Жестокий ребёнок?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
иванна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 00:29

Жестокий ребёнок?

Сообщение иванна »

Моей дочери 11 лет. В мае у неё умерла бабушка. Я думала, что она будет переживать, плакать, но этого не было. Когда моя мама лежала она постоянно стонала от боли, дочь ходила и ругалась на неё: Ты мне надоела со своими стонами, когда ты замолчишь, надоела уже. Я пыталась объяснить: Бабушке очень больно и плохо, надо её жалеть, а не ругать. И по хорошему и по плохому, но всё бестолку. Дней за 10 до смерти бабушки отправила дочь пожить к подруге. Даже не хотела приводить её на похороны, но мне сказали надо чтобы она попрощалась. На похоронах, дочь вела себя так, как-будто ничего не случилось, не проронила ни одной слезинки. Я узнала потом у подружки, как она реагировала, когда та ей сказала о смерти. Дочь спокойно выслушала и спросила: Можно поиграть в компьютер? Я заметила, что у неё нет уважения и сострадания наверно ни к чему . Когда умер через месяц сосед, мой муж пошёл помочь, так она собралась с ним. Я спросила: Зачем? А она: Мне интересно! Скажите ЧТО ЭТО? Неужели я вырастила монстра????

Детский психолог
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 15:28

Re: Жестокий ребёнок?

Сообщение Детский психолог »

Здравствуйте, я не знаю какие отношения были у Вас со своей мамой при жизни, но если ребенка с самого раннего детства ставят во главу семьи и выполняют все его желания, прихоти и капризы, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. То вырастает эгоистичный человек не способный сосувствовать и сопереживать. С детства нужно прививать эмпатию, умение понимать чужие чувства. Она привыкла руководствоваться только своими и на свои. Еще, конечно. массовые средства информации и современные фильмы прививают нашим детям пренебрежительное отношение к людям, к жизни человеческой и смерти. Немаловажен и круг общения вне дома. Понаблюдайте с кем она общается и на каком языке, какие фильмы смотрит, какие книги читает, что вызывает такую пустоту душевную и пренебрежение к жизни и близким.
С уважением Детский психолог.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»