Как помочь дочери?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Болящая
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Как помочь дочери?

Сообщение Болящая »

Здравствуйте! Скоро будет четыре месяца, как погибла моя старшая дочь . Ей было 15 лет, почти 16. Очень переживаю за ее сестру, мою младшую дочь . Ей 12 лет. Дело в том, что после трагической смерти сестры ( а она ее мертвой не видела, и на похоронах не была) только в первые дни моя младшая дочурка вспоминала вспоминала о старшей. Ходила к ее портрету, вытирала ей "слезки", как сама говорила. Потом стала убеждать меня, что сестре там хорошо. Но это было, повторюсь, только в первые дни. После она сама о сестре разговор никогда не заводила. Мне кажется она избегает воспоминаний. Когда спрашиваю, говорит, что скучает. Еще задолго до трагедии она часто разговаривала во сне. Все время отталкивала кого-то. Боялась. Часто приходилось спать с включенным светом. Сейчас свет горит каждую ночь, кровать по утрам мокрая (энурез), да еще я усугубляю, реву постоянно, не могу справиться с горем. У нас здесь нет родственников, доча, часто остается дома одна. Есть еще папа, но он не живет с нами. После развода он отказался, причем сказал им об этом сам, от детей. Но часто звонил старшей дочери, иногда угрожал. После звонков она все время плакала. Я знаю, как он может сильно давить на психику. Наверное от этого у Риты и появился псориаз из-за которого она и попала в эту злосчастную больницу. Теперь звонит младшей. Я не знаю как уберечь мою дочь. Все ее переживания у нее в душе. Она не раскрывается полностью. Я знаю, что трудно дать совет вот так, издалека. Но не знаю как ей помочь. Подскажите, пожалуйста...

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь дочери?

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Болящая!
Примите мои искренние соболезнования. Страшная, тяжелая утрата.
Ваш вопрос касается Вашей второй дочери, Марии, как помочь ей?
На эту тему на сайте размещено много материалов. Я не очень люблю "отфутболивать" к материалам, поэтому и сейчас не дам ссылки на конкретные статьи. Но в Вашем случае просто необходимо прочитать разделы "как помогать горюющим?" и "как помочь горюющим детям?". И обязательно сделать выводы.
Я прочла Вашу тему, горе Ваше глубоко, все мысли и чувства рядом с Маргаритой.
Давайте попробуем представить, как сейчас чувствует себя Мария? Сестры, с которой были близки - нет. Мама - вроде рядом, но не с ней. Вас поддерживают на форуме. Кто поддерживает ее?
В одном из постов Вы пишите, что у Вас нет семьи (родственники далеко, с супругом разошлись..). Это неправда. Ваша семья - это Вы и Маша. И если раньше, как Вы пишите, стержнем была Рита, то сейчас этим стержнем семьи должны стать Вы. Хотя бы потому, что Вы старше Марии.
Мне почему-то кажется, что Маша видит и понимает, как Вам тяжело, и возможно, она ушла в себя именно потому, что очень любит Вас и не хочет грузить еще и своими переживаниями. А возможно, она обиделась, что потеряв сестру, теперь еще теряет и маму, ее заботу и поддержку.
Понимаю, как Вам сейчас тяжело. И все же, постарайтесь распределить свои душевные силы так, чтобы и Маше хватало. Будьте ближе к ней. Говорите с ней о ее чувствах, о том, что потеряла она, что думает, что переживает.
Воскресная школа - это прекрасно. Но она не заменит Ваше внимание и Вашу поддержку.
Возможно, Вы поймете, что Ваших сил не хватает на переживание собственных чувств и на поддержку дочери, тогда постарайтесь организовать для нее дополнительную помощь - психолога, духовника, кого-то из знакомых. Если решитесь обратиться за очной консультацией к психологу, идите вместе, ведь горе у Вас обеих, не стоит разделять переживания на "твои и мои". Они ваши, семейные.
Сил Вам, и помощи Божией!

Болящая
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Как помочь дочери?

Сообщение Болящая »

Спасибо, Птица Феникс, за ваши советы! Вы все правильно пишите. Умом я все понимаю. Беру себя в руки, занимаюсь Машей и собой вплотную, но к сожалению сил хватает не намного. Потом опять боль, еще и еще проблемы прибавляются и я ...сдаюсь. Это какой-то замкнутый круг. Но я буду стараться вновь и вновь и попытаюсь, чтобы моя Машенька опять была счастлива. Я постараюсь. Только бы Господь помог! У психолога мы обязательно побываем, как сможем. Чувствую, что и без лекарственных препаратов мне не обойтись.

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь дочери?

Сообщение Птица Феникс »

Конечно, сейчас Вам очень сложно. Очень надеюсь, что Вы справитесь.
Пожалуйста, не забывайте о своих элементарных потребностях (сон, пища, покой), чтобы не свалиться. У Вас сейчас многократно возросла нагрузка на организм и психику. Прислушивайтесь к себе, постарайтесь о себе заботиться, потому что если с Вами что-то, не дай Бог, случится, Маша останется совсем одна.
Дай Бог Вам силы и терпения.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Как помочь дочери?

Сообщение Катрин »

Найти ответы на Ваши вопросы Вам поможет книга современного российского психолога, профессора МГУ - Гиппенрейтер Юлии Борисовны. Книга называется "Общаться с ребенком. Как?" Скачать ее можно здесь: https://www.klex.ru/tq
так же есть аудиокнига: https://www.mirknig.com/audioknigi/audio ... a-mp3.html
Искренне желаю Вам найти общий язык с дочкой, и чтобы переходный подростковый период прошел как можно мягче для Вас и для нее.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»