Толкование сновидений

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

Дорогие форумчане, в связи с тем, что проблема сновидений на форуме является одной из самых обсуждаемых, администрация форума решила наиболее часто задаваемые вопросы и комментарии к ним вынести в отдельную тему.
Видения после смерти близкого
Исчезающая писал(а):Прошло 17 лет, до сих пор не знаю ,что это было.
Сплю я очень чутко, от любого шороха просыпаюсь. Шел 41-42 день со смерти папы. Слышу ночью легкие шаги, проснулась и села в кровати, думаю кто-то из детей проснулся и идет к нам из своей комнаты (кромешной темноты не было- за окном фонарь, все видно) , смотрю в сторону открытой двери из комнаты, вижу - изменились пропорции комнаты, она стала большая. А передо мной стоит кто-то в белой рубахе с длинными рукавами, кистей не видно, в белых штанах. Этот кто-то настолько большой, что как я ни задирала голову, чтобы увидеть его голову, не увидела. Он просто стоял.
Я в страже повернулась налево- а с той стороны стоит целая толпа полупрозрачных людей, а через них стенку видно. Стоят и смотрят на меня без эмоций.
В центре толпы- молодая женщина держит ребеночка на руках и тоже смотрит на меня. Но от нее шел свет, который всю эту толпу освещал. Мне стало так страшно, что я спряталась за спящего мужа (разбудить даже в голову не пришло). Уснуть не могу, глаза открыть боюсь, стола читать молитвы. Долго читала, стояла тишина, потом я все-таки уснула. Утром подумала о том , что срочно надо окрестить моего маленького ребенка. Через несколько дней окрестили. Что было той ночью - так и не поняла, хотела тогда у батюшки спросить, да не решилась. Может кто-нибудь может объяснить это. Могу утверждать, что это не приснилось и это не бред.
Вероятно всего это грезы, которые Вы видимо видели в состоянии предсонья. Поскольку Вы чутко спите и сон некрепкий, то проснувшись, мозг еще не переключился от активной (быстрой) фазы сна на реальность, образы сна смешались с обстановкой в комнате и можно сказать, что сон продолжался с открытыми глазами. При высокой эмоциональной чувствительности и после переживания стресса (41-42 день после смерти папы) такие феномены могут наблюдаться. Им значение я бы не рекомендовала придавать, поскольку это обычно игра нашего воображения.
Vikuly писал(а):Моя девочка, моя Викуля, приснилась мне всего 2 раза, и то, это был не сон, т.к. спать толком не могу. Первый раз, я ее держала на руках и целовала, целовала, потом решила покормить ее грудью, и еще переживала, что молоко уже наверное ушло. Коллеги на работе собирали деньги, и я во сне думаю, что надо как-то людям деньги вернуть, что произошло какое-то недорозумение, моя куколка жива и здорова. А второй раз я ее просто целовала и прижимала к себе, обнимала
.

Если это не сновидения в состоянии сна, то вероятно - грезы, которые Вы видели в состоянии предсонья.
Vikuly писал(а):.. может думает что я ее бросила, ведь все произошло очень быстро.
Эти рассуждения неконструктивны:
1. поскольку объективно подобные рассуждения подтвердить или опровергнуть возможности нет.
2. рассуждения подобного рода приводят к мистификации, к тому же они могут вызвать мечтательность, которая может увести человека от объективной реальности
3.подобные рассуждения вызывают некоструктивную вину, которая не является основой покаяния, но приводит к непрекращающемуся самобичеванию

Свою заботу и внимание возможно подарить через горячую материнскую молитву о Вашей дочери.
волвенка писал(а):Девочки! Или я сошла с ума, или он со мной... Дверь была открыта, слышала как дети балуются. И вот не знаю что произошло дальше. Вроде задремала чтоли, хотя и слышу все. Вдруг словно меня что то со всех сторон обхватило и моя душа покинула тело и поднялась над кроватью примерно на пол метра. Я никого не видела, но сразу подумала что это Сереженька пришел. Дальше даже описать не могу! Все вокруг вибрирует и слегка звенит, я словно на огромных волнах качаюсь, блаженство ни с чем не сравнимое! Но я очень испугалась, пытаюсь открыть глаза и встать, но он не отпускает...
Эти признаки как раз и указывают на быструю фазу сна (REM-сон). В чем его парадоксальность?
На ЭЭГ (электроэнцефалограмме) отмечаются быстрые колебания близкие к бета-волнам - подобная картина наблюдается в состоянии бодрствования. И в то же время человек остается в полной неподвижности,по причине падения мышечного тонуса.

В стадии REM-сна сновидения яркие, эмоционально окрашенные, образы здесь "экзотического", "фантастического" характера. Сновидения по природе непроизвольны, сумбурны по содержанию, высокосимволичны. Законы объективного мира во сне нарушены и как указывает психолог А.А. Гостев, "элементы сновидения соединяются по особой логике, которую сновидящий не контролирует", а благодаря эмоциональности снов, детали гиперболизируются, снящееся одухотворяется, что придает особую значимость сновидению и возвышенность его оценки.
Сон и сновидения по своей сути имеют множество функций, они полифункциональны:
1. Сон и сновидения поддерживают физическое и психическое здоровье.
2. Сон и сновидения упорядочивают опыт, значимую для человека информацию: то, что имеет первостепенную важность - выходит на первый план, неактуальное на время уходит в бессознательное.
3. Сны предотвращают наслоение стрессовых переживаний, дают возможность взглянуть на актуальную проблему с иных позиций
4. Во сне организм может подавать сигналы о зарождающейся болезни
5. Во сне мозг также сохраняет способность выстраивать гипотезы о возможном развитии событий.

Особое внимание специалистов привлекает так называемое дремотное состояние: в этом состоянии сохраняется возможность оценивать внешние стимулы и внутренние события, включая образы предсознательного и подсознательного. Так перед засыпанием могут наблюдаться гипнагогические образы (архитектурные, пейзажные картинки, лица людей, по оригинальности их сравнивают с сюрреалистической живописью). Гипнагогические образы непроизвольны и неконтролируемы, при этом они вызывают достаточно сильный эмоциональный отклик и человек начинает верить в их реалистичность и в то, что эти образы открывают иную реальность.
Перед пробуждением могут наблюдаться гипнопомпические образы - человек "видит" себя проснувшимся, вставшим с кровати, хотя это им снится.

Язык сна символичен и состоит из субъективных образов: в сновидения проецируются наши субъективные переживания, их взаимодействия с жизненными обстоятельствами, в сновидениях отражается наш неосознаваемый жизненный сценарий, особенности нашей ментальности. В целом, сновидение - это сообщение о физическом, психическом состоянии человека, и особо подчеркнем - о состоянии его личности.
волвенка писал(а):Значит мой муж не приходил ко мне? Просто это яркий сон? И о каком моем состоянии это говорит? А я нпдеялась, что он со мной прощался вот так красиво...
Отвечу на Ваш вопрос цитатой из интервью с настоятелем Патриаршего Подворья, храма Воскресения Христова на Семеновской архимандритом Августином (Пидановым):

"- Люди очень часто ждут вещих снов, для них крайне необходимо, чтобы умерший приснился. Правильно ли это?

- Это следствие того, что человек не адаптировался к жизни без близкого. Поэтому он и предпринимает попытки продолжить общение, пусть даже таким образом. В этом не было бы ничего плохого, а напротив, только польза, если бы желание увидеть во сне умершего не походило на обыкновенное развлечение. Для начала надо разобраться ДЛЯ ЧЕГО человек хочет, чтобы ему приснился покинувший земную жизнь!

- Если просто поговорить?

- Согласитесь, это все-таки, если трезво рассуждать, слишком. Душа человека перешла в другой мир совсем не для того, чтобы собеседовать в снах. Там своя жизнь, свои духовные законы, там нет времени. Поэтому особо любопытным можно предложить подождать до времени собственного перехода в иной мир".

(интервью "Об общении с душами умерших и явлениях их во снах" можно прочитать здесь "Об общении с душами умерших и явлениях их во снах")

Полезно почитать у святых отцов, что происходит с душой после смерти, какие испытания она проходит, в чем она нуждается и какую помощь Вы можете оказать душе усопшего.

Хорошо раскрывает эти вопросы "Житие преподобного Василия Нового, и видение Григория, ученика его, о мытарствах преподобной Феодоры".

Преподобная Феодора Цареградская приняла монашество и проходила свой подвиг под руководством прп. Василия Нового. Скончалась в 940 году. Ученик преподобного, Григорий, по смерти Феодоры с мольбой просил старца открыть ему загробню учать старицы. По святым молитвам преподобного открылось его ученику чудесное видение: он беседовал с преподобной Феодорой и она поведала Григорию о том, что происходило с ней в момент смерти и после.
волвенка писал(а):Так может ученику тоже все приснилось из-за любопытства? Ведь никто не знает что там! … Священнику в момент клинической смерти хор церковный пел молитвы, простому смертному его сломанный телевизор увиделся с указанием поломки... Наверное водителю его авто покажется, а пианисту оркестр станет играть. Как жили, что видели то и там ощущаем... Похоже на то. А и все же мне кажется что клиническая смерть и смерть настоящая - разные вещи. Поэтому ни кто не может нам рассказать. Ведь истинно умершие уже не возвращаются.
Все-таки прочитайте житие внимательно, разберитесь, что о снах пишут святые отцы.

Вы же путаете разные категории: видение, которое дано по молитвам святого, сон, образы, которые человек видит во время клинической смерти, иллюзии.

Первая категория - это категория веры, научному объяснению она не поддается, здесь пояснения могут давать только богословы (и вести споры на эту тему будет некорректно). Поэтому эту категорию мы принимаем за аксиому: мы ее не опровергаем и не доказываем.

Остальные перечисленные категории имеют свое четкое научное обоснование (психологическое, психофизиологическое), которое с мистическим смыслом не пересекается.
волвенка писал(а):И еще пример! Мы с приятельницей уже давно живем в разных городах очень далеко друг от друга. Раньше я была знакома с ее племянником (он из другого города, 20-летний парень, приезжал к ней пару раз в гости с отцом и мы познакомились). Так вот снится мне однажды, что из дома этой подруги вылетает этот парень только в виде духа, полупрозрачный и меня с собой забирает полетать. Мы летаем над городом он мне показывает красоты нашей земли, указывает на ничтожность наших земных проблем. А потом опускает меня на землю а сам улетает. Так вот через месяц я узнаю из разговора с этой подругой что этот парень умер месяц назад! Внезапно остановилось сердце и был он тогда у нее дома в гостях! Тогда он мне и приснилмч. Что вы скажете? Тоже психология?
Святые отцы пишут, что когда душа выходит из тела, то до 3 дня она находится рядом с телом, родными, или посещает места, которые были особо дороги (например, святые места). Но наверняка знать, где душа умершего находится эти два дня, а ведь впереди ее ожидают мытарства, частный суд, некорректно, тем более опираясь на сновидения.

На этот сон можно посмотреть и с иной стороны. Дело в том, сны нередко отражают наше состояние (физическое, психическое и духовное). А мы, к сожалению духовно немощны.
У св. Симеона Нового Богослова мы находим такие слова: "Когда умовая часть души надымается в тщеславии и гордости, тогда во сне мечтаются воспарения на воздух...".
С этой позиции следует обращать внимание не на то с кем мы летали во сне, а на то, что мы вообще летали.
Конечно, такое обоснование принять не просто, ведь срабатывает внутреннее сопротивление: принятие подобного обоснования требует от нас духовной работы, которая протекает не без скорбей.

Удивительно, но человек, мистически настроенный, искал бы особый смысл в сновидениях, даже если бы усопший приснился ему за день, два, три, за год до трагического события.
Враг поддакивает, а друг спорит. Почему не рекомендуется увлекаться трактованием снов особенно людям, переживающим утрату?
Состояние горюющего характеризуется крайней неустойчивостью, и здесь следует удалять все факторы, которые могут его ухудшить, усугубить.
Уход в мир иллюзий, в мир фантазий уводит человека от объективной реальности. И чем больше мы погружаемся в мечтательность - тем более нам не комфортно становится в действительности. В итоге человек все больше и больше погружается в негативный эмоциональный фон. А это замедляет процесс восстановления после утраты.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

Можно ли считать сон каналом связи с потусторонними мирами?
СветЛана М писал(а):… Скажите пожалуйста, отвергаете ли вы мысль о том, что происходящее в снах может быть не только сублимацией психики, но и в иных случаях действующей реальностью, или её отголосками , воспринимаемых психикой в виде образов, и так же работающей с подсознанием человека ? То есть Бога , как источник из которого происходит информационная поддержка души человека ? Я знаю, что здесь нужна всяческая осторожность, духовный мир полярен, но ответьте пожалуйста..
Мое профессиональное отношение ко снам- это их психофизиологическое обоснование. Но к тому же я человек православный и воцерковленный, и прекрасно осознаю, что увлечение различного рода толкованиями снов, поисками знаков и инструкций к действиям - неприемлемо, не полезно для духовного здоровья

Природа сновидений окончательно не изучена. Даже в научных кругах обсуждение этого вопроса- это пока борьба с тенью. Но... сновидение - это порождение нашего сознания, нашего мозга - и это факт.

Сон - это состояние организма и будет некорректным относить его к категории методов, в том числе к категории методов соприкосновения с усопшими. Здесь мы уходим в мистику - что является прямым следствием склонности убегать в сферу "фантазий". Основная задача сна - восстановление сил (физических, психических).


Соприкосновение с умершими близкими возможно...через нашу молитву о них Богу. Наша молитва Богу о душах умерших близких - это и есть та реальность, которая нас с нашими близкими объединяет, это та реальная, объективная помощь, которую мы можем им оказать. Эта помощь ни в коем случае не останется без благодарности с их стороны.
Сновидения обычно являются отражением деятельности души в период бодрствования. Отголоски наших чувств, размышлений отражаются в бессознательной сфере и выливаются в сновидения. Душа обычно представляет ночью то, о чем размышляет днем. Святой Симеон Новый Богослов отмечает, что "чем душа занята и о чем разглагольствует наяву, о том мечтает и философствует она во сне; или проведши весь день в заботах о делах человеческих, об них же суетится она и в сновидениях..."
Святитель Феофан Затворник рассуждает так о механизмах сновидения: "Когда власть души над собою теряется, тогда образы воображения, как из заклепов каких вырвавшись, наполня¬ют всю область души. Здесь образы разных времен и места, настоящие и прошедшие, худые и добрые, смешиваются и сочетаваются по законам, которых познать нет возможности. Личность самого сновидца теряется: он вставляется в представляемые воображением драмы как лицо стороннее и подвергается странным превращениям: то радуется, то страждет, то повышается, то посрамляется и проч..."
Также святитель Феофан поясняет, что у заботящегося об очищении сердца, но еще не очищенного, сны бывают, "то хороши, то худы, смотря по тому, что возьмет первее, а иногда - каким заснет".
Но полезно нам помнить, что всякое мечтание, родившееся в состоянии сна, не имеет никакого значения для жизни действительной, поскольку оно есть лишь "видение того, чего нет". По этой и по многим другим причинам не рекомендуется доверять снам, о чем можно прочитать у святых отцов.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

К чему снится кладбище?
Ольчик писал(а):Надеюсь пишу по теме. Сегодня во сне видела как я стою у какой то могилки и говорю своим соседям вот это место. Начну сначала. Перед тем как потерять своего новорожденного, я за две недели видела сон, как будто я хожу по кладбищу и ищу место именно для младенцев. Вот к сожалению через две недели я нашла место и мой сыночек лежит именно на том месте где я нашла его во сне. Сегодня я снова видела во сне кладбище и теперь у меня страх потерять еще кого нибудь из моей семьи. Не могу спокойно писать только реву. Мне страшно. Просто у меня часто бывает такое, что я вижу, обязательно точь в точь сбывается....
Ольчик, для беременной женщины, для молодой мамы характерна повышенная тревожность за жизнь и здоровье ребенка. Эта тревожность проявляется как на сознательном так и на бессознательном уровне. Тревожность усиливается если беременность протекает тяжело,если были тяжелые роды. Чем больше здесь присутствует факторов риска раннего развития (например, длительный и тяжелый период токсикоза, болезнь во время беременности и т.д.) тем сильнее растет и тревожность матери.
Ваша тревожность выразилась традиционно во сне в виде сновидений. Сновидения являются механизмом своеобразной психологической защиты. В период бодрствования мы нередко испытываем страх, тревогу, отрицательные эмоции, нас посещают порой угрожающие и неприятные мысли. Нередко эти стрессовые факторы вытесняются из сознания в сферу бессознательного с целью сохранения здоровья психики. Но с другой стороны это создает ситуацию нерешенного конфликта - стрессовый фактор не устранен, не проработан. В сновидении конфликт, который вызывают страхи, нежелательные эмоции, мысли, устраняется не на основе его логического разрешения, а с помощью языка образов, т.е. тех сюжетов сновидений, которые мы видим. При решении конфликта во время сна происходит запоминание сновидений, в противном случае сновидения вытесняются или возникают сновидения устрашающего характера. Поскольку Вы сейчас переживаете горе, связанное с утратой, Ваши неприятные ощущения, связанные со сновидениями обоснованы.
Но это Ваши сновидения, в которых воплощается Ваше переживание горя, Ваши ощущения. Сон и сновидение - это отражение Вашего и только Вашего психофизиологического состояния и не более того.
Ольчик писал(а):… Но почему тогда раньше все что я видела, все сбывалось и перед родами я видела сон, что искала могилку для младенца, так и получилось. И раньше я видела сны и они тоже сбывались. Хочется верить, что это просто сон. Но когда ты видишь, что все сбывается, начинаешь просто уже бояться. До сих пор хожу и переживаю.
Во время сна происходит всесторонняя обработка накопленной информации, а также оценка состояния, на основе данных поступающих от рецепторов организма. Есть так называемые "вещие медицинские сновидения", которые в образах отражают информацию о функционировании организма. Например, в таких сновидениях организм может предупреждать о развивающейся болезни, симптомы которой мы пока не ощущаем.
Для человека характерно желание вычислять вероятность возможных событий, прогнозировать их. Но, даже в состоянии бодрствования мы не всегда полноценно отражаем и анализируем реальность: одни и те же события разными людьми могут восприниматься по-разному. Сновидения - субъективные образы, которые отражают только наше психологическое и психофизическое состояние. Других функций у сновидений искать не стоит.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

В сновидениях усопший говорит, что хочет есть
Вероника88 писал(а):Что значит, когда покойник во сне говорит,что постоянно хочет кушать и я даю еду.
Накануне была в церкве ставила свечку и подавала записку,молилась на службе,дома молитва ежедневная утром и вечером!
Вероятнее всего через такие образы и сюжеты сна, выражается Ваше желание помочь усопшему, проявить о нем заботу через молитву, находясь здесь на земле. А также возможно в сновидении выразилось и Ваше беспокойство, поскольку мы к сожалению не знаем участи наших ушедших близких.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

Если сны не снятся
СветЛана М писал(а):Мне мой Славочка ещё ни разу не снился , я так зову, прошу, но ..тишина.Сон , как провал в пропасть.Никаких снов, чувств, ничего….

Сон- это королевская дорога в бессознательное. Та информация, которую человеку было бы сложно осознать, переработать в определенный момент жизни, уходит в бессознательное (Это защитная реакция нашего мозга и нашей психики). То, что было скрыто в свое время в бессознательном, порой появляется в виде образов в сновидениях. Но эти сновидения возникают тогда, когда психика окрепла и готова к этим образам. Если у человека тонкая, чувствительная организация психики, то, например, его усопшие близкие могут долго не сниться. И не стоит этого смущаться, просто у психики тоже есть свой иммунитет, она таким образом защищает человека от дополнительных эмоциональных всплесков во время сна. Задача сна- восстановление сил: физических, психических. Эмоциональный всплеск (не важно положительный или отрицательный) вызывает возбуждение нервной системы, которое не желательно, особенно когда человек переживает утрату. Поэтому сон - феномен слишком индивидуальный
соната писал(а):Раньше, в той , счастливой жизни мой муж всегда удивлялся, что мне снятся сны, говорил. что ему не снятся.
Сон — особое состояние сознания, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи.
Если человек просыпается во время пятой стадии - стадия быстрых движений глаз, то в 90 % случаев он может вспомнить и рассказать о своем сновидении. На стадии дельта-сна человек также видит сновидения, но в большинстве случаев он их не запоминает.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

Остановка сердца и сновидения
Konstantin писал(а): Как-то читал, что в REM-фазе сон идет порядка 15 мин.
После остановки сердца.......сны идут пачками и их длительность ужасает. Хотя для меня это один сон.......
Именно о самих снах писать не буду.
Ваше мнение Tatyana A ?
После остановки сердца по некоторым данным мозг может работать еще 7 мин, естественно воприятие времени в таком состоянии совсем иное. вот то объяснение, которое можно дать с уверенностью. REM-сон уже к концу ночи достигает 20-40 минут, а в первых циклах его длительность-7-10 минут. Остальное,что можно отнести к категории гипотез здесь выносить и обсуждать не будем, оставим это для научных симпозиумов.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

Песня, записанная под «диктовку» покойной бабушки. Кто на самом деле является автором?
ируся писал(а):Моей дочери приснилась бабушка (моя маму, которая умерла 2 месяца назад). Приснился сон, что мы и все наши родственники сидим в комнате, пришли поздравить бабушку с чем-то. И вот в комнату входит бабушка, улыбается, веселая и спокойная. И говорит : "Помните песню вместеживем ". Дочка проснулась, подбежала к компу, забила в поисковике слова : песня вместе живем. И вот вторая ссылка - песня про бабулю (мы ее тоже так звали)
Припев: Мы, бабуленька, тебя
Поздравляем, поздравляем, поздравляем!
И чтоб долго ты жила
Мы желаем, мы желаем, мы желаем…


Прям мурашки по коже!!!! Бывает же такое?!
Из нескольких миллионов результатов, предоставляемых поисковой системой человек выбирает только один, не важно на каком месте он стоит. Чем определяется этот выбор? Он определяется установками человека, ожиданиями: "усопший что-то хотел сказать". Если в сознании есть подобная установка, что человек находит желаемый для него результат. В итоге он получает сугубо субъективную оценку сложившейся ситуации, которая с объективной реальностью редко соприкасается.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

А был ли вещий сон?
Nataliya Alekseevna писал(а):Перед смертью мужа он видел моего отца, который позвал его на рыбалку и он согласиля, сказав , что только удочки соберу.После этого на утро упала труба печная, которая и упасть то никак не могла, я разбила подсвечник один, 2 подсвечника нам подприли на день рождения. и все после этих событий он ушел... за 2 дня до ухода мужу приснился отец и позвал его спросив, все собрал , все успел теперь поедим и что он заедит за ним через 2 дня. вот и не верь снам.
У каждого человека немало в году бывает дней, когда "все валится из рук", все ломается. И обычно мы о них быстро забываем в будничной суете. Не придаем мы значения и снам, поскольку заботы дня заставляют наше внимание уделять объективной реальности, а не грезам. Но мы особо запоминаем такие неудачные дни и своеобразные сны, если они были до или после трагических событий. Благодаря временной близости и эмоциональной окрашенности трагические события вместе с подробностями предшествующих и последующих дней долгое время могут сохраняться в памяти. А человек нередко дает этим феноменам свою субъективную (порой мистическую интерпретацию), которая с объективной реальностью не соотносится.

Во время сна человек приходит в самозабвение - "успокаиваются" силы, принадлежащие разумной части души и действуют силы, принадлежащие неразумной части - подсознательной. Мечтание, родившееся во время сна не имеет значения для жизни действительной, как указывал преподобный Иоанн Синайский, оно есть лишь "обман очей в усыплении мыслей" и "видение того, чего нет". Стоит ли искать расшифровку сновидениям, когда святые отцы заповедуют не давать воображению и памяти "воспоминать прежде виденное, слышанное, обонянное, внушенное, осязанное..." (св. Никодим Святогорец).
Погружаясь в грезы, увлекаясь размышлениями о снах, мы "в холостую" тратим время и силы, которые могли бы быть предоставлены молитве, объективной помощи нуждающимся и т.д. В итоге мы сознательно лишаем себя реальности, поскольку мир грез может быть более приятным. Но что полезнее: ложка рыбьего жира или конфета? повседневный труд (профессиональный, физический, духовный) или мечтательность (как со сне, так и наяву)?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

Во сне усопший любимый просил, чтобы я была с ним. Что это значит?
его зайка писал(а):Здраствуйте!!! недавно приснился сон, видела любимого...понимала что он погиб...он с синими губами был,видно что не живой...но я нисколько не боялась,а обнимала его,целовала...и он попросил меня быть с ним,говорил что любит...и я согласилась...что же это значит?? он не хочет чтобы я строила свою жизнь,а хочет чтобы навсегда осталась только его??!!!...не понимаю...(((
его зайка , давайте вспомним, что сон имеет субъективную природу.
Во время сна действует подсознание, которое конечно тесно связано с сознанием: на уровне подсознания отражаются все впечатления и, связанные с ними, переживания. Впечатления и переживаниями подвергаются «обработке», в том числе и в период сна, благодаря непрекращающейся деятельности воображения и памяти, но эта деятельность остается без контроля со стороны разума. Поэтому единственный закон, которому будут подчиняться память и воображение (пока человек спит) – это ассоциативный механизм. В итоге, возникающие образы сновидений нередко бывают «странными».
Вам снится сон:
сон, видела любимого...понимала что он погиб...он с синими губами был,видно что не живой...но я нисколько не боялась,а обнимала его,целовала...и он попросил меня быть с ним,говорил что любит...и я согласилась...
Основное условие, которое надо учитывать - сон порождение Вашей психики.
Осознание того, что Александр погиб отразилось в его образе:
он с синими губами был,видно что не живой
Далее о просьбе, с которой к Вам во сне обратился Александр:
он попросил меня быть с ним,говорил что любит...и я согласилась...
Еще раз повторим, что сон принадлежит Вам. В этих словах отражается Ваше желание быть с ним рядом, чувствовать его тепло и любовь, Ваше желание слышать от него слова любви.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Толкование сновидений

Сообщение Tatyana A »

Почему умершая мама во сне молчит?
Вероника88 писал(а):Моя мамулечка мне редко снится,а когда снится и я ей говорю,что скучаю и люблю её она мне ничего не говорит...я боюсь,а что если она обиделась на меня за что-то,да и есть за что наверное,я до сих пор не могу найти работу и просто тухну,расслабляюсь когда выпиваю,понимаю,что это неправильно,муж меня подбадривает говорит,чтобы не сидела дома ,выходила на работу,я так не хочу чтобы моя мамуля на меня обижалась,а может она и не обижается,но почему тогда молчит?((((я очень скучаю по ней и люблю её...
Во время сна без контроля разума функционируют воображение и память, которые создают образы сновидений. Здесь действуют силы принадлежащие подсознанию: образы сновидений - это отголоски наших переживаний, размышлений в период бодрствования. Почему же человек начинает доверять образам сновидений, в каких случаях он такое себе позволяет? Когда он начинает подчиняться модели "убегания сферу фантазий"- объективная реальность не всегда ласково с нами обходится, а там (в мечтах, во сне, в состоянии опьянения) - комфортно. Но это уход в своеобразную "виртуальную реальность" - фантазирование и мечтательность, от которой можно стать зависимым.
Объективно было бы полезнее направить свои силы на заботы о поиске работы, а затем на заботы о выполнении своих должностных обязанностей. Для усопших нам также следует потратить свое время и силы на молитву - это та помощь, которую мы можем им оказать.

Закрыто

Вернуться в «Необъяснимое»