О суевериях и интуиции

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О суевериях и интуиции

Сообщение Arina »

У нее всегда было достаточно доброжелателей. Где-то в конце апреля прошлого года она обнаружила под дверью своей квартиры иголку. Возможно, она не сразу ее увидела, возможно даже переступила или наступила на нее. Она аккуратно отодвинула ее носком туфли в лестничный проем.

Потом начались неприятности, сначала мелкие, но достаточно досадные и регулярные. Встречались не те люди, складывались не те ситуации. Дело, на которое было потрачено много усилий, времени, да и денег тоже, окончилось неудачей. Потом начались более серьезные потери.

Все лето ее постоянно преследовало чувство тревоги и ощущение надвигающейся беды. Но то, чем закончился этот год ....

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Natalia153 »

Да, хотелось бы не верить во всё это, но... У меня тоже было множество мелких неприятностей и знаков, один из них - разбившаяся о лобовое стекло машины чёрная птица. Я была потрясена тогда... И потом...

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Светлана »

Jennifer писал(а):У нее всегда было достаточно доброжелателей. Где-то в конце апреля прошлого года она обнаружила под дверью своей квартиры иголку. Возможно, она не сразу ее увидела, возможно даже переступила или наступила на нее. Она аккуратно отодвинула ее носком туфли в лестничный проем.
...
Все лето ее постоянно преследовало чувство тревоги и ощущение надвигающейся беды. Но то, чем закончился этот год ....
Иголка под дверью могла появиться откуда угодно. Например, соседские девочки мастерили куклам платье и в игре потеряли. Так что, никакой связи между иголкой и неприятностями в жизни девушки может не быть. Тем более, учитывая, что между нахождением иголки и печальными событиями прошло так много времени.
Но если девушка связала все эти негативные события с иголкой, значит, она верит в духовный мир. Если так, то наилучшая защита от иголок и других колдований - жизнь с Богом. По слову апостола Павла: "Если Бог за нас, кто против нас? "

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Оксюша »

Про иголку был случай у моей свекрови. Незадолго до смерти ее матери на крыльце, в стене дома появилась воткнутая иголка с черной ниткой. Когда мама умерла, все заметили иголку, и стали поговаривать, что вот кто-то проклял, что-то "сделал". Но уже после похорон, на 9 дней, когда все сидели за столом, кто-то снова вспомнил про иголку, на что бабушка сказала: чего вы все с ума посходили? Да я же на кануне плащ штопала на крыльце, да на огород побежала, да иголку и воткнула в дом, потому что не хотелось разуваться и проходить.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):Про иголку был случай у моей свекрови. Незадолго до смерти ее матери на крыльце, в стене дома появилась воткнутая иголка с черной ниткой. Когда мама умерла, все заметили иголку, и стали поговаривать, что вот кто-то проклял, что-то "сделал". Но уже после похорон, на 9 дней, когда все сидели за столом, кто-то снова вспомнил про иголку, на что бабушка сказала: чего вы все с ума посходили? Да я же на кануне плащ штопала на крыльце, да на огород побежала, да иголку и воткнула в дом, потому что не хотелось разуваться и проходить.
Думаю, что в большинстве случаев найденные иголки имеют именно такое происхождение. :D
Но есть и дуры, которые верят ведьмам, платят им деньги и получают в обмен такие "наговоренные иголки". Но девочки мои милые! Надо крепко усвоить одно: верующему воцерковленному человеку, носящему крест, молящемуся Богу, никакая бабка с иголкой повредить не может! Разве что подкрадется сзади и в попу кольнет... :D

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Dove »

Возможно приметы здесь ни причем,но у нас перед смертью Алеши,в оконное стекло постучала синица.Мы в это время все дома были,сидели- разговаривали,я озвучила примету:Алеша никогда не верил ни в какие приметы,рассмеялся и сказал:"Давайте еще верить начнем всяким птичкам".
А на следующий день,птичка буквально врезалась в окно,только на сей раз,я всё оставила без комментариев.
Еще через два дня-Алеши не стало.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Sopiens »

Постфактум можно столько всего притянуть "за уши", по себе знаю.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Dove »

Откуда тогда взялись приметы? Разве не эмперическим путем?
Я не придерживаюсь свято всех примет,но и отрицать ,то что придумано не мной,не могу.Замашки всех считать дураками,кто ввел в приметы и поддерживал их втечение длительного времени,у меня нет.Здесь просто каждый для себя решает сам:верить или нет.

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Светлана »

Dove писал(а):перед смертью Алеши,в оконное стекло постучала синица
Удивительно, как много существует "толкований" на одно и то же событие, если его считать приметой. Я, например, слышала, что когда птица в окно стучит - это новость или письмо будет. Или жених - если в доме есть девушка не замужняя :) .
Конечно, каждый решает сам, верить или нет, и во что верить. Но получается так, что, во что веришь, тому и подчиняешься. Веришь в приметы - подчиняешься, например, своей правой ноге - ведь споткнулась же именно на неё, а не на левую, значит, день будет не удачным (это я такую примету слышала, серьёзно :) ). Ну, или кошке чёрной подчиняешься. И, получается, чем выше объект веры, чем большей он наделён властью, тем свободнее человек. Слуга царя - больше ничей не слуга, наоборот, его уважают, так как он особо приближён к царю.
Иногда слышу, как люди возмущаются, что их называют "рабами Божиими". Ведь рабом быть не приятно, мы же свободные. Но ведь вера в приметы - это рабство, зависимость от случайных, безличных событий, которые появляются из хаоса разнообразных происшествий и в него же исчезают.
Откуда приметы берутся - не знаю... И ни в коем случае никого не считаю дураками. Возможно, это отголоски магии, когда при помощи ритуальных действий пытались воздействовать на действительность. Так сказать, магия, вышедшая из-под контроля. Или просто последствие желания человека предугадать будущее, как-то обезопасить себя.
Кстати, простите, что не в тему, но мы в школе выдумывали приметы :) . А потом свято верили. Придумывали, например, что если найдешь красный камушек - у тебя мама заболеет, потом находили случайно - и плакали от страха, так верили. Потом где-то читала, что дети так учатся преодолевать страх.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Оксюша »

Примет много всяких. Но заметьте, мы чаще о них вспоминаем, когда событие уже случилось. Вот мой пример. Перед смертью бабушки, ночью, сынишка всю ночь стонал, катался калачиком по кровати, кричал: "Мамочка, помоги, ножки болят". И наутро бабушка не смогла встать, в первый раз, а вечером умерла. Когда я об этом рассказала маме, еще женщинам, которые помогали, все разом ответили - предчувствие, животные и дети чувствуют. Все бы ничего, но есть этому и еще по крайней мере два объяснения. Во-первых, как раз ребенок выздоравливал от гриппа. А во-вторых, когда после болезни (болел он две недели), я повела его на тренировку (на танцы), брюки оказались короткими на 3 см. Ребенок растет стремительно, бывает, что в такой период по ночам усиливаются мышечные боли в конечностях. То есть факт просто был притянут за уши. Я так думаю.
То же, на мой взгляд, касается и предчувствий. Кто из нас хотя бы раз в жизни не говорил: "вот умру и поймете тогда..." или что-то в этом духе. Но ведь стоит только человеку на самом деле умереть, как эта фраза, сказанная в порыве гнева, ярости, обиды, вопринимается окружающими как пророческая: "Он чувствовал, он говорил и т.д." Я чувствовала смерть своей бабушки. Но это было логически-рациональное предчувствие. Она болела, онкология, я наблюдала с каждыйм днем нарастание симптомов, появление желтухи на фоне метастазирования опухоли в печень, в последний день появились на теле язвы (опухоль начала распадаться). Бабушка тоже чувствовала смерть, но чувствовала физически, ощущала, что ее состояние ухудшается.В этом случае предчувствие-предчувствию рознь. Если близкий человек лежит в тяжелом состоянии, вы понимаете, что с ним и как - то это не пустое предчувствие, а принятие и осознание реальности. А вот после смерти человека, если вспомнить какие-то фразы, события, да еще и приукрасить, то, каждый второй в своих собственных глазах становится Нострадамусом.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»