Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Нюся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Сообщение Нюся »

Возможно я плохая мать, меня закидают камнями...но хочу рассказать свою историю...я запуталась...В 18 лет вышла замуж,родила дочь,муж бил меня)дико ревновал),по трезвому, при чём после на коленях вымаливал прощение и говорил,что ревнует меня даже к носику от чайника((( ,дочь видела всё это,как бил,как душил... 4 года я молчала боялась говорить маме своей, боялась остаться с ребёнком на улице без квартиры и денег, я училась,и тогда было сложно устроиться на работу...Меня муж не хотел пускать на работу...наконец мы разошлись, он меня караулил с какими-то бандитами, пистолет к виску прикладывал....через полгода я встретила мужчину, родила сына через 4 года, бывший муж не отставал,но здесь меня защищал мой муж...но и здесь всё получилось не гладко,разошлись,когда сыну было 1 месяц....в одной руке сын, Слава Богу грудью кормила и шла на работу, а вдругой первоклассница дочка...мама далеко, много ей не говорила,да и не смогла бы она мне помочь, с ней сложные отношения были, она молодая,работала...своя жизнь... Хотя когда совсем плохо стало и я уехала в Москву,чтобы как то выжить она ушла на один год раньше на пенсию без выплаты её и забрала моего сына к себе, а дочь после упрашиваний и клятвенных заверений,что только ради внучки отдала свекрови от первого мужа.....Через 3 года забрала и дочь и сына в Москву. Дочка ходила уже в 9 класс, сын готовился в первый....На работе турдности,начала ездить в командировки по несколкьо месяцев,дети одни,бывало и денег нет, а деваться некуда,жили на квартире, потом продала квартиру свою в Ульяновске за копейки и на эти деньги прожили как-то в Москве...В итоге сейчас я встала немного на ноги,перевезла к себе маму,квартирку купила однокомнатную, недавно вышла замуж....муж благороднейший человек. а вот с дочей вообще всё остановилось,она меня ненавидит, пишет в прокуратуру письма, на нервной почве,я 13 февраля этого года на 18-ой неделе потеряла ребёнка....у моего мужа это первенец в 40 лет! Сын( моя же дочь его настраивает против меня) тоже в двояком состоянии, ему 15 лет. Сейчас живёт с папой,но зная .что такие сложные отношения,манипулирует нами, сожитель моей дочери всячески настраивает мою дочь против меня, убежадя её,что я как мать должна купить ей квартиру и оплатить самое дорогое обучение в самом престижном институте,хотя моя дочь два раза начинала учиться в институте,но её мужчина убедил уйти с этих непристижных институтов..... Вообщем каша..... :help: Помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Сообщение Tatyana A »

Давайте сначала разберемся. В Вашем посте вырисовывается сразу несколько крупных тем, обозначим основные:

1. Ваши взаимоотношения с дочерью (и в том числе с ее сожителем)
2. Ваши взаимоотношения с сыном
3. Ваши взаимоотношения с мамой
4. Ваши взаимоотношения с нынешним супругом и пережитое горе утраты ребенка на 18-ой неделе
5. Ваши взаимоотношения с бывшим супругом...

Какую из обозначенных тем Вы хотели бы обсудить?

И что конкретно Вы хотели бы обсудить: какой вопрос является на данный момент наиболее болезненным?

Нюся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Сообщение Нюся »

4 пункт я наверно уже с помощью мужа пережила,или приняла.....Благодарю своего мужа!!!!
Главный пункт это №1 Отношения с дочерью!!!

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Сообщение Tatyana A »

Можете ли Вы описать свою дочь - как личность, описать ее характер...какая она? и что в ее чертах ,в ее поведении Вас больше всего беспокоит?

Нюся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Сообщение Нюся »

Характер замкнутый,скрытный, так сказать вся в папу своего и в его маму....Его мать меня ненавидила всю жизнь, считала,что я её сыну жизнь отравила...Мы разошлись,когда дочке было 4 года, он меня сильно бил,ревновал,не разрешал работать...Дочь видела всё это....Потом несколько лет преследовал меня, однажды нашу квартиру подожгли,мы остались чудом живые,(перед поджигом ко мне приезжали бывший муж с бандитами и угрожали) свекровь даже не предложила забрать к себе внучку,но потом у неё умер муж и видимо оставшись одна она начала активно интересоваться внучкой. Я в этот момент разошлась со вторым мужем и осталась с двумя детьми и была не против,чтобы бабушка помогала нам,она водила её в школу, это было когда ей было 8 лет,затем я уехала в Москву и дочка с 9 лет до 13 лет прожила у бабушки,потом я забрала её и сына(7 лет) к себе и начали жить втроём. Она дерзила мне, потому что в Ульяновске остался её мальчик и я как бы вырвала её от него....С малдшим братом сидеть не хотела и считала.что она не обязана этого делать, убираться в квартире и помогать мне не хотела,но ведь я с утра до ночи только и думала как заработать денег и сил на уборку не хватало мне...я просила ей мне помогать,у бабушки она никогда не убиралась, не стирала....не готовила...всё в кровать так сказать на подушечке...Но были моменты.что она была очень доброй,если я просила её встретить меня из аэропорта,из ж.д.вокзала,всегда приезжала ко мне. Со мной почти не делилась ничем...Иногда я делилась с ней своими переживаниями со своими неудачами в любви с мужчинами например,плакала,она меня поддерживала,обнимала, были моменты писала мне смс.что она любит меня, иногда брата своего целовала, а иногда просто ненавидела...Ей было 17 лет,она познакомилась с мальчиком и они начали жить вместе, после этого,когда она со мной общалась,она была доброй,после того,как общалась с мальчиком ненавидела меня. У них сейчас двое детей,последний раз мы общались в июле и у нас произошла драка, при чём она была беременная вторым, внучку мою держала на руках и когда её муж повалил меня на пол, то дочь меня жестока начала пинать ногами по ногам....Драка была(повод просьба моей мамы выписаться из квартиры,т.к. моя мама хотела квартиру продать -это её собственность). Я просила дочь навремя выписаться, а потом бы я купила квартиру в Подмосковье и прописала бы её,но её муж запретил ей менять прописку московскую на другую...Меня в этой ситуации напрягло только одно, с какой жестокостью она пинала меня.....Я не могла дать отпор,потому что у неё на руках был ребёнок и она была беременной...После этого,мы больше не общались ни одного дня с ней...Она поменяла все телефоны и адрес квартиры,сняли другую...родила сына, я узнала только из других источников...Потом видимо она узнала,что я жду ребёнка и активизировалась, написала в прокуратуру,что я якобы звоню ей каждый день и угрожаю, мешаю им жить...Моя мама подала в суд на выписку её и детей из квартиры, и теперь на форумах(язнаю где она пишет посты и иногда читаю) выплёскивает свою злобу на меня,но не называя конкретно нашу ситуацию,я читаю сквозь строк,что она меня не навидит,что я её била, что я ей не дала нормальной жизни....самое обидное,что она ни разу не обвинила во всех бедах своего отца....он не платил алиментов, когда она жила у свекрови, я оплачивала их жизнь, ни копейки они на неё не потратили...Её муж гражд.считает,что я как мать обязана купить ей квартиру и оплатить самый дорогой институт,но к сожалению у нас с мамой и моим мужем на троих однокомнатная квартиру,мой муж оычный водитель,я сейчас не работаю, мы потеряли ребёнка...13 февраля,после того,как мне сообщили из прокруатуры.что моя дочь написала на меня заявление,что я якобы залезла к ней на почту и меня нужно посадить за это,я психически не здорова,мой сын,её брат шизофреник, а моя мама(её бабушка) дура....но дело в том.что я случайно увидела переписку её мужа с адвокатом и эти слова были именно ЕГО, а она как бы пересказала от своего имени следователю...Лично я не хочу верить,что моя дочь такая плохая и это она сама так думает обо мне...Я считаю.что она просто впала в зависимость к своему сожителю,так как на неё(московская прописка) повешено несколько кредитов крупных.около 2-3 миллионнов рублей! Двое детей не записаны на него,в графе отец-прочерк,поэтому она боится остаться на улице и теперь согласна на любые его условия,чтобы только он содержал её и детей( 2 годикадочке и 1 месяц сыну...Мы общаемся со вторым мужем(там ростёт мой сын 15 лет,её брат) и она тоже с ним общается,потом я узнала,что моя дочь очень много гадостей рассказала про меня нынешней жене моего второго мужа..((( Так вот я Сергею(отца моего сына) передала, если у Яны(моя дочь) беда и она запуталась,пусть придёт ко мне,чтобы не знал её гражд.муж и мы вместе подумаем что делать в сложившейся ситуации....но она не позвонила мне......Мне ещё кажется,город маленький откуда мы приехали,там меня называют кукушкой.ведь люди думают .что в Москву едут погулять....вот и дети впитали это и просто ненавидят меня за то,что я не такая как другие мамы....

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Сообщение Tatyana A »

Исходя и Вашей истории можно сделать небольшое заключение: на сложившийся характер, сложившиеся модели поведения Вашей дочери влияние оказало как минимум три человека:
- Вы, как мама
- отец Яны, при этом, как я поняла, будучи ребенком она была свидетелем того как он с Вами обращался
- свекровь первого мужа:
дочка с 9 лет до 13 лет прожила у бабушки
Три разных человека воспитывали девочку и, вероятно, поэтому она демонстрирует и разные модели поведения: замкнута, скрыта, проявляет жесткость и жестокость и с другой стороны бывает доброй, внимательной и поддерживающей.

В сложившейся ситуации Вам следует выстроить определенную линию в отношениях с дочерью.

Вы – мать и навсегда Ваши отношения с дочерью сохранятся в системе детско-родительских отношений. А родители порой проявляют твердость и строгость, наказывают своих детей. Почему мать наказывает своего ребенка? Потому, что она его любит, она желает, чтобы он стал лучше, исправился, сколько бы ребенку не было лет. Кому больнее, когда мать ребенка наказывает? Конечно же маме, но эту боль стоит вытерпеть.

Осознала ли Яна свою ответственность за ту драку с родной мамой?
И что Вы сделали, чтобы это осознание произошло?
Меня в этой ситуации напрягло только одно, с какой жестокостью она пинала меня
Удивительно, что Вас не напрягает сам факт: дочь била свою мать. Когда вся Ваша природа будет активно сопротивляться тому стилю обращения с Вами, который порой себе позволяет Яна, тогда Вы начнете к ней предъявлять прежде разговора и встречи определенные требования. Не следует на себя брать ни роль жертвы, ни агрессора и ни спасателя: «Мы, дочка, взрослые люди. Я готова с тобой встретиться, но чтобы разговор был конструктивным и мы пришли к решению необходимо соблюдение таких-то условий». Дверь своего дома для нее Вы оставляете открытой, но, к сожалению, ей взрослой женщине приходится заново объяснять правила поведения.

Человек с чувством собственного достоинства вызывает уважение и к нему начинают прислушиваться и даже слушаться. Очень важно создать условия, через укрепление и обогащение себя как личности, чтобы дочь сама к Вам потянулась, чтобы инициатива шла от нее. Но на это уйдет не мало времени, ведь Вы писали, что с Вами Яна почти не делилась ничем.

Яна проявляет психологическую слабость и неустойчивость в своем поведении. Поэтому, чтобы оказать помощь – необходимо стать психологически и духовно сильнее Яны.

Человек – это Образ и Подобие Божие. Вам следует четко для себя решить – как позволительно обращаться с Образом и Подобием Божиим, где тот предел, перешагивать за который запрещено. Это первая, но очень важная ступень на пути к изменению ситуации.

Нюся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Так вышло мои дети живут отдельно от меня...

Сообщение Нюся »

Как Вы правильно всё изложили! Главное,что я так же думала,но под гнётом некоторого окружения,думала.что я делаю что-то не правильно! Благодарю Вас за чёткую позицию,это для меня поддержка и укрепление в своей вере и позиции по отношению к дочери! Через моего бывшего второго мужа(она с ним общается) я передала,что всегда готова к встрече и разговору с дочерью.Но звонка нет,значит буду ждать.....Действительно быть сильнее-это намного тяжелее! Я МАМА и буду ждать....Благодарю!!! С,У Инна

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»