Что со мной произошло?...

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение ELen »

Уважаемая Светлана Борисовна, попробуем вместе подумать на предложенную Вами тему. Начнем с того, что описанный Вами внетелесный опыт во время операции очень неоднозначен. Неоднозначность начинается с вопроса: а был ли внетелесный опыт? Или это вполне телесный опыт воздействия на сознание лекарственных препаратов при наркозе? Этот вариант очень и очень возможен в Вашем случае. И тогда самое правильное и разумное было бы просто о нем забыть и не принимать его во внимание. Мало ли что можно “увидеть” в измененном состоянии сознания, при том измененном лекарственными препаратами. Но этого уже не произошло, то, что с Вами случилось, неотразимо повлияло на Вас.
Поэтому давайте допустим, что реальный внетелесный опыт все же был. Что тогда о нем можно сказать? Из Вашего изложения о нем можно сделать только один вывод: Ваша душа в момент временного отделения ее от тела подверглась серьезнейшему искушению, если рассуждать в терминах православного христианства (Вы ведь обозначили у себя в профиле вероисповедание как Православие).
Почему искушения, если Вы говорите о том, что "там я осознала, что я Дома. Такой покой и благодать, -не расскажешь»? Казалось бы, тут не об искушении говорить, а о том, что Вы побывали в преддверии Рая. И все же, если подходить к описанному Вами опыту с точки зрения Православия, это не так. В Евангелии сказано: «По плодам узнаете их» (Мф. 7:20). Давайте посмотрим на плоды Вашего опыта:
Словно другим человеком стала: без желаний совсем, мне стали неинтересны люди, вообще все люди.
осознала и незначимость собственной жизни – очередной сон
С тех пор я постоянно хочу Домой, начались бесконечные истерики на пустом месте. Я стала другой, пустой какой-то, ни желаний,ни радости.
Я сама пуста, меня здесь нет, но эта оболочка еще мучает меня.
.
Это более чем печальные, мягко говоря, плоды. Сравните с теми плодами Духа, о которых говорит апостол Павел:
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". (Гал.5:22,23) Правда, есть разница? Никогда Христианство не воспринимало человеческую жизнь как «очередной сон» - она единственная и неповторимая, от того, как ее провел человек, какие духовные плоды приобрел, насколько смог приблизиться к Богу, напрямую зависит его участь в Вечности. И никогда православное христианство не относилось к телу как к «оболочке». Тело – не темница, а храм души, почему и убивающий свое тело подвергается вечному осуждению, почему Христианство так непримиримо относится к самоубийству.
О таких искушениях, которое Вас постигло, в Православии хорошо известно, и святитель Игнатий Брянчанинов предупреждает, какая опасность подстерегает человека, принявшего действие искушения за действие благодати:
Если же он <человек> при видении духов окажет доверенность к ним или легковерие, то он непременно будет обманут, непременно будет увлечен, непременно будет запечатлен непонятною для неопытных печатаю обольщения, печатию страшного повреждения в своем духе, причем часто теряется возможность исправления и спасения. (Слово о чувственном и о духовном видении духов
Подробно внетелесному опыту посвящена также работа иеромонаха Серафима Роуза “Душа после смерти”. Вот цитата из этого труда:
"В свое время, назначаемое единым Богом и известное единому Богу, мы непременно вступим в мир духов. Недалеко от каждого из нас это время! Всеблагий Бог да дарует нам так провести земную жизнь, чтобы мы еще во время ее расторгли общение с духами падшими, вступили в общение с духами святыми, чтоб мы на этом основании совлекшись тела, были причислены к святым духам, а не к духам отверженным".
Это поучение епископа Игнатия (Брянчанинова), составленное сто лет назад, вполне могло бы быть написано и сегодня — столь точно оно передает духовные искушения нашего времени, когда «двери восприятия» (мы используем фразу, пущенную одним из экспериментаторов в этой области, Олдосом Хаксли) стали открыты так широко, как и не мечтали во времена епископа Игнатия. <…> Тот, кто знаком с православным учением, не может не взирать с изумлением и ужасом на легкость, с которой современные «христиане» доверяют видениям и явлениям, становящимся сейчас все более распространенными. https://www.erlib.com/Серафим_Роуз/Душа_после_смерти/5/
В связи с этим, Ваша главная сейчас задача – стряхнуть с себя эти страшные плоды душевного оцепенения и научиться снова ценить каждое мгновение своей земной жизни и радоваться ей. Для этого в Православии есть веками проверенные духовные практики – Таинства Исповеди и Причастия.
Поговорите о происшедшем с Вами со священником в реале. Задайте ему вопрос у нас в Келье https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=23, можете попросить нашего форумского батюшку прокомментировать мой ответ.

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

Спасибо большое за ответ.
Я вообще очень замкнута, и в семье ладу не стало, хотя раньше считала себя счастливым человеком. Наверное, у меня психика очень слабая. Я очень восприимчива к чужой боли, плачу, как от своей. И в жизни нелегкий период - когда тебе под 50 -не берут на работу по специальности или близко к тому, предпочитают молодых, приходится временно существовать на небольшую зарплату мужа, и это меня напрягает сильно.Думаю,будет легче душевно ,когда будет работа.
Я хотела бы узнать мнение батюшки.(Исповедовалась и причащалась я 3 раза, последний- лет 5 назад, соборовалась год назад.).Я стараюсь жить правильно и никого не обижать, когда получается,когда-нет...
Еще раз спасибо за советы.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Liudmila »

Уважаемая Светлана Борисовна! Позвольте и мне высказать свои мысли по поводу Вашего видения. Меня очень заинтересовал Ваш рассказ. Я согласна с мнением Elen. Если все, что Вы ощущали было последствием наркоза, то и говорить нечего. Допустим, что Вам правда посчастливилось (я искренне считаю, что соприкосновение с будущим существованием СЕЙЧАС - это счастье) увидеть крошечный кусочек ТОГО мира. И теперь, зная как он прекрасен, это - ли не стимул, чтобы сделать сейчас все возможное для того, чтобы Господь взял нас именно ТУДА? Ведь мы все люди - а значит обязательно несем на себе наши грехи. В каждой молитве сказано, что нет человека, который бы жил и не согрешил... У нас так много дел, которые надо сделать, если мы хотим для себя хорошей участи после ухода из этой жизни.
Я сама пуста, меня здесь нет, но эта оболочка еще мучает меня. Устала.
Православная церковь уныние и печаль относит к смертным страстям.
С ними надо бороться.
А еще, мне кажется, Господь подарил каждому из нас жизнь земную не для простого пассивного существования в ожидании перехода в мир иной, а с какой-то целью. Иначе зачем нужна эта "ступенька" между рождением и уходом? Во всяком случае я твердо верю, что ничего не происходит "просто так - без смысла", а вот понять правильно этот самый смысл (например нашего существования) и есть самая важная жизненная задача.
Светлана Борисовна, извините, если мои слова чем-то задели Вас. Просто меня очень взволновал Ваш рассказ, натолкнул на множество мыслей. Все что я написала - это только мое личное мнение и, возможно, оно ошибочно.
Спасибо Вам, что дали возможность подумать и порассуждать.
А у Вас видимо сейчас не самый простой период в жизни, вот и плачет душа по любому поводу.
Помощи Господа Вам в решении всех проблем, спокойствия и мира Вашей душе и Вашей семье.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Tatyana A »

Исчезающая, позвольте мне включится и объяснить психофизиологическую сторону Вашего состояния, поскольку эти реакции были описаны
Наркоз и операция представляют собой стресс для организма и психофизиологические реакции здесь могут наблюдаться такие же как при стрессе. В частности Вы описали две реакции:
1. «Взрывная» реакция – «бесконечные истерики на пустом месте»
2. Притупленность эмоций. Бывает, что человек полностью или частично
утратил способность к эмоциональным проявлениям – «Нет ни обиды, никаких плохих чувств».

Эти симптомы представляют собой глубоко укоренившиеся способы поведения, связанные со стрессовыми событиями. Внимание обращает вторая группа симптомов «другим человеком стала: без желаний совсем».
Когда организм принимает сигнал опасности (а операция это тоже сигнал об определенной степени опасности) сразу подключается целая цепочка физиологических и биохимических изменений: учащаются сердцебиение и дыхание, повышается уровень напряжения мышц, меняется состав крови и других жидких сред нашего тела и т.д. Весь этот комплекс реакций называется рефлексом «бей или беги», который вызван чувством ожидания угрозы, страха. В принципе операция и наркоз не всегда являются первопричиной возникшего стресса, это означает, в организм уже был в стрессовом состоянии, называемый узел стресса уже имелся. А операция просто его усилила и стимулировала рефлекс «бей или беги».
Одним из недостатков рефлекса «бей или беги» является то, что он не отличает реальной угрозы от вымышленной, кажущейся. Всякий раз, когда нам чудится опасность, мозг посылает организму соответствующий приказ и все происходит точно так же, как и в случае реальной угрозы. Излишняя активация этого рефлекса приводит ко множеству стрессовых симптомов - мышечное напряжение, повышенное кровяное давление, раздражительность, агрессивность поведения, общая тревожность. Но поскольку эти реакции социально не приемлемы то срабатывает «рефлекс подавления». «Рефлекс подавления» загоняет неприятные чувства вглубь - туда, где их воздействие, влияние ощущается с наименьшей интенсивностью. Все описанные процессы проходят мгновенно и порой не осознаются. Но по мере подавления в себе отрицательных чувств (гнев, ненависть, ревность, ярость, страх), одновременно теряется способность испытывать положительные (любовь, доброту, дружелюбие, доверие). Этим вероятно всего и объясняется утраченная Вами способность к эмоциональным (положительным) переживаниям.

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение fenix »

Простите, что влезла, не удержалась. Пункт 2 как раз обо мне...Оказывается, мое состояние типично. Второй год пошел - качество жизни упало, интерес к тому, что волновало хоть чуть-чуть тоже ...

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

Спасибо всем за участие.
TATYANA A, Вы полностью правы. «Рефлекс подавления» имеет место и очень давно.Муж-хороший человек, и очень сильная личность, но у него всё почти черно-белое, пол жизни пытался переделать меня под свои представления об идеальной жене и матери, а я не собиралась отказываться от себя, психологическая борьба между нами была всю жизнь (была и любовь...) .Я как бы между двух огней (даже не 2 а много больше) пыталась гасить конфликты на корню .Когда получалось,когда нет. Устала. Ушла в себя. Дети выросли. А я пуста. У меня слабая энергетика.Я уже не спорю с ним, а ухожу в сон, в другую комнату. Истерик нет, но слезы бывают, радости нет.(При этом я вижу ,как прекрасен мир. Но он прекрасен и до меня ,и будет прекрасным и после меня.)

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

Уважаемая Tatyana A !
Может Вы подскажете, как мне выйти из этого состояния ? Вы, как психолог, очень точно уловили суть. (Конечно,здесь я все не могу написать о всех причинах, много очень личного...) Хотелось бы быть такой,как немногим раньше, но мировоззрение поменялось.И вообще,возможно ли это с точки зрения психолога?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Tatyana A »

Исчезающая, постараюсь быть последовательной. Сначала постараемся разобраться с Вашим психофизиологическим стрессом. Здесь выложена общая схема работы, которую можно предложить. Нюансы уже подбираются в зависимости от ситуации, от особенностей человека который оказался в данном состоянии.

1. По симптомам, Вы все еще находитесь под властью того психофизиологического стресса, который был вызван операцией и наркозом (хотя повторюсь, что очаг стресса мог возникнуть и раньше). В основе такого психофизиологического стресса чаще всего лежит чувство страха (связанного с психологическим или физическим дискомфортом, опасностью), который Вы возможно не осознали. Разумно прежде всего без самообмана разобраться в том, что «напугало» Вашу психику. Следует этот страх в себе распознать. Только после этого Вы сможете внести конструктивные изменения в свою жизнь. Но для начала надо научиться быть честным перед собой.

У маленьких детей страх увидеть очень легко: он появляется всякий раз при встрече с неизвестным, что вызывает чувство дискомфорта (физического или психологического) и когда ребенок не знает способа вновь вернуть состояние комфорта и защищенности. Подрастая и постепенно узнавая все больше и больше об окружающем мы ближе знакомимся с пугавшими нас когда-то предметами и явлениями и перестаем испытывать страх при столкновении с ними. Мы учимся справляться с различными неприятными моментами нашей жизни, выбирая такой способ поведения, который устранял бы дискомфорт или хотя бы уменьшал его. Но жизнь учит многих из нас, что свой страх нельзя не только показывать окружающим, но даже признаваться в нем самому себе.

Таким образом, мы, взрослея, учимся притворяться перед самими собой, чтобы замаскировать чувство страха. Мы делаем вид, что переживаем не страх, а что-то другое: «Страшно? Мне? Да нисколько!». Поскольку показать свой страх означает уронить себя в мнении окружающих. Впрочем, конкретные причины, вызывающие страх, для разных людей совершенно различны. Попросту говоря, когда мы всерьез чего-либо боимся, мы не желаем признаваться в этом даже самим себе. Мы отказываемся называть это чувство страхом и вынуждены подыскивать для него какое-нибудь другое благовидное название. Но все это чистейший самообман, поскольку испытывать страх присуще каждому человеку без исключения.
Итак, повторюсь еще раз: разумно прежде всего без самообмана разобраться, что «напугало» Вашу психику к моменту или на момент операции?

2. Если мы хотим, чтобы чувство страха не мешало нашей повседневной жизни, мы должны научиться это чувство распознавать на физиологическом и психологическом уровне.

А. Физиологический уровень. Организм получает сигнал тревоги, в итоге начинает сильнее биться сердце и учащается дыхание. Мышцы напрягаются – вы можете заметить это напряжение в плечах, в нижней челюсти. Крепко стиснутые зубы, вздернутые плечи, которые не опускаются при выдохе, поверхностное дыхание, неспособность сделать глубокий вдох и выдох - все это признаки сильного мышечного напряжения. Заняв «по команде» боевую позицию, ваше тело не хочет опустить плечи, глубоко вздохнуть, разжать зубы. Эти действия способствовали бы расслаблению, а принятая команда «бей или беги» расслабляться запрещает.

По мере наблюдений мы можем научиться улавливать появление такого рода реакций в своем организме, и со временем распознавать их в самом начале, в момент возникновения. Именно на этом этапе их легче всего обуздать. Это очень полезный навык - он, как индикатор обнаружения «страха».

Б.
Психологический уровень. Со страхом следует поработать и на уровне мышления. Здесь можно научиться распознавать свои «ложные» страхи и опасения с точки зрения реальных обстоятельств. Конечно четких рекомендаций здесь нет: каждый случай индивидуален. Но при тщательном анализе ситуации и при некоторой практике можно развить свою способность отличать реальную опасность от мнимой.

Приведу простой пример для иллюстрации. Предположим, Вы на курорте в гористой местности в полном одиночестве сидите на камне отдыхаете и не ощущаете никакого беспокойства. Вдруг рядом замечаете змею. Она вот-вот нападет на вас. В такой ситуации рефлекс «бей или беги» сработает у большинства людей, практически каждый человек воспримет это как угрозу жизни. Вы остались целы и невредимы, вернулись домой в город, в обычный рабочий режим. С момента вашей встречи со змеей прошло несколько дней. В городе змеи не водятся: ни вы, ни кто-либо другой их никогда не встречали в этих местах. Однако, всякий раз, когда вы проходите через выложенный камнем участок сада (по виду похожий на то место в горах, где вам встретилась змея), у вас в мозгу звучит сигнал тревоги. Ваш организм, Ваша психика реагируют на команду «бей или беги» стандартным способом: мобилизацией всех сил, напряжением мышц, точно так же, как если бы Вам угрожала реальная опасность.

Каким же образом можно быстро проверить реальность угрозы? Сразу же, как только почувствуете, что внутренне напрягаетесь, приходите в «боевую готовность», задайте себе вопрос: «Угрожает ли что-то? моей жизни, репутации, моему положению, моим отношениям и т.д.? » ( в зависимости от ситуации).

Иной раз, сразу неясно, угрожает ли что-то или нет, поэтому придется оценить ситуацию с точки зрения всего, что вам известно о ней, поразмышлять о ней. И нередко, спокойно, рационально взглянув на обстановку мы осознаем, что угрозы нет, а просто «натренированный» рефлекс сработал раньше времени, на всякий случай.

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

И опять Вы правы, уважаемая Tatyana A ! Страхом отравлена моя жизнь. Он был всегда. И я его полностью осознаю. В детстве я была любимым ребенком для родителей, родных. Материальных проблем в семье не было. Все время болела мама с жуткими приступами боли, с приездами "скорой" по 2 раза в месяц. Я все свое детство боялась, что она умрет. Каждый раз я буквально замирала,пряталась в себя, молилась как умела за нее. Когда вышла замуж, спрятаться от страха не удалось, тоже боялась чем-то расстроить мужа, потом боялась за детей,- мало ли что может случиться с ребенком...Я была просто отравлена страхом. Я всегда хотела быть духовно свободной и самодостаточной. Наверное для меня это недостижимое состояние ,я люблю свою семью со всеми нашими недостатками и по-прежнему боюсь за всех кроме себя. Тупик?
Теперь становится понятно то мое состояние под наркозом - я была свободна от страха, потому что там я была одна, и мне не за кого было бояться , понятно и то что я не забыла потом это состояние абсолютного душевного покоя, тщетно пытаясь обрести его здесь.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Tatyana A »

Исчезающая писал(а): Страхом отравлена моя жизнь. Он был всегда. И я его полностью осознаю. В детстве я была любимым ребенком для родителей, родных. Материальных проблем в семье не было. Все время болела мама с жуткими приступами боли, с приездами "скорой" по 2 раза в месяц. Я все свое детство боялась, что она умрет. Каждый раз я буквально замирала,пряталась в себя, молилась как умела за нее. Когда вышла замуж, спрятаться от страха не удалось, тоже боялась чем-то расстроить мужа, потом боялась за детей,- мало ли что может случиться с ребенком...Я была просто отравлена страхом.
Человека страх сопровождает с самого рождения - это естественная реакция нашей психики. Вполне естественно, что мы боимся за близких, за членов нашей семьи, о них тревожимся, переживаем. Дело в том, что семья представляет собой систему (элементы которой - члены семьи). Живет семья по определенным законам. Первый закон - закон гомеостаза: семья как система старается сохранить свое равновесие, каким бы оно не было.
Исчезающая писал(а): я люблю свою семью со всеми нашими недостатками и по-прежнему боюсь за всех кроме себя.
Любовь, терпение позволяет нам сохранять определенную стабильность и равновесие в семье. Но на уровне индивидуального сознания (на уровне сознания каждого члена семьи) этот закон может звучать так: семья должна остаться без перемен. Здесь и могут появляться страхи «ложной»опасности. В чем "ложность"?
1. У семьи есть свой жизненный цикл, который она проходит. Как живой организм семья развивается, а значит подвергается изменениям (это закон гетеростаза) – рождение ребенка или уход детей из родительского гнезда, формирование ими собственных семей и т.д. Это кризисные периоды, но они выводят семью и ее членов на новый этап развития, где надо решать новые жизненные задачи. Например у нас появляются новые роли: жены, матери, бабушки, свекрови/тещи и т.д. И в любых, даже новых и непривычных ситуациях человек хочет выглядеть достойно, достойно выполнять новые обязательства при этом не расстраиваться самому и не расстраивать близких. Но когда мы что-то новое осваиваем, то неизбежно обычно в процессе обучения делаем ошибки. И здесь следует помнить правило: "надо не расстраиваться, а настраиваться... настраиваться на работу, выявление недочетов и их исправление". Для того, чтобы все эти задачи кризисного периода решить, каждый член семьи интуитивно или сознательно ищет возможности для саморазвития
Исчезающая писал(а): Я всегда хотела быть духовно свободной и самодостаточной.

Если мы проанализируем какие мы были 10-15 лет назад и какие мы сейчас, то мы видим, что мы изменились - у человека появляется больше опыта, больше знаний, с возрастом появляется мудрость - т.е. мы растем, развиваемся.
Исчезающая писал(а): Наверное для меня это недостижимое состояние
- Вы правы, это состояние недостижимо ни для кого, кто стремится к развитию. Когда мы развиваемся, растем, то изменяются и наши идеалы, идеальное представление о том, какими нам следует быть, какими мы хотели бы быть. Но это и является основой нашего развития в течение всей жизни.

2. Человек не редко старается сделать все, чтобы форс мажорных ситуаций не было, все продумать, просчитать, чтобы не потерять «зону комфорта», привычное течение событий, где все предсказуемо. Но ведь древняя народная мудрость в своей емкой формулировке доносит до нас еще одно жизненное правило «Человек предполагает, а Бог располагает». Возможно ли человеку все просчитать, все контролировать? Мы часто к этому стремимся, но наши возможности (духовные, интеллектуальные, материальные и др.) ограничены. Надо признаться в этом самому себе, реально оценивать свои силы и не обманывать самого себя. Оценить себя адекватно, объективно посмотреть на себя со своими слабостями и недостатками – это самое сложное.
Исчезающая писал(а): Теперь становится понятно то мое состояние под наркозом - я была свободна от страха.
Я бы рекомендовала Вам в спокойной обстановке, не торопясь, подумать над тем, что конкретно Вы сейчас, на данном этапе боитесь? И проанализировать этот страх, отследить его и на физиологическом уровне и на психологическом.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»