цель жизни

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

цель жизни

Сообщение мариша-а-а »

Сегодня моя дочка задала странный и в то же время закономерный вопрос :" Мама, у меня это третья реанимация, может я что-то важное должна сделать в этой жизни, если Господь каждый раз оставляет меня на этом свете?" Она родилась 8-месячной. В 5 лет отказала поджелужка. И третья реанимация после аварии. Одним словом в рубашке родилась. Не знаю как ответить дочке...
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: цель жизни

Сообщение мариша-а-а »

Простите, но вот еще что ее мучает: В семье нашего папы, все мужчины умирали не от старости и болезней, а погибали или самоубийство. Мы смогли отследить 4 поколения. Дочка боится, что и ее будущий муж умрет рано, часто и много говорит об этом. Я конечно говорю, что это просто совпадение, что у нее все будет по другому, но ее не устраивают мои ответы. Может подскажите что-то? Ей 13 лет, мне не хотелось бы чтоб она в мистику лезла, она и так склонна к этому..., а правильно не могу объяснить.
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: цель жизни

Сообщение Tatyana A »

Вопрос, который задает Вам дочь – духовно-нравственный, поскольку это вопрос о смысле жизни человека.

По словам преподобного Серафима Саровского, цель и смысл жизни заключается в накоплении Благодати Духа Святаго. А средства к накоплению Благодати - участие в Церковных Таинствах (особенно в Таинстве Причащения), молитва и добрые дела ради Христа совершаемые.
Разговор с дочерью можно начать с того, что земная жизнь – это школа, в которой мы учимся жить в любви и согласии с Богом и ближними. Как жить в согласии с ближними – такое представление мы обычно имеем. А что значит жить в согласии и любви с Богом?
Как пишет святой прав. Иоанн Кронштадтский, следует утешать Отца Небесного своею кротостью, смирением, незлобием, послушанием, воздержанием, рассудительностью, миролюбием, терпением, милосердием, искренним с людьми достойными дружеством, ласковостью ко всем, гостеприимством радушным, доброжелательностью ко всякому, исправностью в делах, простотою сердца и нрава, чистотою всех мыслей сердечных.
Вот те добродетели, качества, на воспитание которых следует направлять усилия. Воспитывая их, мы сможем научиться жить в любви с ближними.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: цель жизни

Сообщение мариша-а-а »

Спасибо, Татьяна! Но в ее 13 лет она ждет более конкретного ответа, хоть и понимаю я что его нет наверное... Но ведь почему то Господь спасает ее каждый раз?
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: цель жизни

Сообщение Tatyana A »

мариша-а-а писал(а):Простите, но вот еще что ее мучает: В семье нашего папы, все мужчины умирали не от старости и болезней, а погибали или самоубийство. Мы смогли отследить 4 поколения. Дочка боится, что и ее будущий муж умрет рано, часто и много говорит об этом. Я конечно говорю, что это просто совпадение, что у нее все будет по другому, но ее не устраивают мои ответы. Может подскажите что-то? Ей 13 лет, мне не хотелось бы чтоб она в мистику лезла, она и так склонна к этому..., а правильно не могу объяснить.
Многие россияне, проанализировав судьбы мужчин в их роду, обнаружат похожую закономерность в четырех и даже более поколениях. Революция, Русско-Японская война, Первая и Вторая Мировая война, война в Афганистане, Чеченская война. Это реальность, реальность которую следует принять.

Возникает вопрос почему Ваша дочь ищет «мистическую закономерность»? Возможные причины:
1. страх пережить горе еще раз
2. страх пережить это горе в качестве супруги, оказаться вдовой.

Судьбы складываются по своему особому индивидуальному сценарию, поскольку люди даже в одной семье могут сильно отличаться по характеру, темпераменту, и даже по взглядам, а следовательно их поступки и решения могут не совпадать. А наши поступки и их последствия и строят нашу судьбу.
Мистическое отношение к судьбе - вера в слепую судьбу, как рок. Слово «судьба» происходит от слова «суд» - суд Божий.
Святитель Николай Сербский пишет: «судьба – это мысль Божия обо всем происходящем, но не такая пассивная и немощная, как человеческая, а активная и решающая».
Не слепой рок, не физические законы, а Премудрый Творец управляет жизнью человека.
Если же человек сетует на «слепую судьбу», то это говорит о том, что он пока не понимает причины и смысла событий.
«Без милостивого и праведного Господа не происходит ничего… ничья судьба не случайна и не слепа, но разумна и промыслительна» (святитель Николай Сербский).
«Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога, непостижимого в премудрости и всемогуществе Своем, непостижимого в управлении Своем» (святитель Игнатий Брянчанинов).
В православии слово судьба может еще пониматься как предопределение, предназначение. Как учит св. апостол Павел, мы все предопределены ко спасению: у всех людей единая судьба — оказаться в Царствии Небесном. Но человек болен грехом, и в то же время ему дана свобода в выборе между добром и злом, поэтому только от него зависит какая будет его судьба.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: цель жизни

Сообщение Tatyana A »

мариша-а-а писал(а):Спасибо, Татьяна! Но в ее 13 лет она ждет более конкретного ответа, хоть и понимаю я что его нет наверное... Но ведь почему то Господь спасает ее каждый раз?
Как Вы думаете, а возможно ли дать конкретный ответ? Конкретный ответ - это инструкция к действиям. Сможет ли девочка в 13 лет, в подростковом возрасте, принять эту инструкцию и безоговорочно ее выполнять, даже если она ей не понравиться? Конкретные ответы могли дать лишь святые.
Да, научиться быть кротким, смиренным, послушным, миролюбивым, доброжелательным - очень трудно и не только для девочки 13-ти лет. Но это те объективные духовно-нравственные задачи, которые можно перед собой поставить. И по мере духовного возрастания человек по-тихоньку продвигается к осознанию своего конкретного предназначения - т.е. к осознанию как раскрыть в себе Образ и Подобие Божие.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: цель жизни

Сообщение мариша-а-а »

Еще раз спасибо. Ваши слова заставили мысль двигаться в другом направлении, более конструктивном, что-ли... особенно по поводу судьбы. А все вместе сложилось в ответ для дочки, почти сложилось. :thank_you:
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: цель жизни

Сообщение Tatyana A »

мариша-а-а писал(а):Ваши слова заставили мысль двигаться в другом направлении, более конструктивном, что-ли... особенно по поводу судьбы. А все вместе сложилось в ответ для дочки, почти сложилось. :thank_you:
Вы смогли найти ответ на свой вопрос и это очень важно, поскольку слова, которые Вы будете говорить дочери будут Вашими.
Божией Вам помощи!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»