Суеверия о птицах

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Явления, события, случаи которые происходят после смерти

Сообщение Arina »

В день рождения мамы на балкон прилетели две маленькие очень красивые птички. Звонко и радостно щебетали, очень долго не улетали. Может быть это была весточка от мамы.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Суеверия о птицах

Сообщение Natalia153 »

Уважаемые форумчане. Недавно ко мне в квартиру залетела непонятная жёлтая птичка. Я, конечно, очень испугалась,так как слышала, что птицы залетают к смерти. Но она вела себя странно, не боялась нас, не особо реагировала на мои взмахи руками около неё. Потом я открыла широко окно, просила её улететь и она улетела. Вот она.
Изображение
Может кто знает, что это за птичка.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Общие вопросы

Сообщение Весна_33 »

Наталья, мне кажется, что птичка на фотке похожа на канарейку. Возможно, вылетела у кого-то из клетки и поэтому летает теперь сама по себе. Этим может и объясняться то, что она не боялась людей. Я однажды видела, как на улице летал синий волнистый попугайчик :ok:
очень испугалась,так как слышала, что птицы залетают к смерти
Вообще, интересно, откуда взялось это суеверие? :? В России ведь всегда существовал замечательный обычай подкармливать птиц и других диких и бездомных животных, особенно в холодное время года. Я недавно читала мемуары жителей дореволюционной Москвы, и там рассказывалось о том, как народ устраивал кормушки во дворах, на крышах, на окнах, и даже на Красной площади. Женщины приносили туда (и на другие площади) ведра с семечками и пшеном, люди подходили, давали копейку и они бросали птицам горсть пшена. Думаю, что вместе с другими птицами к таким кормушкам прилетали и синицы (которых, почему-то, особенно не любят пускать домой). Лично я тоже всегда прикармливаю птиц (у меня есть кормушки на окне и на балконе), и иногда они (в том числе и синички) залетают внутрь помещения. В общем, никакой связи между покойником в доме и желтыми птичками нет, даже не думайте об этом :)
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Общие вопросы

Сообщение Davlos »

Однозначно, канарейка. У меня жила такая же (вернее, такой же). То, что птицы залетают к смерти - глупейшее суеверие. Наша к нам тоже залетела (вернее, зашла пешком через открытый балкон). Прожила лет 7 или 8. Масса положительных эмоций :) Изумительно пела, когда я играла на пианино. Садилась на ноты или на пюпитр и заливалась соловьем :angel:

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Общие вопросы

Сообщение Natalia153 »

Мне она тоже понравилось, я бы оставила её, но была морально не готова, да и улетала в командировку на следующий день, не успела бы решить все проблемы с клеткой, кормом и т.д. (у меня никогда не было птиц, нет опыта). А насчёт суеверия, хочу сказать, верь-неверь, а что-то ведь есть, непросто так люди говорят. В общем, я не суеверная, но с птицами имела опыт, правда другой: за 2 месяца до маминой смерти о лобовое стекло машины разбилась чёрная птица, причём со стороны показалось, что сделала она это сознательно. ... Не хочу вспоминать... что-то плохое тогда я почувствовала.... А в этот раз, нет, ничего не почувствовала такого, испугалась больше от неожиданости и ещё после этого, прочитав в интернете про приметы...

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Общие вопросы

Сообщение Davlos »

Весна_33 писал(а): Я однажды видела, как на улице летал синий волнистый попугайчик :ok:
Это еще что! Я несколько раз видела последствия романов воробья с канарейкой :o Получается воробей с желтыми крылышками :angel:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Общие вопросы

Сообщение Утешительный ПОП »

Почему же суеверие?! То что Вам (как и нам, всем прочим, к кому птички не залетали) надлежит умереть - объективная реальность.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Общие вопросы

Сообщение Радуга »

Davlos писал(а):Однозначно, канарейка. У меня жила такая же (вернее, такой же). То, что птицы залетают к смерти - глупейшее суеверие.
Ага! Прям обидно за бедных птичек, они к людям тянутся, а люди от них шарахаются... :grustno:
Суеверие! :acute:
Natalia153 писал(а):А насчёт суеверия, хочу сказать, верь-неверь, а что-то ведь есть, непросто так люди говорят. В общем, я не суеверная, но с птицами имела опыт, правда другой: за 2 месяца до маминой смерти о лобовое стекло машины разбилась чёрная птица, причём со стороны показалось, что сделала она это сознательно. ...
Если это был черный дрозд, то и не удивительно, что в лобовое стекло врезался - они часто под машины попадают, потому что летают очень низко над землей и бестолково носятся не разбирая дорог. У вас просто совпало так, вот Вы и вспомнили. Все приметы придумываются от случайных совпадений, а совпадения в жизни так часто встречаются, да такие, что с трудом поверишь. :o
Davlos писал(а):Это еще что! Я несколько раз видела последствия романов воробья с канарейкой :o Получается воробей с желтыми крылышками :angel:
Хм-м... :smeshno: ...что-то я сильно сомневаюсь, чтобы канарейка за воробья замуж пошла...у них же ритуалы ухаживания и брачные песни разные совсем, он же ее не завлечет просто. :D :scare:
Davlos, а знаете, есть такая птичка - зяблик, она, если сильно не присматриваться, на воробья похожа, а крылышки желтые, может это она и была? :? :)
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Общие вопросы

Сообщение Davlos »

Радуга, ну, зяблика от плода любви воробья и канарейки я отличить еще в состоянии :oops: :D

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Общие вопросы

Сообщение Радуга »

Davlos писал(а):Радуга, ну, зяблика от плода любви воробья и канарейки я отличить еще в состоянии :oops: :D
Да я так, на всякий случай спросила, удостовериться! :D :D :D :ok:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»