами себя путаете: признаетесь, что сами едва выпутаетесь, как снова погружаетесь в "болото", при этом ходите вокруг да около лекарства. Советую подыскать подходящий препарат без значимых побочек, полюбить его и начать прием его минимум на год.
Давайте жить!

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мнение врача

Сообщение Kroko »

Да,вы совершенно правы,я сама себя путаю,потому что теперь всего боюсь,даже таблеток. Спасибо большое за вашу помощь! Соберусь с силами,пойду очно к психиатру за лечением.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»