Смерть любимой бабушки

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Vittoria
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Смерть любимой бабушки

Сообщение Vittoria »

Здравствуйте. У нас случилось горе, умерла моя мамочка. Мы жили вместе. Для меня это был страшный удар, и в это время не контролировала себя. Я рыдала, кричала на глазах сына(ему 12 лет). Только он был рядом когда это случилось и очень поддерживал меня. На кладбище я вела себя не очень адекватно. Не хотела прощаться с мамой, он тоже был рядом. И в день похорон и потом у него появились панические атаки. Уже продолжаются 3 месяца. У меня ужасное чувство вины, что я была вся в горе, а про ребёнка забыла. Возможно я своей реакцией его так напугала. Может не надо было его брать на кладбище? Я знаю, что дети не умеют отрабатывать свои эмоции. Как ему помочь?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Смерть любимой бабушки

Сообщение Кризисный психолог »

То что ребенок был на похоронах хорошо. . А вот то, что возможно его травмировала Ваша реакция - плохо. Хотя это может быть и не из-за Вашей реакции, а из-за стресса, вызванного смертью бабушки.
Помочь Вы ему вряд ли сможете самостоятельно. Если это действительно панические атаки, но необходимо срочно обратится к хорошему специалисту и начать лечение. Не тяните с этим.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»