Тоска по папке...

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Тоска по папке...

Сообщение Люда »

Здравствуйте. В январе мы потеряли нашего любимого папку.Никите, нашему ребенку-8 лет. Сказала не сразу. Слов умер, кладбище. и т.д. не было. Папа в другом мире, он нас видит и слышит, он нам помогает, он устал бороться с болезнью, ему стало легче.Семья была крепкая, авторитет отца огромен. Стараюсь для ребенка находить нужные слова.Но чувствую, что для его здоровья не прошло бесследно, всю весну болеем, были почти у всех специалистов.Наблюдаемся и сейчас.Может, я что-то сделала неправильно, психологи советовали дать возможность Никите попращаться с отцом, но все кто знает его и меня, в один голос говорят, что сделала правильно, мальчик очень очень эмоциональный. В учебе все в порядке, сон,аппетит-тоже. Но как ему дать то, чего у него сейчас нет, не знаю.Скучает очень сильно,хотя иногда успокаивает меня.Какие еще слова найти? Понимает и преживает очень глубоко.Как себя правильно вести и помочь ребенку в его переживаниях? Подскажите, пожалуйста.
С уважением, Людмила.
Кто искренне любит, искренне наказывает

Детский психолог
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 15:28

Re: Тоска по папке...

Сообщение Детский психолог »

Здравствуйте, Людмила, дети переживают всё также как и взрослые, только у них больше возникает страхов перед неизвестным миром, в отличие от взрослых. Самое главное сохранить безопасность ребенка. А это можно только своим примером, самой не боятся этой жизни в новом положении в данной ситуации. Вы учите сейчас своего мальчика справляться с горем, как принимать случившееся и жить с любовью к людям и жизни. Необходимо учить проявлять свои эмоции, чувства, проговаривать их, не хочу вас пугать, но ситуация для вашего мальчика опасная. У меня был опыт подобного случая, когда мама долго болела и умерла. А сыну из-за его эмоциональной привязанности и восприимчивости не сообщили. Год обманывали, а когда сказали, мальчик от неожиданного горя потерял рассудок. Поэтому палка о двух концах. Или когда горе переживается всеми вместе и все вместе оплакивают и совершают необходимые ритуалы, или ребенок сталкивается с огромной потерей воочию один на один. Есть разница. Девочке четырех лет сказали через год, что папа погиб в автомобильной катастрофе. Она вздохнула и сказала: «Ну, теперь- то вы покажите мне его могилку, слава Богу, наконец-то я знаю, где мой папа». Я Вам, Люда, привожу эти примеры не для того, чтобы сожалеть, а понять серьезность положения, в которое Вы поставили себя и Вашего сына и Ваш поступок по-своему оправдан и правилен. Вы поступили так как чувствовало Ваше материнское сердце. Я думаю, оно и сейчас Вас не подведет. Вашему сыну нужна забота, не гиперопека, как с больным человеком, а забота, внимание, доброта, уверенность в себе, в окружающих, в завтрашнем дне, спокойное размеренное отношение. Займите себя и вашего сына чем-то полезным и увлекательным, занимая себя делом можно продвигаться дальше по жизни не застревая в прошлом. Учите его быть самостоятельным, принимать самостоятельные решения, поощряйте мужественность в нем, жалостью и постоянной опекой можно больше навредить. Отдавайте в спорт, чем быстрее , тем лучше.
С уважением детский психолог.

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Тоска по папке...

Сообщение Люда »

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!!!Словами, которые говорю Никите, наверное пытаюсь дать надежду себе и ему, что жизнь существует и после смерти. Он вполне четко понимает, что папу не увидит. Это мы проговорили, проплакали. Мальчик умный и мне кажется, что он сможет все эти вещи сопоставить со временем, возможно что-то он понял уже сейчас. Может, в помощи специалиста нуждаюсь сейчас больше.Целыми днями, тайком от него плачу и совершенно не знаю, что с этой жизнью делать...Очень сильно угнетают мысли, почему человек, родившийся ЖИТЬ, радоваться жизни, любить ее( я говорю о своем муже) не может сейчас видеть ЭТОТ МИР. Весна, солнце, голубое небо- все это просто невыносимо...Простите, пожалуйста.
С уважением, Людмила
Летом все-таки наберусь сил, свожу сына на могилку. Спасибо Вам.
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Тоска по папке...

Сообщение Люда »

Здравствуйте! Беспокоит сегодня сын.Вчера вечером сильно плакал..Плакал из-за папы. Спал спокойно.Сегодня бледный, напряженный, плохо ест, решили не пойти в школу. Сейчас переехали в другой город, школа новая, класс ребенка принял, отметки-отличные, учитель хвалит, но все равно идет в сильном напряжении...Выходит из шкролы-довольный, уверенный, на подъеме, на следующий день-та же самая история. Говорит, что боится сделать что-то не так. Внушаю уверенность, как могу...Принимает адаптол по 1\4 1 раз в день (по совету кардиолога)..Как вести себя, может действительно несколько дней сделать перерыв в учебе? Понимаю, что многое зависит от меня, но иногда так зациклен на своих переживаниях, что может не видишь главного? Спасибо, с уважением, Людмила.
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Тоска по папке...

Сообщение galarina »

Уважаемая Людмила.
Прочитала Ваше вчерашнее письмо, и чтоб понять с чем Вы раньше обращались я решила просмотреть всю тему. Мое мнение, детский психолог (посмотрите пожалуйста сообщение выше от 4 мая), достаточно детально предложила Вам пересмотреть и изменить кое-какие Ваши привычные способы общения с Вашим ребенком. Я присоединяюсь к ее мнению. Прочитайте это письмо еще раз, посмотрите на теперешнюю ситуацию через призму этого письма. Что Вы уже делали? Что Вам необходимо еще в себе откорректировать? Может Вам нужны какие то навыки чтоб изменить стиль общения с ребенком? Какие? Подумайте. Хорошо, что Вы внушаете ребенку уверенность, но этого мало. Говорите с ним, слушайте и расспрашивайте его о его чувствах и переживаниях. С ув.Galarina

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Тоска по папке...

Сообщение Люда »

Есть один момент....Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ, что он проговорит вслух то, от чего мы потом не сможем долго прийти в себя....Это слово НИКОГДА.....Он очень эмоциональный ребенок, Настолько эмоциональный, что я просто боюсь его срыва. Необходимого выхода эмоций, скорее всего по моей вине не произошло. О чувствах, переживаниях спрашиваю, долго разговариваем....Просто сейчас такой момент, я его понимаю хорошо, ему тяжело, ему очень хочется, чтобы папа был рядом и поддержал его, СВОИМ ОПТИМИЗМОМ, СВОЕЙ БЕСКОНЕЧНОЙ ВЕСЕЛОСТЬЮ, СВОИМ ЖИЗНЕННЫМ НАСТРОЕМ, СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ....У меня кроме любви к сыну, к мужу ничего не осталось, я не могу ему это дать, но поверьте, Я ОЧЕНЬ СТАРАЮСЬ!!! А Никите сейчас необходимо то, что мог бы дать отец-родной, любимый, НАСТОЯЩИЙ ПАПКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ..
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Тоска по папке...

Сообщение galarina »

Люда, попробую Вам объяснить кое-какие моменты. В нашей реальной жизни бывает так, что то, что мы считаем необходимым, жизненно важным, а этого именно в таком виде сейчас может и не быть. И если не делать то что нужно было б делать, потому что в таком виде его нет, именно такого, как Вы хотите, то его убегать от решения. Выход ли это? Какой то выход. Выход, который может Вам помочь? Не знаю.
Понимаете, если Ваш ребенок эмоциональный и чувствительный, то с ним просто необходимо говорить, много объяснять, учить его снимать эмоциональной напряжение самому, помогайте ему в этом, учите его.
Вы пишете что Вам страшно, это может быть действительно страшно, когда Вам навернека трудно предположить какой может быть реакция ребенка. А тем более что Вы предполаете эмоциональное отреагирования очень высокой напряженности.

Людочка, это разговор необходим, ведь это правда, она очень болезненная, но она необходима. Как это сделать в Вашем случае - мне вот так дистанционно не зная Вашего ребенка советовать что то универсальное не хотелось бы. Понятно, что Никиту желательно подготовить- может быть рассказать о том, что люди и звери смертны и вечна их душа, память о них. И очень важное самой Вам тоже необходимо принять (принять - посмотреть в лицо Вашей боязни, и сделать это) эту ситуацию, необходимость разговора в том виде, в котором это поможет Вашему ребенку принять реальность и справится. Если Вам трудно понять как это сделать, можно обратится к специалисту на очную консультацию, к детскому психологу. Может быть необходима будет потом походить на консультацию к нему Вам и ребенку. Есть разные понятные и доступные для ребенка методы, которые будут помогать ему справляться с эмоциональным накопленным напряжением.

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Тоска по папке...

Сообщение Люда »

...Спасибо, доктор! Сейчас приняла решение меняться...Постаралась пропустить это не только через разум со словом НАДО, но и через сердце, эмоции, душу....Я постаралась захотеть....Чуточку получилось...Никита чувствует малейшую фальш во мне и понимает мою каждую неисреннюю улыбку...Я обманываю всех: родителей, ребенка, себя....Всех получается, даже себя, но только не сына....Я попытаюсь жить по-другому...Я очень хочу, чтобы получилось...Я поставила цели-вполне реальные, я буду надеяться, что все получится с Божьей помощью, конечно...Я знаю, что не сразу, но буду пытаться еще и еще...С уважением, Людмила.
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Тоска по папке...

Сообщение galarina »

Спасибо и Вам Люда за ваше желание :) и делание.
Люда писал(а):Я постаралась захотеть....Чуточку получилось...
;) Раз чуточку получилось, значить Вы не просто постарались, а захотели и делали И это очень-очень важно! Иногда может так быть, что будет и сложно и страшно. Так бывает. И это абсолютно нормально. Главное то что Вы уже захотели и начали, посмотрели в глаза своему страху, своей боязни. И делаете: иногда быстро что то получается иногда медленно, иногда стоите иногда делаете шаг назад, иногда просто двигаетесь маленьками шажочками! С Богом!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»