Что со мной произошло?...

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Tatyana A »

Исчезающая писал(а): 1.Я очень боюсь, что паспортом уже могли воспользоваться до моего похода в милицию и навесить ни меня кредит, все кредитные организации обойти невозможно, да и многих не знаю.
Конечно никто не застрахован от мошенничества. Но почему Вы рассматриваете только один самый неблагоприятный вариант развития событий: что обязательно Вашим паспортом воспользуются от чего Вы пострадаете. При этом, как я понимаю, Вы делаете вывод, Вы себя защитить не сможете (что говорит о недоверии себе) и другие не смогут Вам оказать помощь (что указывает на недоверие близким). Можно ли сказать, что этот страх не дает Вам вспоминить о Боге, о том, что Он - Творец и Вседержитель?
Появился вариант с работой, но у меня уже нет документа, удостоверяющего личность, и в моем случае его будут делать долго.
Все это невольно ввергает меня в печаль.
Вы поставили перед собой цель, Ваша цель - конкретное рабочее место. Если эта цель подкрепляется, подпитывается мотивом(Вы действительно нашли то рабочее место, которое Вас по многим параметрам удовлетворяет), то дальнейший шаг - это конкретные действия, направленные на реализацию цели. Подумайте, какие конкретные действия Вы можете предпринять, для того, чтобы работодателю стало ясно, что Вы достойный и ценный работник, которому можно доверять?
А "положения в обществе" у меня нет, как-то не получается в него вписаться...
Какой смысл Вы вкладываете в словосочетание "положение в обществе"? Что эти слова значат для Вас?

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

Здравствуйте! Большое спасибо всем за участие! У меня кое-что налаживается.Работу по-душе нашла в конце августа, только малооплачиваемую. Но мне сейчас очень мало надо. Похудела на 21 килограмм. 6 августа задавили моего любимиго кота Лёпочку (а ведь он меня "мамой" называл и любил очень, и я его дважды у смерти отвоевывала, ... уколы делала).Шок не проходит до сих пор.Наверное, это стыдно за животное так горевать, но я не стремлюсь показать себя лучше, чем я есть.До зимы ходила в темных очках, чтоб слез моих не видно было, а слезы текли постоянно.Да и сейчас тоже.Хорошо, что утром и вечером темно на улице...и слез моих не видно. Мясо я с тех пор не ем вообще, как увидела раздавленным своего кота...Сейчас я словно чувствую всю боль мира, я оплакиваю каждое страдающее животное. Молюсь за весь мир.
А может тихо схожу с ума?...
Последний раз редактировалось Tatyana A 10 дек 2011, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Tatyana A »

Повышенная чувствительность, ранимость может свидетельствовать о разном.

К примеру о неопределенности личностных границ, от чего нарушается устойчивость личности. Устойчивость личности будет тем выше, чем более иерархизирована смысловая сфера.

Б.С.Братусь выделяет пять уровней смысловой сферы:
- Предличностный – нет личного отношения к выполняемым действиям и к окружающим людям, нет ответа на вопрос «ради чего?»
- Эгоцентрический – смысловыми устремлениями являются личная выгода, удобство, успех, престижность
- Группоцентрический – главными становятся успех, удобство, выгода группы, человек идентифицирует себя с группой, ориентирован на ее моральные нормы
- Гуманистический – смысловая направленность подразумевает создание таких результатов, которые принесут равные блага лично ему незнакомым людям, обществу, другой человек воспринимается как неповторимая индивидуальность
- Духовный – здесь появляется отношение к конечным вопросам и смыслам жизни, человек воспринимается как носитель образа Божия. Действия определяются стремлением возрастания в любви и свободе, стремлением к истине, к стяжанию Духа Святого.

Все уровни существуют в душе в потенциальном состоянии, и в процессе жизни они последовательно «присваиваются». По мере развития человека нижележащие уровни смысловой сферы личности человека должны приходить в подчинение вышележащим. В лучшем варианте развития главенствует духовный уровень.

Может быть Ваше состояние сигнализирует о том, что необходимо уделить особое внимание Вашей смысловой сфере личности.

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

"неопределенность личностных границ" ,наверное, присутствует. Эгоцентризма во мне нет вообще, группоцентризма- по-моему тоже нет, я не ассоциирую себя с группами людей, есть желание делать добро в меру сил своих, есть стремление в Богу...Я не смотрю телевизор, не читаю газет, - там в основном то, что на мой взгляд разрушает человека, низвергает его, культивирует ненависть , злобу и алчность,- это приведет к страшному...
Я чужую боль (и людей и животных), воспринимаю как свою, поэтому мне так тяжело.(Может это неуместный пример- вот недавно вечером шла я в магазин(живу в поселке), а перед домами у нас такая страшная дорога- трасса Москва-Уфа ,( там очень часто давят людей и животных), Проходя мимо дороги , я всегда истово молюсь Богу за спасение всех Его созданий, и на моих глазах сшибли насмерть большую собаку, у меня началась истерика.
По-моему, Вы хороший психолог, с Вами легче разобраться в себе.
Что нужно сделать, чтобы " уделить особое внимание смысловой сфере личности" ? В каком направлении двигаться, чтобы собрать осколки себя...
С искренним уважением,
исчезающая

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Tatyana A »

Исчезающая писал(а):"Что нужно сделать, чтобы " уделить особое внимание смысловой сфере личности" ? В каком направлении двигаться, чтобы собрать осколки себя...
Вероятно следует начать с определения основного смысла, того смысла который руководит Вами, Вашим поведением на данный момент. И определив свое исходное положение, прояснить для себя - куда двигаться дальше?

Человек имеет одновременно драгоценный и мучительный дар живой души. Живая душа не дает возможности успокоиться в простом земном счастье, она непрестанно зовет ввысь к радостям вечным ,что и наполняет жизнь бесконечной борьбой, исканием, тревогой, беспокойством. Именно поэтому человек снова и снова возвращается к решению вопроса о смысле.

Человек обладает свободной волей, благодаря чему он поставлен в условия постоянного выбора. Он выстраивает свой жизненный путь, опираясь на различные мнения, убеждения, мотивы.

Действие воли человека может сливаться с замыслом Божиим, или наоборот, расходиться с ним.
Следует задуматься над вопросом: как мы сами будем участвовать в нашей собственной жизни? Как мы будем ее выстраивать?

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

Спасибо большое за помощь и понимание Вам, Tatyana A, и всем-всем откликнувшимся . Давно я не писала. Я вышла из тяжелой депрессии этой зимой, нашла спокойную работу, примирилась с самой собой, приняла ситуацию уже со спокойствием и какой-то отрешенностью. Может еще и время, лучший лекарь, расставило все по своим местам. Однажды с удивлением я увидела, что могу улыбаться...просто хорошему дню. Уже почти совсем не плачу просто так...Да и люди заметили перемены во мне. Спасибо, еще раз. Храни Вас Бог!

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Tatyana A »

Слава Богу за всё! Очень рада за Вас!

Вы проделали огромную работу и конечно только через время мы наблюдаем, что ежедневные и порой незаметные труды ведут нас к результату, к цели. А цель горевания - восстановление и обретение сил.

Божией Вам помощи! :rose:

Исчезающая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Исчезающая »

Здравствуйте!
Вот уж не думала, не гадала... но она вдруг вернулась спустя почти 2 года- депрессия. Слезы на пустом месте, бессонница, безнадежность,страх,
видеть никого не хочу, ни сил ни желания ничего делать дома после работы... Молюсь почти постоянно и - еще больше слез.
Устала от своей слабости. Это какая-то ночь души. Надо мне что-то в жизни менять.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Что со мной произошло?...

Сообщение Алексей Мск. »

Исчезающая писал(а):но она вдруг вернулась спустя почти 2 года- депрессия.
Для этошо думаю должнабыла быть причина.
Подумайте какая ситуация спровоцировало это состояние.
Опыт преодоления у Вас так же имеется, смогли один раз думаю второй будет легче.
Исчезающая писал(а):Надо мне что-то в жизни менять.
Согласен :ok:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»