Проблема с сыном

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Проблема с сыном

Сообщение Аня E. »

Мой брат покончил жизнь самоубийством недавно 13,02,2011г,сейчас проблемы с сыном он молчит я не знаю о чем думает,стараюсь его разговорить,(учиться в техникуме,ему 17 лет),мне кажется у него проблемы с общением с ровестниками в техникуме,его обзывают,говорят,что он тупой,деревенский и то это я подслушила его разговор с знакомым по телефону.Я боюсь ,чтобы что то не ладное пропустить,он не любит когда его обижают и унижают при всех это я знаю от школы.Он ранимый и мнительный ,как мне себя вести с ним,мы наблюдаемся у невролога были проблемы со сном на эмоциальном фоне,прошли лечение.ПОМОГИТЕ! Я БОЮСЬ.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Проблема с сыном

Сообщение Катрин »

Аня, примите мои соболезнования. К мальчику надо относиться с большим вниманием, осторожностью и терпением. В основном подростки молчаливые в переходном возрасте, а тут еще и такое горе. Вам надо быть другом сыну. Создайте атмосферу доверия, открытости и принятия любых его откровений с вами. Чтобы он начал с вами говорить, не давите на него. Дайте ему понять (поговорите с ним об этом), что вы всегда готовы его выслушать, пожалеть, помочь, поддержать. Тогда он сам захочет с вами пооткровенничать. Он должен быть уверен, что вы его не осудите, не будете не в чем винить и не расскажете больше никому его тайну. Подросткам очень важна поддержка и даже одобрение их действий. Если что-то подросток делает не так, то максимум вы ему можете рассказать другой вариант поведения и его плюсы, рассказать итог неправильного поведения, но выбор оставить за ним. Надо стараться как можно больше общаться с ним, чтобы понять о чем он думает, но с чувством такта. Главное расположить его к общению.
Молчание свойственно для подросткового горевания. Будьте терпеливы и создайте ему дома атмосферу внимания и любви. Объясните причины суицида и постарайтесь до него донести главную мысль «чтобы не случилось, как бы тяжело не было – выход всегда есть!» Как рассказать детям о суициде написано здесь https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=5887
Почитайте статьи на сайте как помочь горюющим детям https://www.memoriam.ru/main/help_child
Самую главную поддержку вы и ваш сын можете найти в вере в Бога. Если есть возможность, сходите с мальчиком вместе в храм, давайте читать ему православную литературу. Не бойтесь. Молитесь за брата и сына и все будет хорошо. Божией Вам помощи и утешения.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»