Суеверия о птицах

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Евфросиния »

Sayana писал(а):я не знаю, суеверие или нет...
Sayana, в этой теме уже много сказано о том, что это СУЕВЕРИЕ.
Кстати, в разделе появился новый хороший материал по суевериям - https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=5784, обратите внимание.

Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Фаина »

На 37 день после ухода из жизни сына , утром муж заметил что сзади него что-то промелькнуло ,он был в спальне и услышал щебетание птички .Оглянулся никого не увидел ,подумал что у него с нервами не все в порядке ,наверное показалось .Это было в конце октября в Сибири окна все закрыты ,двери тоже ,дополнительно стоят на окнах москитки .Прошел все комнаты все проверил никого не нашел .Вышел на улицу по делам ,пришел через 30 минут ,из комнаты сына вылетает маленькая синичка и в зал ,сел на люстру и начал щебетать ,главное у птички не было страха ,она не летала из комнаты в комнату .Муж вышел на улицу открыл окно убрал москитку и птичка ,несмотря на лающую собаку у окна,спокойно вылетела .До сих пор для нас загадка откуда она взялась ,что это было ,муж вообще ничему никогда не верил ,после этого случая верит всему .Мы думаем душа сына прилетала попращаться с домом с нами ,но я была на работе .А перед маминой смертью ,синичка села на решетку и постучала в окно ,так несколько раз ,спустя некоторое время мама умерла

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Валентина М »

К птицам у меня двойственное отношение. Неприятно, когда залетают в дом и вообще стучат в окошко. Но прошлым летом мы были у знакомых и они показывали свой дом. Вдруг воробей несколько раз ударился в окно, развернулся и давай стучать в окошко. И я и хозяин дома замерли (мы были на 2-м этаже). Потом как то прозвучало, что это плохая примета. после перевели разговор, на то что птицы просто просили есть. Прошел год у людей все нормально, дай Бог что все будет и дальше хорошо. а вот моего мужа нет.
И еще про птиц. Вчера Танечка позвала: "мама, смотри!" На столб (на даче, столб - подводка света в дом) села большая птица. мама сказала, что это соседский голубь. Но птица намного больше голубя, будто горлица или сойка, на шейке белая повязочка. сидела птица на столбе уверенно и никуда не улетала, как то по свойски, как будто бы всегда... я посмотрела в окошко и отошла, почему то сердце екнуло. Чуть позже Танечка опять "мама, вторая прилетела.." пока дошла до окна, вторая птица улетела, а эта продолжала сидеть на том же месте. Скажите, нормальная ситуация. Птицы летают где хотят и как... Я просто стояла и смотрела на птицу.. и вдруг как очнулась, понимая что очень долго смотрю на нее... И тут моя девочка, моя взрослая девочка, которая во многое не верит (может не показывает) и отмахивается: "Мама, это папа с дедушкой прилетали.." я почему-то тоже так подумала чуть-чуть позже... Когда позвонила куме рассказала об этом, она ответила "Я тоже так подумала, это Володя..." Почему то думается, что это родные души, просто так спокойно, когда думаю об этом.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Каттерина »

За день до смерти моей доченьки мы гуляли - я, она и ее маленький братик... День был солнечный, яркий, бывают такие дни зимой, снег искрится, солнышко даже немного теплое... Анюта была немного не "в духе", может, уже тогда хуже себя чувствовала, но я этого не замечала, как всегда на прогулке обращала внимание детей на природу, погоду и т.д... и тут смотрю - на кусте у дома сидит птица - не городская, они живут в лесах - на голове хохолок, хвостик короткий, я таких у нас не видела, хотя в январе к нам в район из леса залетают целые стаи лесных птиц - им в лесу еды мало, вот и несет их в город, но к тому времени снегопады закончились, эти птицы уже улетели.. не знаю, что тут делала эта лесная птица, я больше такую не встречала у нас... я сказала Анечке -смотри, какая птичка необычная.. но Аня как будто была не довольна, не хочу смотреть птичку... ну, пошли дальше... жить дочке оставалось около суток...
Нет нам времени унывать!

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Ольча »

В первое лето после смерти мужа я несколько раз сталкивалась с голубями. Приехала на дачу, одна, так тоскливо на душе. Начала делать траншею под капусту. И тут появляется лесной голубь. Спустился ко мне, совершенно не боялся, начал прохаживаться туда-сюда. Был рядом все время пока я сажала капусту. На душе было очень спокойно, как-будто мой родной рядом. На другой день по дороге с дачи стояла на остановке. Одна, тоскливо, вокруг ни души. Стою себя жалею (раньше муж на машине с дачи возил). И вдруг слышу какой-то звук. Поднимаю глаза, а напротив на проводе голубь сидит. Хочешь верь, хочешь не верь. Но как-то легче становится, когда думаешь, что это родная душа.

КатяЯ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 21:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суеверия о птицах

Сообщение КатяЯ »

Несколько лет назад родители приехали в наш деревский дом, а там 2 птицы летают. Мама очень переживала, но я её тоже успокаивала суевериями. Но через некоторое время машина сбила нашу собаку, любимицу родителей, потом умерла мама. А незадолго до смерти мамы мы с мужем ехали по трассе, вдруг из леса вылетела большая чёрная птица и полетела прямо на машину. Мы удивидись куда же он делась, а когда приехали, увидели, что она просто расплаталась на решётке радиатора. И это при том, что трасса вообще пустая была. В общем, лучше уж пусть не залетают эти птицы...

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Оливочка »

На 41 день после смерти моей 3 летне доченьки в окно прилетел голубь на 14 этаж когда я была одна и мой взор был в то окно. За 2 месяца до смерти ее волосики пахли голубкой, я еще всех спрашивала почему так. И улетела она голубкой с окошка спящая.
Прочла в интернете, что залетевший голубь в окно символ святого духа и благая весть с небес. Голубь был цвета неба, серый без однородного цвета. Прошелся по подоконнику , посмотрел на меня и вылетел.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Евфросиния »

Оливочка, птицы на городских подоконниках - обычное дело и не стоит придавать их прилетам к окну мистического значения. У меня на подоконнике голуби садятся чуть ли не каждую неделю, а иногда и чаще, при этом они совершенно не боятся - даже если кто-то подходит к окну, они не улетают. Если хотите, чтобы голуби прилетали чаще - подкармливайте их, кроша хлеб на подоконник или подвесив кормушку. Правда, поскольку городские воробьи намного пронырлевее голубей, то есть большая вероятность того, что они просто вытеснят голубей от кормового источника.

Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Оливочка »

Уважаемая Ефросиния, я понимаю, что Вы хотите нас спустить на землю и что бы мы не фанатели. Но допустим я , этим и живу , для меня это значит, моя сказка на небе и прилетел с неба голубь от нее. Я так живу, я улыбаюсь и думаю о том как ей на небе хорошо. И стараюсь не вспоминать ее в прошлом иначе и до дурки не далеко и всех близких распугать и измотать.
Я знаю, голуби летают и садяться на подоконники. Но у нас не летают голуби, микрорайон новых домов лысый и окружен далеко деревьями. Только сороки летают. И вообще в первый раз в жизни ко мне залетела птица в дом. Ни когда не сидели ни на подоконниках и т.п. Жила в разных местах и на высоких этажах.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Евфросиния »

Оливочка писал(а):Уважаемая Ефросиния, я понимаю, что Вы хотите нас спустить на землю и что бы мы не фанатели.
Это точно :) Вы все правильно понимаете и даете правильноеназвание тому явлению, когда люди придают такое мистическое значение знакам, в т.ч. и птицам :ok:
Но допустим я , этим и живу , для меня это значит, моя сказка на небе и прилетел с неба голубь от нее. Я так живу, я улыбаюсь и думаю о том как ей на небе хорошо. И стараюсь не вспоминать ее в прошлом иначе и до дурки не далеко и всех близких распугать и измотать.

Оливочка, веру и надежду можно укреплять и другими способами - настоящими: Таинствами, чтением Евангелия, св. отцов, постоянством духовной жизни, участием в богослужениях и т.д. Это укрепит Вас намного лучше и надежнее, чем поиск знаков в прилетающих птицах. А мешать истинные Веру и Надежду с верой в знаки - дело совсем неблагодарное и вредное.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»