Время не лечит

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

мама Лёши
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Время не лечит

Сообщение мама Лёши »

Что делать? Прошло почти 2 года, как я похоронила сыночка. Поначалу я держалась - и все говорили, что я сильная. Мне казалось, что со временем боль должна утихать, но происходит всё наоборот - я впадаю в уныние всё больше и больше. Помогите.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не лечит

Сообщение Romankul »

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, подробнее как именно отличается Ваше душевное состояние теперь от привычного ранее? Как спите? Чем занимаетесь? Ходите ли в церковь? Кто у Вас в семье поддерживает Вас?
Давайте жить!

мама Лёши
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Время не лечит

Сообщение мама Лёши »

Чтобы меньше думать о том, что случилось, я взяла 2 доп. подработки, работаю с утра до поздней ночи, но прихожу домой и начинаю перебирать в голове ту ночь, когда я не вызвала скорую своему 23-летнему сыну. Вина за это не оставляет меня ни на минуту. Мне стыдно покупать дорогие вещи, продукты, потому что я этого не заслуживаю. Поначалу я ходила к психологу и постоянно в церковь. Батюшка сказал исповедаться, но я так и не смогла этого сделать, потому что никто не может простить меня. если я сама себя не простила. Но я стояла все службы и мне немного было легче. теперь работа занимает много времени, вечерами я остаюсь одна, т.к. мужа я тоже похоронила в 2010 году. друзья меня очень поддерживали поначалу, но теперь думают, что у меня всё наладилось и редко этим интересуются, а обсуждать эту тему избегают. Алкоголь только сильнее вызывает слёзы и я стараюсь не употреблять его, хотя желание напиться бывает. сдерживает только чувство долга вставать рано утром и идти на работу. Со всеми общаюсь и стараюсь улыбаться. поддерживаю разговор, а мысли все ТАМ, где он лежит.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не лечит

Сообщение Romankul »

Я полагаю, стоит начать с посещения психотерапевта. Здесь, как мне кажется, мы больше с чувством вины при определенной ситуации имеем дело, чем с депрессией в чистом виде. Если Вам не сложно, расскажите о той ситуации, что Вы упомянули и что за болезнь была у сына.
Давайте жить!

мама Лёши
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Время не лечит

Сообщение мама Лёши »

У него началась эпилепсия в 13 лет, в День рождения, 13 декабря и каждый месяц 13 числа был приступ утром, во сне. После обследования поставили диагноз - эпилепсия по идиопатическому типу, неясного генеза. МРТ гол. мозга ничего никогда не показывало, назначили депакин и поставили на учет к невропатологу. Потом промежутки между приступами менялись, а последние полгода участились до 2х раз в месяц. увеличили дозу депакина. Мы объездили несколько диагност. центров Сибири, всех экстрасенсов и целителей. Последняя поездка была в Алматы, к экстрасенсу (имя и фамилия удалены. адм. Волна). Она не взяла его на лечение, и он приехал из Алматы простывший и плохо себя чувствовал. Мы работали вместе. В тот день я сказала ему остаться дома, но он еще забрал меня с работы, был за рулём и мы приехали только в час ночи. Померили температуру - 39, 5. Из медикаментов дома были только парацетамол, ацетилка и спрей для горла. Я заварила ромашки, девясила и пр., давала пить, стала делать примочки всякие и дала еще 2 противосудорожные таблетки. Сидела с ним до 4х утра. Держала трубку телефона в руках, он говорил - "да, мам, всё путёво". значит, думаю, до утра дотяну, а там врача вызову. И отключилась, уснула. Рядом. За годы болезни я научилась слышать этот характерный скрип дивана и моментально вскакивала. А тут- ни звука, ни шороха. Когда в 6.30 утра я вскочила - всё было уже кончено. Он был синий и лежал вниз головой, в подушку. Конечно, я попыталась его перевернуть и делать искусственное дыхание, но всё было бессмыссленно. Скорая только констатировала факт и наругали меня за то, что при его болезни даже температура в 38 недопустима. теперь-то я это знаю...

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не лечит

Сообщение Romankul »

А что именно послужило причиной его гибели? Один эпиприступ сам по себе обычно не смертелен.
Давайте жить!

мама Лёши
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Время не лечит

Сообщение мама Лёши »

Я тоже думала, что какая-нибудь вирусная инфекция или пневмония, потому что был отёк легких и гол. мозга. Но в заключении написали только Эпистатус. Паталогоанатом сказал, что ничего не было обнаружено.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не лечит

Сообщение Romankul »

Следующие один за другим приступы действительно могут привести к гибели человека. Не уверен, что скорая бы успела бы доехать, если даже Вы бы вызвали ее. Насколько возможным видится Вам посещение психотерапевта для дальнейшей диагностики депрессии?
Давайте жить!

мама Лёши
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Время не лечит

Сообщение мама Лёши »

Мне нужно было с утра уже давать антибиотик и иметь более сильные жаропонижающие. Тогда, наверное этого приступа и не было бы. Не могу перестать думать об этом. Что мне даст посещение психотерапевта?

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время не лечит

Сообщение Romankul »

Если Вы говорите, что впали в уныние и у Вас такое сильное чувство вины и Вы до сих пор не переработали в нутри происшедшее, это м.б. следствием депрессивной реакции или другого невроза. Для этого нужна диагностика и возможно помощь специалиста, т.к. сами Вы, судя по всему, с этим пока не совсем справляетесь.
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»