Страница 1 из 1

Допрос следователя

Добавлено: 26 июл 2011, 18:43
мариша-а-а
Мою дочку завтра будет допрашивать следовательпо факту ДТП в котором погиб муж. Мы все были в машине. Ей 13 лет. Жутко боится. Но адвокат говорит надо сравится с этим. Как помочь малышке? Что сказать? как поддержать? Я сама еле пережила этот опрос-допрос. Дело запутанное, виновник-сотрудник МВД, сами понимаете...

Re: Допрос следователя

Добавлено: 29 июл 2011, 20:45
Tatyana A
Хотя и с запозданием, но выкладываю некоторые рекомендации о том, как вести себя во время допроса:
1. Надо понять правильно расстановку ролей. Если Вас допрашивают, значит следствию от Вас что-то нужно, а не Вам от следствия.
2. Ответы продумывайте. Ответы лучше давать краткие и четкие. Не вступайте в дискуссии. Будьте очень внимательны и постарайтесь запомнить все то, что Вы говорили следователю.
3. Внимательно прочитайте протокол, в котором должны быть отражены Ваши показания буквально, без лишних дополнений.
4. Если Вы все-таки напуганы, то рекомендуют не смотреть в глаза следователю. Это может у Вас повысить тревожность. Смотрите вниз, на руки или на стол. Можно до начала разговора взять в руки мелкий предмет: ручку к примеру, на которую Вы и сможете перевести взгляд и внимание.
5. Изучите закон и Ваши права. К примеру, по закону Вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. Статья 51 Конституции РФ:
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Юридические нюансы допроса можно можно уточнить, задав вопрос в кабинете юриста.