Что это такое?

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Lana1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Что это такое?

Сообщение Lana1978 »

С момента события прошло уже 3 года. Осторого горя не испытываю, но наблюдаю странные симптомы:
1. Все дела через силу: работа, бытовые хлопоты, забота о себе, о близких. Буквально заставляю себя.
2. Все кажется бессмысленным и лишенным глубины.
3. Разучилась сближаться с людьми - они мне стали не интересны. Могу сближаться только с кем-то, кто пережил подобное мне.
Но и это уже утомило. И в то же время не могу совсем без людей. Если целый день одна и никуда не выхожу, то чувствую полное бессилие и опустошенность.
4. Если нужно что-то сделать, любое дело - тяну до последнего и все время нахожу отвлекающие занятия: форумы, книги, фильмы сериалы, которые тоже быстро надоедают.
5. Ничего не радует. Иногда вспоминаю это ощущение радости жизни и понимаю, что давно ничего подобного не испытывала.
6. Иногда наступают проблески - остро чувствую жизнь и ее полноту, но проходит быстро и после этого наступает еще большее опустошение.
7. Раньше любое радостное событие вызывало сначала приятное предвкушение, а потом долгое воодушевляющее послевкусие, а теперь могу пережить хорошую эмоцию только в сам момент, а потом опять попадаю в серое уныние.
8. Быстро теряю интерес ко всему, чем вдруг получилось увлечься.
9. Постоянная сонливость. Быстро засыпаю, хорошо сплю, снов чаще всего не помню. Более-менее бодрой себя чувствую, если сплю 10-12 часов. Раньше хватало 7-8 часов. А сразу после события мне плохо спалось, могла спать по 3-4 часа и ощущать постоянное внутренее давление мыслей, какую-то суетливость внутри, панику. Сейчас все это сменилось аппатией и обессиленностью.
10. Периодически в голову лезут негативные навязчивые состояния: мысли, чувства. Но с ними я кое-как научилась справляться методом медитации и наблюдения за ними.

Скажите, симптомы чего это? Как вернуть нормальное восприятие реальности и снова жить с радостью и стремлением к чему-либо? Может быть, это нормально и просто возрастное? Но мне всего 34 года. Вроде бы не очень-то и много. При этом не могу сказать, что жизнь моя остановилась. За эти три года кое-что изменилось - я очень многое узнала и осознала, в лучшую сторону изменилось мое материальное положение, даже учусь на втором высшем. Вроде бы жизнь идет и развивается, а у меня ощущение, что я стою на месте, вязну в болоте. Есть дочь, есть брат, есть родители, но скорее они ждут от меня поддержки, чем могут меня поддержать. Я чувствую, как будто я для них опора. И мне это тяжело. Чувствую себя как голый солдат на площади под прицелом десятка снайперов. Может это быть депрессией? Или это просто мой эгоизм и я себя чрезмерно жалею?

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что это такое?

Сообщение Romankul »

То, что Вы описали, действительно называется депрессия. Насколько она глубокая и как лучше лечить (психотерапия или лекарства) можно решить, посетив психиатра/психотерапевта. ;)
Давайте жить!

Lana1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что это такое?

Сообщение Lana1978 »

Спасибо за быстрый ответ. Пойду искать хорошего врача, чтобы провел диагностику и помог убрать это состояние. Я думаю, что депрессия у меня не очень глубокая. Ведь есть желание изменить свое состояние к лучшему:) Да и вообще, я оптимистка.

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что это такое?

Сообщение Romankul »

Верно. Если будут попутные вопросы - пишите. :)
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»