Почему папа умер?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
alkovicvetik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:03
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему папа умер?

Сообщение alkovicvetik »

Мой муж покончил собой, у нас остались маленькие детки. они меня часто спрашивают, почему папа умер... как ответить на этот вопрос?( я говорю, что папа заболел и Бог его забрал к себе.. дальше следует куча вопросов: чем заболел, как он умер..) пока мне удается им полу-правдами что-то обяснить. Но что делать дальше? они ведь все равно когда-нибудь узнают... И как им рассказывать о папе( говорить что он был хороший, добрый и т.д., но как тогда объяснить почему он совершил такой поступок? не подумают ли они что раз хороший добрый папа так сделал, то в этом ничего страшного нет? сейчас я говорю что папа был замечательный человек, но очень тяжело болел... но опять же если я, пережившая все это вместе с ним, это с трудом перевариваю, то как справятся они когда подрастут( ведь они вряд ли что-то вспомнят-старшей было 4,5 когда папа умер)?

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему папа умер?

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая alkovicvetik!
Очень жаль, что такое событие случилось в Вашей семье.

"... почему папа умер... как ответить на этот вопрос?"
Не знаю. Вопрос "почему" в ситуации потери близких людей бессмысленен в разговорах взрослых людей.

"Но что делать дальше? они ведь все равно когда-нибудь узнают... "
Это правда. Узнают. И лучше, если от Вас, а не от "доброжелателей"

"И как им рассказывать о папе( говорить что он был хороший, добрый и т.д., но как тогда объяснить почему он совершил такой поступок? не подумают ли они что раз хороший добрый папа так сделал, то в этом ничего страшного нет?"
Вот! Это самая большая проблема и самое большое противоречие в той задаче, которая стоит перед Вами. Хорошо, что Вы увидели это самостоятельно! С одной стороны - необходимо сформировать отрицательное отношение к суициду, с другой - сохранить чувства к отцу. Это очень непросто.
Возможно, стоит подумать о переходе от темы "почему" к вопросу "что мы можем сделать для папы?" Обязательно обратитесь за помощью к священнику. В РПЦ есть правила, что можно делать в этом случае, а что нет. Важно, чтобы Вы не причинили вреда своей душе по незнанию.
Попробуйте обсудить с батюшкой такую стратегию ( у меня не было времени для консультаций со священнослужителями):
приучая детей к христианскому образу жизни, в то же время создайте не противоречащий православным канонам
ритуал домашней молитвы за супруга и отца. Возможно, привыкнув к "особенному" поминанию папы, дети легче смогут перенести это известие.
И еще постарайтесь создать в семье психологический фон "мы любим папу, но не принимаем этот его поступок. И при этом делаем все, что можно, чтобы помочь ему, потому что мы его любим."
Впереди у Вас долгий и непростой путь. Вам понадобится много душевных сил. Подумайте, где тот источник, из которого Вы будете их черпать?
Помоги, Господи!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему папа умер?

Сообщение Кризисный психолог »

Хочу добавить, что если дети маленькие, то не стоит им прямо говорить о самоубийстве. Это может слишком травмировать детей. Но постепенно их стоит подготавливать к тому, что они это узнают в будущем. И лучше христианского воспитания нет. Потому что оно говорит о том, что каждый человек хороший, но поражен грехом и страстями, с которыми может не справиться. И вот это случилось.. Но, дети, это Ваш папа, да, его ужасный выбор.. Но мы христиане, мы должны молится Богу о его прощении, простить его за ужасный поступок.
И если кратко, то я хочу сказать, что правильное христианское воспитание может стать той спасительной "соломкой", которая сохранит в будущем психологическое и духовное состояние Ваших деток
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»