Страница 1 из 1

Помогите советом

Добавлено: 09 авг 2011, 13:52
Fiteriya
Уменя погибла старшая дочь 14 лет. выбросилась с 16 этажа. Я и младшая дочь Нина (13 лет)нашли ее под окнами. Нинуля помогала мне с похоронами.Она везде была со мной. И могулу выбирали и плптье покупали в общем все. Времени прошло мало, но Нинуля моя переживает, хотя и вида не подает. Разговаривать про погубшую сестру не может и когда я с мамой заговариваю, просит прекратить. В темное время суток передвигается по квартире только при включенном свете, спать ложится одна не может. К психологу с которым общалась сестра идти отказалась, а другого у нас нет. Посоветуйте куда можно обратиться. Меня зовут Ольга, живем в Москве.

Re: Помогите советом

Добавлено: 09 авг 2011, 21:15
Tatyana A
Во-первых надо всегда помнить, что горе – это нормальное ответное чувство на потерю близкого человека. Да, иногда на фоне горя могут возникать «странные» реакции, которые вызывают у близких опасения. Но каждый человек переносит страдания своим собственным уникальным образом. Страх остаться в одиночестве, оставаться быть одной дома; боязнь спать одной в постели – это одна из типичных реакций для переживаемого состояния.
Конечно нельзя назвать эти проявления разумными, и их в последующем приходится изменять, но это те симптомы, которые указывают на переживание Вашей дочерью горя.
Нина находится в подростковом периоде, поэтому стимулировать разговоры о погибшей сестре не стоит, и она видимо сейчас не готова раскрыть свой «мир переживаний». Ваша дочь сейчас хочет быть взрослой, что свойственно подростку, и переносить боль утраты она тоже хочет по-взрослому: сдерживая себя, оказывая Вам необходимую помощь. И она действительно «выросла» за этот период, поддерживая Вас в заботах, связанных с похоронами. Когда Вы пытаетесь завести разговор о ее старшей сестре, Вы будете в ней эмоции (печаль, скорбь, возможно желание поплакать и т.д.). Нина вероятно подсознательно, а может быть и сознательно, оценивает их как проявления детского поведения, а подросток с детством всячески пытается расстаться.
«Поддержите меня» – вот одно из желаний, которое возможно на данный момент требует Вашего внимания. Ласковые материнские руки, обнявшие ребенка - это чудо терапии. Вы можете просто подержать ее за руки и таким образом Вы тоже выражаете свою заботу и внимание, когда слова неподвластны или сейчас неуместны. Но следует помнить, что страдающий человек всегда вправе не принять нашу руку, что не мешает нам по меньшей мере предложить ее.
И сейчас видимо Нина нуждается не только в поддержке ,касающейся переживания горя, но и в любом значимом для девочки деле. И здесь Вы можете проявить поддержку со всех сторон: поддержку, включающей высказывания, цель которых выразить одобрение, успокоить, утешить, воодушевить.
К психологу с которым общалась сестра идти отказалась, а другого у нас нет. Посоветуйте куда можно обратиться. Меня зовут Ольга, живем в Москве.
К психологу обратиться следует. По этому вопросу Вам лучше обратиться к Кризисному Психологу. Информация о том как с ним связаться находится по ссылке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=10

Re: Помогите советом

Добавлено: 10 авг 2011, 12:50
Fiteriya
Большое спасибо Вам за помощь.

Re: Помогите советом

Добавлено: 10 авг 2011, 19:35
Tatyana A
Бог в помощь!