Мой первый визит к психотерапевту...(очень печальный опыт)

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой первый визит к психотерапевту...(очень печальный опыт)

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня больше 2-х месяцев назад умер муж... Не хочу Вас заставлять читать длинное моё сообщение, поэтому напишу как можно короче.
Муж умер внезапно, это был достаточно физически сильный мужчина и ничего в этот день не предвещало беды. Конечно, это был шок, отчаяние, которые сменились чёрной тоской и, как у всех, чувством вины, что не доглядела, не досмотрела, должна была что-то почувствовать...
Помогала себе, как могла... Покупала в аптеке разные успокоительные средства, которые могли дать без рецепта...
Смешивала настойки валерьянки, пустырника, мяты - это пила, потом разные уже готовые сиропы, настойки и таблетки - тоже на травах. Облегчения не было и нет. Читаю специальную литературу, в том числе и на этом сайте, молюсь... Всё равно плохо! И легче не становится!
Решила обратиться за медпомощью, пошла в городскую поликлинику к психотерапевту... Это была женщина достаточно преклонного возраста (лет за 80), одета она была не в белом халате, что меня удивило :o Первая мысль возникла, что скорее всего это психолог, а не психотерапевт.
Тем не менее, я ей рассказала свою ситуацию:
1. Сразу после 9-ти дней у меня в голове появились шумы, причём они были как бы волнообразные (похожие на шум сильного ветра за окном);
2. У меня очень упало зрение.
3. У меня снизилась память (стала забывать обычные слова)
4. Отсутствие аппетита (похудела почти на 10 кг)
5. Не могу жаловаться на бессонницу,поскольку засыпаю быстро, но по ночам очень частные пробуждения (сплю 2 часа, потом 20 мин. не сплю и так за ночь 3-4 раза)
6. У меня появился страх толпы (не могу сидеть на собраниях, становится очень плохо и слёзы сами льются из глаз. Стараюсь их сдерживать - не получается. И это всё происходит на разных собраниях, заседаниях, конференциях - даже неудобно перед людьми становится. Получается, что не могу себя держать в руках...)
7. У меня всегда была склонность к пониженному давлению, а после смерти мужа стала гипертоником. Участковый семейный врач поставила на учёт - 1-я степень гипертонии).
Всё это я рассказала врачу и попросила выписать мне какой-н. антидепрессант, чтобы помочь хоть немножко своему организму.
И вдруг эта женщина-психотерапевт как разозлится, начала на меня кричать:"Почему Вы решили, что я должна Вам что-то выписывать? У вас жизненная ситуация. А я не лечу медикамент. средствами, я лечу словом!" Я ей ответила, что вообще я всегда думала, что лечит словом психолог, а психотерапевт лечит как словом, так и вправе прописать лекарства. То, что я ей сказала, её ещё больше разозлило и она мне сказала:"Вам что, лекцию прочитать, что такое психолог, а что такое психотерапевт?", на что я ей ответила, что я читала - знаю.
"Ну, и идите, как вы такая начитанная".
Вот, собственно, и всё... Вот так я сходила к врачу, чтобы, хоть как-то помочь себе...))) Опыт печальный, даже слишком для моего первого в жизни визита к психотерапевту. Я очень волновалась, когда шла к этому врачу и вот такое ещё получила...
Уважаемый доктор!
В связи с этим у меня к Вам 2 вопроса:
1. Исходя из перечисленных выше моих психосоматических расстройств, какое успокоительное средство Вы бы мне посоветовали или какой антидепрессант и какой врач вправе выписать на него рецепт? Невропатолог? А терапевт может? (психотерапевт уже отпадает, исходя из моего опыта).
2. Хочу записаться в тренажёрный зал. Не повредят ли эти занятия моему теперешнему состоянию?
Заранее благодарю Вас за ответ! :)
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой первый визит к психотерапевту...(очень печальный опы

Сообщение Romankul »

Да уж, попалась Вам дама с советской закалкой. Надо помоложе найти ;)
Ант депрессант может выписать любой врач. Возьмите что-то, например, из группы СИОЗС (циталопрам, сертралин и т.д.). А занятия спортом только к лучшему.
Давайте жить!

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой первый визит к психотерапевту...(очень печальный опы

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Romankul писал(а):Да уж, попалась Вам дама с советской закалкой. Надо помоложе найти ;)
Ант депрессант может выписать любой врач. Возьмите что-то, например, из группы СИОЗС (циталопрам, сертралин и т.д.). А занятия спортом только к лучшему.
Да... дама ещё та...))) Вы знаете, один момент положительный для себя из этого визита я всё же извлекла... При своем теперь сплошном равнодушии к жизни, сплошной апатии, когда меня ничего не радует, не интересует, не раздражает, а я сейчас ,как безчувственная амеба, как зомби... Но тем не менее разговор с этой дамой меня разозлил! Впервые после смерти мужа я испытала какое-то чувство, пусть даже это и негативное чувство, но тем не менее... При моём безжизненном состоянии у меня появилось хоть какое- то чувство! Восприняла это как хороший знак:"Значит буду жить!", подумала я...)))))
Дорогой доктор! Спасибо Вам большое за ответ! :rose:
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»