Тоска убийственная

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Тоска убийственная

Сообщение jenuevieve »

Здравствуйте! Прошу помощи, так как слабо представляю, смогу ли выбраться из депрессии, после смерти мамочки. Сегодня - 11 день. И я себя не узнаю. То плачу, то забываюсь, то впадаю в странное оцепенение. Очный визит к специалисту (дошло и до этого) ничего не дал, поскольку лекарств мне не выписали, а сказали, чтобы я уехала куда-то на недельку. Но уехать нет никакой возможности, хотя я сама этого так хочу!Перед смертью мамочки я потеряла работу, быстро нашла другую, на 9 день после маминой гибели вышла на новую работу, надо себя хорошо зарекомендовать, но все валится из рук, стала замечать, что забываю какие-то вещи, постоянно болит голова, я очень отекаю, появилось стабильно повышенное давление, делать ничего не хочется. А самое страшное - ночные кошмары. не снится, что я - это мама, и мне в больничной палате становится плохо, меня начинают реанимировать, я страшно хочу вернуться в тело, но не могу, что-то мешает. Еще вижу маму в каих-то незнакомых, часто экзотических, местах, и она озабоченная. Голосов не слышу (до этого еще не дошло), но тоска такая, что сил моих больше нет. И не развеивает ее ничто, и виню себя за то, что отвезла мамочку в эту треклятую больницу. Самое страшное, что похороны перенесла на удивление спокойно, смотрела только на мамочку, никого и ничего не видела вокруг, спокойно пережила "спускание" гроба в могилу. На обратном пути даже немного отвлеклась (священник отвлек разговоролм), а на поминальном обеде стало так плохо, что хоть волком вой! С тех пор преследуют мысли о суициде, перемежающиеся с мыслями о мести. Я понимаю, что это - результат самобичевания, понимаю, что вон она какая - депрессия, но сделать ничего не могу. Будто в огромном шаре толстого, серого и мутного стекла. Вокруг жизнь, краски, цветы и запахи, - а я одна со своим горем. Не могу требовать от родственников, чтобы они были рядом, и так помогли в первые - самые страшные - дни. Перепробовала за это время Афобазол, Триттико, Адаптол, Глицин, Ново-Пассит, Валериану и Трикардин, Боярышник, Барбовал, - ничего не помогает. Немного снял плаксивость Адаптол, но чувствую, нужно что-то более серьезное. Без лекарств не выкарабкаться. То есть, вообще не хочу жить. Целые дни напролет прошу об одном, чтобы мамочка забрала меня к себе. Других желаний нет. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, в ЛС. Спасибо!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тоска убийственная

Сообщение Romankul »

Ну, не вините так себя. Не факт, что в больнице могли бы помочь. Сейчас стоило бы за маму усердно молиться и для этого Вы маме нужны в этом мире живой. Горевать в такой тяжелой ситуации можно и нужно и это нормально. Вот только без хорошего успокоительного дальше м.б. сложно. Попробуйте обратиться к врачу снова и рассмотрите с ним возможность назначения к.л. транквилизатора из группы бензодиазепинов например. Эти препараты на первое время очень подходят для такой острой ситуации. Дальше посмотрим по состоянию.
Давайте жить!

jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоска убийственная

Сообщение jenuevieve »

Роман, спасибо за помощь. Может, у меня как-то внутри все неправильно устроено, но без препаратов оказалось лучше. Пока пила то, что выписали, было ощущение, что схожу с ума. Кошмары одолевали. Бросила это дело, прошло несколько дней, - стало легче. Сейчас тоска убийственная накрывает, но, думаю, справлюсь. Загрузка делами не помогла, потому что "рвет" психосоматика (почки и легкие), и слабость жутчайшая.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тоска убийственная

Сообщение Romankul »

Если такой опыт с препаратами, можно рассмотреть вариант психотерапевтической поддержки. Ну, и в церкви за упокой не забывайте молиться. Пишите.
Давайте жить!

jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоска убийственная

Сообщение jenuevieve »

Здравствуйте, Роман! Спасибо за поддержку. И опять к вам советоваться. Со мной происходит что-то странное. Очень странное. Во-первых, странная апатия и вялость днем, ничего делать не хочется вообще, а к вечеру оживаю, хотя в первые дни после смерти мамы было наоборот. Во-вторых, страстная потребность писать, писать, и писать о своих переживаниях, чувствах, мыслях. Осознаю, что какое-то графоманство, но, так как от писаний становится легче (не только писать, но и перечитывать), - пишу. И не только сюда. Не скажу, что это нечто совершенно новое для меня. И все же слегка беспокоит. В-третьих, странное спокойствие, которое прерывается приступами тоски, кратковременными, острее всего днем, при солнце, а совсем недавно именно солнечная погода "исцеляла" от этого горя, становилось легче. В-четвертых, обострилось все, что только могло обостриться, в буквальном смысле, не могу на улицу выйти. Свою "хронику" знаю, однако такой силы обострения, и чтобы ничего особо не помогало, не припомню. И, наконец, успокоительное. Сегодня утром, после 40 дней, нахлынула тоска, выпила таблетку "Адаптола" - и как пошли слезы ручьем, вроде бы я и спокойна, а плачу и плачу, устала от плача. Остальное, вроде рассеянности, слабости, вполне объяснимо, а вышеперечисленное напрягает. Разумеется, было бы замечательно уехать куда-то, хоть на пару дней, но обстоятельства так складываются, что нельзя это намерение осуществить сейчас. Кроме того, молитвы, которые читаю за маму, в последнее время тоже начали угнетать. Мне проще то же самое выразить своими словами, именно это приносит облегчение, а не каноны и молитвы. Нашла для себя некий компромисс: за маму заказала и сорокоусты, и литургии, и другие молитвы, а сама тоже молюсь, но своими словами. Меня беспокоят две вещи. Первая - не слишком ли быстро я успокоилась? Вторая - не могу расслабиться и отдохнуть, мозг постоянно в напряжении, даже во сне. Это нормально? У меня мозги - орудие производства, побаиваюсь обращаться к психотерапевту, если то, что происходит, вариант нормы, перетерплю. Извините за длинный пост.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тоска убийственная

Сообщение Romankul »

Из-за склонности писать я бы не переживал, даже наоборот, это видится конструктивным переживанием горя, а горе и тоска и слезы в Вашей ситуации-нормально. Молитесь своими словами, так даже лучше будет. И пишите, если заметите другие волнующие новые симптомы. То, что Вы описали до этого укладывается в "нормальную", если можно так выразиться, острую реакцию на стресс и в состояние горя. Что же Вам все-же удается в этом состоянии делать по дому, по работе? Чем пытаетесь себя отвлечь? Получается ли иногда?
Давайте жить!

jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоска убийственная

Сообщение jenuevieve »

Здравствуйте, Роман!
Спасибо вам огромное! Да, конечно, делаю работу по дому, и выполняю свои профессиональные обязанности, а это "скрипение мозгами" плюс перебежки на дальние расстояния, мгновенная реакция и оперативная аналитика. Не могу сказать, что все блестяще, иногда что-то "провисает", иногда возникает нежелание что-то делать, вообще шевелиться. Но, в целом, если на улице ясно - мне хорошо, если пасмурно - накатывает тоска. Резкие перепады настроения бывают, от мощного прилива сил - до полного изнеможения, причем все это внезапно или по ничтожному поводу. Приступы плаксивости. А сегодня возникло вообще нечто новое. Был редкостной красоты теплый день, я шла по улице на рынок - и вдруг словила себя на ощущении, что ...счастлива (??!!). Счастлива, как никогда в жизни. Так счастлива была только в июле, когда у мамы в реанимации не нашли ни рака, ни ТЭЛА. Это ощущение так поразило меня, что даже остановилась разобраться в себе. Не знаю, вам как специалисту интересно это самокопание или нет, все же напишу: докопалась до того, что в тот данный момент, на том данном отрезке времени и пространства я была СВОБОДНА и НЕЗАВИСИМА. ЭТО И СТАЛО МОИМ СЧАСТЬЕМ в тот момент. Телефоны пылились дома (забыла я их), в кошельке имелось достаточно денег, чтобы купить на рынке хотя бы одну из вещей (шла за обувью), я была одна, без подруг или родителей, родственников, никто в целом мире не мог в тот период времени потребовать от меня что-то, или приказать, или попросить, мне не надо было переживать ежеминутно, постоянно перемалывать различные версии, что за заболевание или что за новые симптомы у мамы, не надо было бегать по аптекам, торопиться домой или на работу, что-то планировать, мысленно подсчитывать, хватит ли денег на лечение, о чем-то или о ком-то помнить, переживать, тревожиться...Как же это хорошо - быть независимой и свободной! Меня охватил такой восторг, что хотелось прыгать по зеленой травке. Понимаю, что это не слишком нормально. Какой-то внутренний сдвиг все же произошел. Но весь день меня не терзали угрызения совести, тоска по маме (почему-то была уверена, что там, где мама, ей лучше, чем здесь), обеспокоенность собственным будущим (так как не имею ни мужа. ни детей, ни работы постоянной), злость и обида, тоска и чувство утраты. И было мне хорошо. Так хорошо, как никогда в последние несколько месяцев. Раньше мне не представлялась жизнь без мамы. А сегодня .. сегодня я предала маму, и не испытываю ни малейших угрызений совести. Наверное, это не слишком нормально. Или я такая плохая по сути, и вот - суть выходит на поверхность. Но вот еще что: глубоко-глубоко под этими новыми ощущениями все же таится желание уйти из жизни, перейти в иной мир, и внутреннее расслоение, конечно, изматывает.

jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоска убийственная

Сообщение jenuevieve »

Извините, не дописала, чем удалось себя отвлечь. Собственно, это какой-то графоманский взрыв: пишу. пишу, пишу. Пьесы, стихи, рассказы, зарисовки, начала новый роман, не закончив старый (политическая фантастика). Когда физически устаю писать, в перерывах между работой и работой по дому, смотрю фильмы, любимые, хорошие. В первый день, когда узнала о смерти мамы, почему-то потянулась к "Белой гвардии" Булгакова, потом был его же "Багровый остров" (читая его, впервые улыбнулась и забылась), затем "Грозовой перевал" Бронте, - эти три книги существенно поддержали меня в самые страшные дни. Первое телезрелище, которое посмотрела и которое реально выдернуло из тоски, - "Гамлет", спектакль Бутусова, МХТ, с Хабенским-Клавдием. Посмотрела раз десять, наверное. Потом "Король Лир", английская старая постановка. Еще рисую потихоньку. Помогает разобраться в себе. Хочу нарисовать мамин портрет.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тоска убийственная

Сообщение Romankul »

Ничего ненормального в постепенном возвращении к нормальной жизни нет и ничем Вы тут маму не предаете: неужели думаете, что ей там хочется Вас видеть загнанной, унылой, выпавшей из жизни и потерянной? Маме молитвы Ваши нужны, а не психические симптомы. А молиться о ее упокоении, рискну предположить, гораздо эффективнее в "трезвом" и бодром состоянии духа, а не в рассеянном и измотанном. Так что давайте писать портрет и постепенно разрешать себе жить. ;)
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»