Какой антидепресант выбрать???

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Philimon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 01:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Какой антидепресант выбрать???

Сообщение Philimon »

Доброго времени суток!
Как видно с названия темы, мечусь между сотнями всяких препаратов, различных групп, типов, поколений и т.д. в выборе лучшего для меня и наверное для многих других "новичков" с депрессией. Прочитал уже не одну ветку депрессивных людей и вижу, что они принимают совсем разные препараты, хотя с однаковых групп и отзываются совсем по-разному, мол этот мне вовсе не помог а этот "изменил мою жизнь на 180градусов".
Мое состояние очень похоже с состоянием пользователя SaToR ( https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=9192 ). Даже хочется скопировать его текст сюда, чтобы не строчить историю своей жизни...
Вобщем с самого детства я одинокий в плане друзей и знакомых. До 12 лет еще как-то не понимал проблемы, даже считал себя лучше многих других, напимер однокласников т.к. был отличником в школе а потом социофобия прямо ударной волной поглотила меня и держит до сих пор. Я совсем не понимал, что со мной происходит, особо это было в 14-15 лет, переживал травлю одногрупников, имел страшные комплексы, страх повсюду окутывал меня, возникали разные ассоциации, вызывавшие у меня страх, например определенный район в моем городе, т.к. там находится то заведение, где меня травили, определенные черты лица до сих пор вызывают опасение даже если человек безобиден. В 14 лет впал в сильную депрессию, которая вылилась в язву, астению, отставание в половом развитии, с таким букетом болезней в армию естественно не взяли. Конечно никто меня не лечил тогда, я все держал в себе, на целий год отказался посещать уч. заведение, был совсем одинок в то время, родители совсем не понимали тяжести моего состояния. В то время были суицидальние мисли, хотелось не просто тихо умереть а на глазах у всех моих врагов и т.д.
Прошло 15 лет, суицидальных мыслей уже нет, депрессия и страх вроде уменьшились, но социофобия была и есть, полная неуверенность в себе особо касательно взаимодействий с людьми. Перед людьми чувтвую себя очень слабым психологически, даже перед близкими родственниками, избегаю любых социальных взаимодействий, даже безобидных, например просто пойти с родителями на день рождение или поздравить кого либо по телефону. При разговоре всегда прятаю от людей глаза или смотрю вниз, очень часто краснею, говорю очень принужденно. Иногда,чтобы не выглядеть "роботом" буквально выдавливаю из себя эмоциональную окраску сказанного, что со стороны выглядит очень нелепо и я чувствую себя полным идиотом, испытываю сильное напряжение в голове. Любую беседу я стараюсь поскорее оборвать и скрыться.
В последнее время появилась полная апатия практически ко всему, даже к тому, что меня раньше инстересовало, прошлие увлечения стали безсмысленными, общения нет никакого, девушки небыло никогда, друзей тоже, живу с бабушкой и мамой, братьев, сестер нет, с близкими родственниками почти не поддерживаю отношений, скорее они вспомнят обо мне нежели я о них. По телефону просто так никогда не звоню, только в случае необходимости да и звонить некому. С каждым годом мне кажется что все становится хуже и хуже.
С 15 лет начал искать выход в медицине, тогда все деньги тратил на всякие БАДы, витамины, общеукрепляющие и проч., понакуплял всякой мед литературы по неврологии в надежде получить ответ на три главных вопроса жизни "Что со мной происходит, как это называется и как лечится".
В общем кроме всего что может явно вытекать из описанного заметил еще такие симптомы : дереализация, чувство отдаленности от происходящего буквально перед носом, особо касательно социальности, невозможность правильно выразить свою мысль особо когда в нее нужно вложить подтекст или смысловую окраску. Долгое запинание на одном слове(в беседе немогу вспомнить некое нечасто употребляющиеся слово или заменить его на другое, что вызывает неприятную паузу и потерю интереса собеседника к сути того, что я хочу сказать). Неумесное неконтролируемое сильное напряжение в то время когда собеседник абсолютно расслаблен и невыдужден и хочет пошутить или пофлиртовать - такое напряжение иногда радует собеседника так как расценивается как психологическая победа надо мной, бывает меня просто похлопают по плечу или скажут "да расслабся, не парься ты так". В такие моменты голова вот вот разорвется, я сразу краснею и не понимаю почему я - 30летний мужик ростом 2м так сильно напрягаюсь в обычной ситуации в которой другие просто отдыхают. Даже какая-то невынная встреча с бывшим однокласником может вызвать реакцию у меня "нападай или спасайся".
Вообще вся моя жизнь последние 15 лет это - брожение по городу как днем так и ночью в одиночку в любую погоду с бутылкой пива в руке и пачкой сигарет в кармане, это единственное состояние в котором чувствую себя не так подавленно. Но бесконечно бродить - тоже надоедает, сидеть дома еще больше да и тяга к пиву уже на уровне хронического алкоголика..

Подскажите плииззз препараты каких групп мне могут помочь в данной ситуации? Препараты угнетающего действия вряд ли мне помогут, ну что, просто буду седатирован, сонливый, вялый, а проблема останется, насчет стимуляторов - незнаю, при частом напряжении еще стимулироваться, интересно что с этого получится. Пробовал Фенотропил, Фенибут, от них эффекта никакого, когнитивка совсем не улучшилась, правда начали сниться очень яркие цветные сны, которые я четко запоминал. Это скорее недостаток т.к. сны у меня почти всегда соответствуют моему депрессивному состоянию, лучше их не помнить а что такое "сладкий сон" я вообще не знаю, еще в детстве мне снились кошмары а теперь угнетающие сны... Принимаю Пантогам неделю, пока ничего не чувствую. Раньше пробовал Флуоксетин и Венлафаксин, наверное я не совсем правильно понял как дейтвуют эти препараты, принимал без режима, сразу повысил дозу для быстрейшего достижения еффекта, но начались просто ужасные побочки - диарея, безсонница, полная импотенция, холодный пот, напряжение, полное отсутствие аппетита, сухость во рту, в голове вообще помутнение какое-то....
Хочу еще сказать, что в состоянии алкогольного опьянения некой степени социофобия пропадает, даже наоборот появляется социопривязанность, желание говорить о себе, петь с таким же как и я,значит все таки мозг способен на хорошее социальные взаимодействия, просто что-то ему мешает. Но такое бывает не всегда, иногда наоборот выпивший начинаю ненавидеть конкретных людей, умышленно угнетающих меня...

- Скажите, если эти препараты принимать правильно, то исчезнут ли полностью побочки со временем на фоне позитивного эффекта?
- Есть ли препараты, пусть даже дорогие с сильным антидепрессивным действием но с меньшими побочками?
- Сейчас купил для опробования Веллбутрин(бупропион), сильный ли этот препарат при социофобии? Я читал, что СИОЗН лучше для социофобии чем СИОЗС???
- Что Вы можете сказать о Мелиторе, читал, что у него совсем почти нет побочек и он эффективный, что вы можете сказать о нем???

Заранее Спасибо!!!!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Какой антидепресант выбрать???

Сообщение Romankul »

В Вашем случае более правильным выриантом была бы длительная поведенческая психотерапия, а АД, может быть, вспомогательно, не сразу.
Но если Вы уж так настроены на препарат, то Мелитор не советовал бы. Велбутрин вызовет возможно похудение и повышенную активность, но его, возможно, стоит с осторожностью пробовать. Только без пива...
Давайте жить!

Philimon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 01:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какой антидепресант выбрать???

Сообщение Philimon »

Romankul писал(а):В Вашем случае более правильным выриантом была бы длительная поведенческая психотерапия, а АД, может быть, вспомогательно, не сразу.
Но если Вы уж так настроены на препарат, то Мелитор не советовал бы. Велбутрин вызовет возможно похудение и повышенную активность, но его, возможно, стоит с осторожностью пробовать. Только без пива...
Спасибо за отклик!
Скажите пожалуйста как называется состояние которое я описал? какие у Вас предположения?
Велбутрин уже принимаю 7 дней, немножко странно почему я не чувствую побочек и усиление депрессии. Может ли такое быть, что ремиссия наступит через 2-3 недели как значительное улучшение самочуствия без побочек? или их отсутствие значит малоеффективность бупропиона для меня???
Раньше принимал флуоксетин потом перешел на Велаксин, но не учел что после флуоксетина нужно было ждать минимум 2-3 нед, началось что-то вроде серотонинового синдрома или просто это побочки были сильно выражены, у меня было все, что написано в инструкции в разделе "побочные действия", это длилось около 10 дней, в общей сложности пил эти СИОЗСы около месяца, но никакой ремиссии недождался, только побочки чувствовал.
Я так понимаю, что к Веллбутрину нужно добавить трициклик или СИОЗС, посоветуйте, что лучше. На первом плане отсутствие "трудности запоминания" отторженности и рассеянности как побочных эффектов. Читал, что таковы присущи Велаксину.
Из прочтенного в инете лучшие АД - золофт, Паксил, Ципралекс, что Вы можете о них сказать??
Помогите пожалуста в выборе...

Philimon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 01:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Какой антидепресант выбрать???

Сообщение Philimon »

Извините еще забыл спросить как называется склонность к сильному психическому напряжению без особой причины на это? Это напряжение возникает у меня очень часто, даже например в маршутке, когда кто-то больше 2-х секунд смотрит на меня. Такое напряжение я не назвал нервным потому, что оно больше похоже на нервное истощение, помутнение в голове, ощущение давления где-то в затылочной части или в середине головы. Именно "нервов" т.е. раздражения, злости, агрессивности в такие моменты нет, это больше похоже на состояние после длительного экзамена, только оно нарастает очень резко, за пару минут, потом сразу чувство истощения. В такие моменты мне всегда хочется поскорее убежать, уйти, закрытся в своей комнате или в туалете, если ситуация не позволяет, то приходится сидеть и терпеть ( например на день рождении) забится где нибудь в угол, чтобы быть незаметным и с желанием, чтобы только никто ничего мне не говорил.
Именно такие напряги - главная причина социофобии и одиночества, они вынуждают меня всегда избегать людей, причем не имеет значения каких по возрасту, полу, характеру и т.п. Все что мне больше всего хочется это медикаментозно снять склонность к таким возбуждениям. Но ни седатики ни стимуляторы для этого не подходят т.к. первые еще больше "притупляют" меня а вторые не прибавляя сил выжимают последние "соки" и истощают.
Почему-то мне раньше казалось, что ноотропы - это то, что нужно, абсолютно никакой пользы от них не почувствовал. Напритмер Фенотропил слишком напрягал, казалось, что сотни ненужных мне мыслей возникают одна за другой и тут же исчезают без моего желания и без какой либо эмоциональной, смысловой окраске. Фенибут и пантогам - вызывали почти тоже самое.
Хочу спросить почему препараты "повышающие енергетику мозга" и "улучшающие эмоциональное состояние" совсем не помогли в моем случае???
Стоит ли пробовать нормотики, анксиолитики(без седации) и препараты типа карбамазепина(не знаю к чему их отнести, но мне один психиатр его назначил, но я не принимал, жалобы были на рассеяность, приступы отупения, мутность в голове, истощение, типо того, что я описал выше). В общем, чо бы ВЫ мне еще порекомендовали пробовать в моем случае???
Спасибо за терпение!!!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Какой антидепресант выбрать???

Сообщение Romankul »

Вы уже один препарат начали, ничего добавлять к ему и загадывать наперед не стоит. Просто регулярно и терпеливо принимать.
Давайте жить!

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Какой антидепресант выбрать???

Сообщение Romankul »

Я уже высказал выше мое предположение о том, что Вам сейчас необходимо и повторюсь: психотерапия. О препаратах пока что дальнейшие беседы прекратим.
;)
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»