Суеверия о птицах

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Оливочка
Ветераны
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 19:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Оливочка »

Вы правы Ефросиния. Читаю св отцов, слушаю проповеди, хожу в церковь и разные святые места и монастыри. Да, укрепляет. Ну чуть чуть хочется сказки птички моей птички моего чуда :)

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Суеверия о птицах

Сообщение ELen »

olifki писал(а): Читаю св отцов, слушаю проповеди, хожу в церковь и разные святые места и монастыри. Да, укрепляет.
Все это очень правильно, чтобы себе помочь и укрепиться в самом для нас насущно необходимом - в вере.
olifki писал(а):Ну чуть чуть хочется сказки птички моей птички моего чуда :)
Оля, Вам ведь и сказки не надо - все правда! Ваша Мариша - маленький, чистый ребенок, по церковному, младенец (до 7 лет), где ей быть как не у Бога в Царствии Небесном? У младенцев даже чин отпевания другой - не испрашивается прощение грехов. Вот что писал святой Макарий Оптинский матери, потерявшей маленькую дочку:
«Дитя твое Господь взял к Себе... потому что Его воле угодно было переселить ее в вечное блаженство в невинном сем возрасте. Мы не знаем, а Богу известно и несоделанное наше, и Он знает, какова бы она была в возрасте, — или несчастна, или что-нибудь другое; то Он и взял ее к Себе.... Веруй сему несомненно и благодари Господа, все строящего нам на пользу»(Письма, 1, 142).

Natasha111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Natasha111 »

Я не могу сказать суеверие это или нет. Но за 3-4 недели до маминой смерти я стояла на кухне пила кофе. Вдруг мне в окно ударилась птичка средних размеров. Затем, как бы очнувшись ото сна, села на соседнее дерево. Никогда такого за 35 лет моей жизни у меня небыло. Я подумала - кто-то умрет. Но не могла подумать на маму, ведь ей хоть и 70-т было, а на здоровье сильно не жаловалась. Так старческие недомогания. Я сначала подумала на прадедушку мужа, которому 94 года. А потом звонок - умерла мама, даже не успела попрощаться, у себя дома, утром, внезапно. :wretch: :wretch: Во время ее смерти к мужу сестры залетела маленькая птичка в магазин ( их собственный) и они с продавщицей за ней гонялись, не могли выгнать. Девочки, склоняюсь верить.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суеверия о птицах

Сообщение КАПЕЛЬ »

Наташенька , почитайте ,пожалуйста ,материал в этой теме - суеверия о птицах. Не спешите ,подумайте о написанном. Вот хорошая ссылочка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=5784
Девочки, склоняюсь верить.
Не нужно спешить с выводами. Умудри нас всех Господь.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Счастье »

Прочитала статью про суеверия от Капель. Все свои 32 года так и думала и ни во что не верила, и домой возвращались и черной кошки не боялась, ну ни в одну примету не верила, а года полтора назад началось. В московскую квартиру по подоконнику зашел голубь сел и сидит, я просто выгнала, через неделю пьяные молодые избили мужа, ( пошел за сигаретами) , слава Богу обошлось синяками да ссадинами. Месяца через два три в квартиру на Украине, в комнату где спала мамочка( было жарко и они с папой спали в разных комнатах) залетела летучая мышь. Через два месяца приговор( ничего нельзя сделать) . За два дня до смерти мамы в ее комнате где она лежала упали три иконы одновременно, я это видела и тетка ( я сидела около мамы на кровати, а тетя Оля на банкетке в другом конце комнаты). Животных в квартире не было, сквозняка тоже,иконы стояли на большом ночном столике, они там находились до этого года три а вечером уже стемнело услышали стук в окно, все в той же комнате, а живем мы на девятом этаже, я отодвинула штору и увидела три птички которые клювами стучали в окно, сестра побежала на балкон в гостевой комнате и начала на них брызгать водой из пуливизатора , но они не улетали. Я открыла окно прогнала, а через минуту все повторилось( ночью мамуля начала задыхаться , но мы не дали ей уйти) . Утром птицы были на месте и просидели там до следующего утра , а когда мамочка делала последний вздох птицы начали стучать в окно. Через пол часа когда мы все зеркала завесили я пошла курить на балкон , на подоконнике сидело пять птиц, я глянула на них , а они улетели . Остались вопросы почему птицы не спали ночью, почему они стучались в окно на девятом этаже, почему иконы до этого простоявшие и ни разу не сдвинувшие три года упали одновременно за два дня до смерти мамули, а теперь стоят хоть бы что. Каким образом летучая мышь залетела в комнату где застекленная лоджия и маскитная сетка на окне, почему не в одну из других комнат где были открыты окна и балкон( поолететь через огромную квартиру и влететь именно в комнату к маме это не реально, я сомневаюсь, что у нее с собой был навигатор с планом шестикомнатой квартиры). И последнее это видела не одна я , это видела сестра, отец ладно мы были уязвимы и впечатлительны, а как же тетка, соседка, мамина подруга с мужем приходившие ее проведать. Ведь это не могло быть массовой галлюцинацией. Я согласна суеверия это грешно, но эти вопросы нас мучают до сих пор и никто не дает ответа, ведь этого не может быть это не существует. Помогите найти ответы на эти вопросы.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суеверия о птицах

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте Оксаночка. Прочитала Ваше сообщение о птицах .
Остались вопросы почему птицы не спали ночью, почему они стучались в окно на девятом этаже, почему иконы до этого простоявшие и ни разу не сдвинувшие три года упали одновременно за два дня до смерти мамули, а теперь стоят хоть бы что. Каким образом летучая мышь залетела в комнату где застекленная лоджия и маскитная сетка на окне, почему не в одну из других комнат где были открыты окна и балкон( поолететь через огромную квартиру и влететь именно в комнату к маме это не реально, я сомневаюсь, что у нее с собой был навигатор с планом шестикомнатой квартиры).
Вопросов у вас ,действительно ,много . Но ответ ,мне думается ,совсем несложный. Дело в том, что врагу рода человеческого совершенно все равно, в какие сети заманивать верующих . Для одних он приготовил осуждение , для других - зависть, для кого- то гордость и множество других пороков или вот как в нашем случае - суеверия. Святые отцы говорят, что враг не может знать нашего будущего,для него это закрыто ,он не может творить настоящие чудеса. Но вот тут ему на помощь приходит наше суеверие,то есть суетная вера или по -другому суетное доверие к врагу. Тогда начинаются «чудеса» и «пророчества».Да, многие приметы сбываются, но Господь предупреждает нас: «По вере вашей да будет вам» .И мой любимый батюшка Серафим Саровский говорил, а вы не верьте в приметы и они не будут сбываться.Моя ушедшая мама мне тоже много раз говорила- а ты не думай и не верь и все будет хорошо . Поэтому никаким знакам ,никаким птицам и тд - я не верю ,все это пустое. Почему птицы не спали ночью ? Почему упали иконки ? Оксаночка ,а разве такое не может случиться ? Вы же у нас православная и мы должны иметь твердую веру в Господа ,а не в "случай ". Сил вам ,дорогая и веры. Умудри нас Господь.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Елена А. »

Оксана, я не буду пытаться ответить на поставленный вами вопрос и истолковать события как какие-то знаки или НЕ знаки. Я расскажу о своих птичках и мышках. Можно?

Птицы к нам стучат с завидным постоянством, балкон не успеваю отмывать от помета (простите). мы их не кормим, соседи сверху-снизу тоже не кормят, а вот соседка по диагонали - любит покормить. В результате - все соседние балконы в разнообразных пернатых тварях.

Особым поведением отличаются вороны. Одна у нас таскала капусты из ведра, сдвигая крышку. Потом догадались - крышку привязывать стали. Другая на нужды строительства отдирала полоски полиэтилена от этажерки, ровнехонько так, как ножничками отстригала. А еще одна ворона любила дразнить нашего кота. Голуби и воробьи не понимают стекла - в него бьются, а ворона умная - она понимает, что стекло - преграда. Вот сядет с той стороны и крутится перед мордой кота. тот аж с ума сходит, кричит на нее не своим кошачьим голосом, а она к нему хвостом! :D

Голуби к нам домой на 8 этаже в окно ночью вваливались сонные как тетери. :crazy: Как-то проснулась от грохота - мои дети за таким голубем гоняются молча, чтобы меня не разбудить. Работала в школе - в класс неоднократно то голубь, то воробей впадали с фрамуг. Представляете восторг учеников прии ловле такого экземпляра? Лежала в больнице - там синицы как шайки воров-малолеток по тумбочкам прикроватным шарили прямо на глазах хозяев! А в другой больнице голуби не глядя на день или ночь - колотились как камни в окна, выпрашивая по расписанию больницы еду. А уж громыхали они , как слоны! Будили нас в выходные к завтраку! :D Этаж там тоже 8-й! :D

А дети у меня одно время жили на окраине нашего города много миллионного, так там у них спасения не было от летучих мышей. Кстати, они, когда не летают, то тоже передвигаются потихоньку, могли через вентиляцию к вам попасть. Навигатора у них, конечно, нет, а эхолокатор есть! И зрение и свет не нужны, в темноте прекрасно по волнам ориентируются. :)

Дорогой человек, я не знаю, знаки у вас были или не знаки. Но то, что всякая тварь рядом с нами живет и у нее свои планы на каждый день, это я знаю. :ok:

Простите, если заболтала вас. :thank_you:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Счастье »

Спасибо Елена,спасибо Капель, но вопросы остались, как все могло показывать одно и тоже. После смерти мамочки я и тетя Оля трясли столик- ноль иконки не пошевелились, я вывесила белую простынь- ни одна летучая мышь не села. Я грешна и знаю об этом. Когда я пришла на исповедь( после пощения) , я сказала батюшке , что не могу простить врача, мне сказали простишь прийдешь. Я простила, я отпустила, пришла исповедаться ответ- покайся. Я стою на коленях, я плачу, я молюсь. Третья попытка ответ- плохо каешься. Что мне надо еще сделать ведь все исходит от сердца. Мы с мамочкой после операции, химии, лучетерапии были у Матроны, отстояли все( я раньше туда ходила каждую неделю), подали заказные записки в большом храме, сорокоусты, маме предлагали пройти без очереди, но она не согласилась" я пришла сюда за прощением и только потом за помощью" говорила она ". В маленький храм меня послали за просфорами , их небыло в большом закончились, на мою просьбу ответ" сестра тебе жалко сто рублей на записки, а просфоры просишь" я была в шоке . После смерти мамы я долго не ходила к Матронушке, я хожу в храмы, но к ней не могла сердце или злость или обида не пускали. Две недели назад я пошла к матушке, мне повезло позвали помогать в храме, я полная( даже толстая), я старалась, убирала , была самой счастливой. Я видела как стоят девушки, женщины, на сносях и их никто не пропускал к иконе, но я нарушив все правила проводила всех беременных без очереди( за это мне пришлось отработать еще три часа). я стерла ноги в кровь, я еле вышла, я рыдала и просила Бога дать мне силы дойти до метро( на машине я уже ехать не могла). Боженька меня услышал, помог я добралась домой, но машину украли. Мне приснился сон где Матронушка лежит в черном гробу и говорит, что все хорошо, и просит белые цветы( за день до этого, я носила розовые) конечно я отнесла( только Господь знает чего мне это стоило, кровь текла по ногам, хотя я все заклеивала). Но дело не в этом когда я отнесла белые цветы, в моем сне приснилась мама и она обнимала Матрону, а пряник который я положила на канун они ели вместе и улыбались. Я всегда на канун ношу все что любила мамуля, а в этот раз забыла все купить пришлось брать Тульской пряник. Но радость не от этого , радость от того, что мамочка сказала ,- у меня есть девочка Анечка , мне есть кого любить, а вы не спешите, я все равно вас дождусь" может это самовнушение, может глупость, а может ......... Простите меня. Машину не нашли , но я думаю и не надо может кому-то она нужней. Господи дай мне смирения и помоги . :crazy:

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Суеверия о птицах

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте Оксаночка .
После смерти мамочки я и тетя Оля трясли столик- ноль иконки не пошевелились, я вывесила белую простынь- ни одна летучая мышь не села.
16 лет назад после смерти моего свекра было нечто ,что заставило меня обратиться к батюшке. Он поддтвердил мое опасение ,что это были происки лукавого и дал мне совет не зацикливаться на этом случае и почаще читать молитву Ангелу- Хранителю . Это помогло . И еще совет от меня лично - Оксаночка , по возможности молитесь чаще и желательно квартиру освятить . В этом случае в доме всегда будет Ангел Хранитель. Мы освятили квартиру 9 лет назад и стало как-то по-особому тихо и спокойно. :angel:
на мою просьбу ответ" сестра тебе жалко сто рублей на записки, а просфоры просишь" я была в шоке .
Оксаночка , не удивляйтесь и не поражайтесь . Мы все люди со своими грехами . Вы просто помните об этом и не принимайте все так близко к сердцу.
Когда я пришла на исповедь( после пощения) , я сказала батюшке , что не могу простить врача, мне сказали простишь прийдешь. Я простила, я отпустила, пришла исповедаться ответ- покайся. Я стою на коленях, я плачу, я молюсь. Третья попытка ответ- плохо каешься. Что мне надо еще сделать ведь все исходит от сердца.
Знаешь,Оксаночка , мы сущие дети в вопросах веры и тем более не можем знать ,почему так получилось. Но случайностей не бывает , помнишь батюшку Серафима Вырицкого " От меня это было ". Вот ссылочка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=2391. Я часто сама перечитываю и знакомым дала ксерокопии , польза от этого ощущается . Можно почитать и такую статью https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=5499 . Что же касается снов...об этом у нас много говорили и писали . Сны редко бывают от Бога ,хотя мы все этого хотим . Вот здесь почитайте https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=8056 и здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=1219 . Помоги нам всем Господь ,Ангела Хранителя вам ,Оксаночка. :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Счастье »

Спасибо дорогая Капель, я читаю, учусь. После всего происходящего стала плохо относиться к птицам, точнее с опаской. Два дня назад из окна увидела двух мальчишек стреляющих по голубям из рогаток, начала говорить реакции ноль, вышла смотрю, а они их еще и прикармливают хлебом( я в шоке) опять начала говорить, ноль с их стороны. Отодрала рогатки и забросили на козырек подъезда, вышла их бабушка и о господи сколько нового я от нее о себе узнала и что я бездетная и не могу учить других и т д . Я ушла, а она еще пол часа кричала у меня под окнами, дошло до того, что я отравила пожилую пару ради этой квартры, но у нас новостройка, это шоу длиться до сих пор. А в конце она сказала, что если ей захочется, то она купит им и автоматы лижь бы дети развивались. Квартиру на Украине мы освятили года четыре назад, а эту хотим после ремонта( если он закончиться, во что я не верю). Так стыдно выходить из подъезда, кажется, что все и правда думают и верят этой любящей бабушке, а ведь я даже мышь из мышеловки всегда выпускала в огород. Странно.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»