Страница 1 из 1

Время для печального рассказа

Добавлено: 28 май 2012, 14:05
Алена М
Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте сыночку рассказать об умершем братике (были двойняшками) и какими словами. Сейчас сыночку 2 года 4 месяца. Могилка моего Сереженьки от меня далеко и езжу туда сама раз в год. Чаще не получается. С другой стороны и кладбище, наверное, не совсем подходящее место для ребенка 2х лет. И в каком возрасте можно взять ребенка на кладбище? Не испугается ли он? Понимаю, что слова должны быть подобраны индивидуально и сначала стоит сказать, что братик стал ангелом... Но все же тема смерти - тяжелая тема и хотелось бы найти правильные слова и сказать их во время. Заранее спасибо за любой ответ!

Re: Время для печального рассказа

Добавлено: 17 июн 2012, 16:04
Кризисный психолог
Алена М писал(а):Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте сыночку рассказать об умершем братике (были двойняшками) и какими словами. Сейчас сыночку 2 года 4 месяца.Могилка моего Сереженьки от меня далеко и езжу туда сама раз в год. Чаще не получается. С другой стороны и кладбище, наверное, не совсем подходящее место для ребенка 2х лет. И в каком возрасте можно взять ребенка на кладбище? Не испугается ли он? Понимаю, что слова должны быть подобраны индивидуально и сначала стоит сказать, что братик стал ангелом... Но все же тема смерти - тяжелая тема и хотелось бы найти правильные слова и сказать их во время. Заранее спасибо за любой ответ!

Алена, посмотрите пожалуйста этот раздел на сайте.
Как помочь ребенку пережить смерть близкого человека
В нескольких статьях этого раздела есть все ответы на нужные Вам вопросы. А если что-то не найдете, то с удовольствием уточним и дадим совет.
Я специально сначала даю Вам ссылку на самостоятельное изучение, потому как там более полно, систематизировано и глубоко освещены эти вопросы.
А просто давать краткую отписку на форуме не хочется.
Так что если по прочтении останутся конкретные вопросы, то давайте их проясним в этой теме

Re: Время для печального рассказа

Добавлено: 21 июн 2012, 14:55
Алена М
Огромное спасибо!