Нет сил жить дальше

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Елена.Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет сил жить дальше

Сообщение Елена.Ч »

9 октября умер мой папа. Ровно 8 лет назад, 9 октября мне позвонили и сообщили, что у папы случился инсульт и его увезли в больницу. Когда я прилетела в больницу, там уже была моя мама, нам сказали, что необходима операция. Сунули под нос документы, которые было необходимо подписать. Гематома располагалась очень глубоко и при ее удалении они задевали часть мозга. Подписывая документы, мы давали согласие на операцию и соглашались с тем, что левосторонний паралич сохранится. Без согласия на операцию прогноз был следующий - максимум 10 дней и летальный исход. Мы подписали конечно, мысль была единственная - сохранить ему жизнь! И после операции, он пролежал целых 8 лет!!!!! Для меня это было невыносимо, я всем сердцем чувствовала его боль!!!!!!! Мой папочка, высокий, красивый, эмоциональный, безумно динамичный, был вынужден лежать как овощ! Он очень страдал морально, не смотря на тяжелейшую операцию он сохранил память, интеллект здорового человека. Это было как чистилище! Он часто плакал, спрашивал за что???? А я просила его молиться и молилась сама, чтобы господь прекратил его страдания и унижения. И вот его нет. Это зияющая рана внутри меня. Не могу общаться с мамой, смотреть на нее. Когда меня не было рядом, она часто оставалась с папой! Какие это были срывы, как она его обижала, лупила по щекам! Свидетелем всего этого был мой ребенок, шок. Похороны были заказаны эконом-вариант и невозможно было спорить, сразу шла агрессия и от нее и от ее дочери, моей сводной сестры. Когда я сказала, что ездила в церковь и заказала сорокоуст ему за упокой, а маме и моей дочери за здравие, то тоже была странная реакция - Зачем? - спросила она. Мне иногда кажется, что моя мама одержима. Эти вспышки агрессии, гневливость, как она набрасывалась то на меня, то на папу, то на мою дочь! Эти гримасы, злословие, брызгание слюной! Потом, в ночь с 20 на 21 в аварию попадает моя дочь! Слава богу, не было серьезных травм. Для меня это было еще одним ударом, я вспомнила про сорокоуст за здравие, который заказала для нее накануне. Мама старательно укладывала мою дочь на кровать, где умер папа. Когда я попросила не настаивать на этом, опять взрыв эмоций, и лицо такое злобное. Мне плохо, страшно рядом с ней. Недавно он приснился мне, таким каким был до болезни! Я обнимала его крепко, крепко, целовала в лоб, в нос, в щеки! Это была такая беспредельная радость! И он позвал меня! хочу к нему, устала от этой бесовщины!!!!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Romankul »

Ситуация не совсем однозначная и уж точно не легкая... Какие мысли Вам приходят в голову и какие возможные выходы из ситуации Вы продумывали?
Давайте жить!

Елена.Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Елена.Ч »

Мысли? Что ему сейчас легко и хорошо! Поверьте, если бы я могла продумывать возможные выходы из ситуации, я бы не обратилась за помощью к вам! В голове пустота, звенящая на-столько, что я вообще с трудом могу формулировать!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Romankul »

Сформулируйте, пожалуйста, какие конкретно симптомы Вас беспокоят с психической и физической стороны. Психологическую помощь Вы можете здесь на сайте у психолога получить, меня же со врачебной стороны интересует есть ли депрессивные проявления, суицидальныа мысли и т.д. Напишите, пожалуйста об этом подробнее.
Давайте жить!

Елена.Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Елена.Ч »

Не могу сосредоточиться ни на чем, постоянное чувство страха и тревоги, слезы (спонтанно то на катит, то отпустит), не могу выходить на улицу, идти на работу (даже при мысли, начинается сильное сердцебиение, прилив паники и т.д.), пытаюсь есть, но не чувствую вкуса (тошнит). Не могу ни с кем разговаривать (мне звонят, даже не беру трубку), мысли о смерти посещают часто, вернее я в них нахожусь. Уверена, что эта смерть не последняя. Любое физическое действие вызывает жуткую усталость (всегда хочу спать и сплю!) , болит все тело. Но это днем. Ночью наоборот. В голове звенящая пустота, не могу заснуть до 4-5 утра.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Romankul »

Вы очень явно описали типичные проявления тревожно-депрессивного состояния. Бывало ли у Вас такое ранее? В данной ситуации при данных симптомах обычно назначается психотерапия и к.л. антидепрессант, после чего в течение 2-4 недель ожидается улучшение состояния. По поводу Ваших непростых отношений с мамой непременно поговорите с психологами.
Давайте жить!

Елена.Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Елена.Ч »

Прописали Анафранил СР 75мг №10 таб , читаю про побочные эффекты, боюсь принимать!!!!! Как при таких побочных эффектах работать??????

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Romankul »

Препарат сильный и хороший, но побочных имеет действительно много. Хотя все зависит от дозы и Вашей индивидуальной восприимчивости. Какое количество таблеток в сутки Вам советовали?
Давайте жить!

Елена.Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Елена.Ч »

0,75 вечером, один раз!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет сил жить дальше

Сообщение Romankul »

0,75 быть не может. Может 0, 075г. или 75мг. Тогда я бы не начинал сразу с целой, максимум полтаблетки. Если все ок 2 дня, тогда по целой.
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»