Страница 1 из 1

Как рассказать о папе

Добавлено: 02 май 2012, 11:44
Roksana
здравствуйте! моего мужа убили когда нашей дочке еще не было и месяца. сейчас ей 1,3 и она начала говорить ПАПА, может полдня повторять это слово. Я начала показывать его на фотографиях, немного рассказываю о нем. как вы думаете, она уже может воспринимать то, что я говорю и откладывается ли эта информация где-то? Она постоянно пристает ко всем дядям, на это я не могу спокойно смотреть, без слез. подскажите, как мне выстроить общение на тему папы, ведь скоро она уже начнкт спрашивать наверно "где мой папа?", как ей рассказать о нем, о том, почему его нет с нами?

Re: Как рассказать о папе

Добавлено: 20 май 2012, 22:16
Птица Феникс
Здравствуйте, Roksana!
Примите мои искренние соболезнования.
Конечно, все, что Вы ребенку говорите, остается в его голове. Не говорю в сознании, потому что ранние детские впечатления могут остаться неосознанными во взрослой жизни, но при этом влиять на нее.
По поводу переживания детьми потери близкого много написано на нашем сайте в разделе https://www.memoriam.ru/main/help_child
Рекомендую Вам ознакомиться с материалами.
Но имейте ввиду, что лет до 4-5 дети не понимают, что такое смерть. Слово могут знать, а понимания нет. До вопроса "где мой папа?" ей тоже еще расти год-два. Думаю, что сейчас, когда она только учится говорить, па-па-па - это просто повторение слога. А смысловую нагрузку уже даете Вы.
Как Вам лучше выстроить разговор на эту тему - покажет время. Советы давать сложно. Думаю, что нужно быть откровенной и в же время очень заботливой: "Да, папы нет, но мама будет с тобой долго-долго." Чтобы не испугать, не ранить.
Сил Вам, и терпения!