как помочь мамочке

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

как помочь мамочке

Сообщение ЛинаС »

Здравствуйте! Беда нашу семью настигла 31 августа этого года, когда в страшной авто аварии погибла моя младшая сестренка.13 января нашему ангелу исполнилось бы 20 лет. К счастью я, отчим как-то потихоньку, но справляемся с преодолением горя. А вот мама... Сестренка поздний, долгожданный ребенок в семье. Мама родила ее почти в 45 лет и посвятила ей жизнь, поскольку после рождения дочки не работала и полностью жила ее жизнью, ее заботами.
Сразу после трагического известия она кричала как затравленный зверь. Но подготовку к похоронам, похороны пережила, держа себя в руках. Точнее я бы сказала, что она находилась в ступоре.Я даже удивлялась, потому что, зная как она любит дочку, думала,что мама просто ляжет и умрет.А вот к сорока дням начался ад, который продолжается по сей день. В ее поведении появилась сначала агрессия по отношению к отчиму, ко мне. Посыпались обвинения в наш адрес.Она упрекала нас (поверьте совершенно безосновательно) в плохом отношении к сестренке при жизни. Она кричала, плакала, при этом выражение ее лица было совершенно неадекватным.
Я множество раз предлагала ей различную помощь: положить в ведомственную больницу, где есть психологи,психотерапевт, проводится реабилитация пациентов, находящихся в стрессовых ситуациях.Я прошла там курс реабилитации, поскольку понимала, что сама с этим страшным горем не совладаю и родным в таком состоянии не в силах помочь. Почувствовала результат. Предлагала ей путевку в санаторий, посещение психолога, психотерапевта, поездку на отдых. Знаю, что сеансы массажа могут тоже помочь. От лечения и консультаций,а также поездки в санаторий она категорически отказывается.Согласилась только на прием антидепрессантов. Психотерапевт посоветовала Хлорпротексен, который мама пропила по 7,5 мг (половинка таблетки 15 мг) за час до сна примерно месяц.Принимала Грандаксин, а сейчас принимает Афобазол.Я ей приобрела Элицею, но пить ее она отказывается, либо пьет от случая к случаю.
На мой взгляд положительных сдвигов нет. Каждый день она плачет. Сейчас мама ухаживает за престарелой бабушкой (92 года).Но фактически дома днем находится одна, бабулька чаще спит.Мама живет у родственников в другом городе.Еще после сорокового дня она начала говорить о том, что ей не хочется жить, что жизнь ее превратилась в ад, и что она хочет уйти из жизни вслед за дочерью.Каждое утро, просыпаясь, она обращается к Господу с вопросом, почему она до сих пор не умерла.В церковь, куда она ходит по нашему настоянию по выходным, она, оказывается, просит забрать ее на тот свет.
На мои просьбы обратиться за квалифицированной помощью она твердит, что никакие врачи и таблетки ей не помогут.В такие моменты (в ответ на мои просьбы) она о своем нежелании более жить кричит, а глаза, извините, как у взбесившейся лисицы.
Если раньше, когда я говорила ей, что есть близкие люди, которые ее любят и которым тяжело слышать ее призывы к смерти, она говорила:"Да я все понимаю", и как то успокаивалась. Теперь она наших слов не слышит и продолжает кричать, что мы не способны понять горе матери, потерявшей ребенка.
Она часто стала замыкаться в себе. Признается, что не хочет никого видеть и ни с кем разговаривать. Ей трудно подняться утром после сна и заставить себя что-то делать. Хочется просто не проснуться.Стала избегать и меня, хотя я стараюсь изо всех сил сохранять выдержку, разговариваю, стараюсь объяснить, поддерживать.
Я читала, что желание уйти вслед за любимым человечком вообщем то нормальное явление.Я сама после трагедии испытала то же самое, поэтому сразу и поспешила за помощью.Но я также читала, что нормально это, если не длится слишком долго и пока не становится навязчивой идеей.
Я в ужасе! Я боюсь за маму. Боюсь оставлять ее одну дома.Не знаю как ей еще помочь, как убедить не отказываться от помощи. Подскажите такое поведение мамы вписывается в понятие нормы для данной ситуации либо это уже признаки серьезных отклонений в психике.
Посоветуйте что делать?

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как помочь мамочке

Сообщение Romankul »

Не вписывается что трудно заочно решить. Но, судя по всему, мама Ваша горе переживает не так конструктивно, как Вы, и наверняка нуждается в помощи специалиста. Судя по названным Вами препаратам антидепрессанты она так и не принимала. А успокоительные оказывают только некоторое временное облегчение. При постоянных суицидальных мыслях было бы опасно оставлять все на самотек. Попробуйте изложить ситуацию врачу, помошему Вам. Если она не совершала даже попыток суицида, такое состояние возможно подлежит принудительному психиатрическому осмотру в зависимости от законов страны проживания и порядков местного ПНД.
Давайте жить!

ЛинаС
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как помочь мамочке

Сообщение ЛинаС »

Спасибо за совет.Хотелось бы еще обо многом расспросить.Но сегодня отец попал в реанимацию с инфарктом.Теперь не знаю, за кого из них хвататься.Мама на эту новость отреагировала как то странно, сказала:"Я уже ко всему готова что будет, то будет". А выражение лица такое: что воля, что неволя, все равно..... Я живу в кошмаре

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: как помочь мамочке

Сообщение Romankul »

Укрепи Вас Бог пережить и преодолеть. Значит крест по силам. Идем дальше.
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»