Как объяснить пятилетке про смерть?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как объяснить пятилетке про смерть?

Сообщение Оксюша »

Три недели назад умерла моя бабушка, прабабушка моего сына. Я не хотела ему говорить сразу, но свекровь случайно проговорилась, в общем, он узнал, что она умерла. После этого он мне ни задал ни одного вопроса, всешло как раньше, если только стал более обидчивым, чувствительным. Буквально вчера услышала его разговор со своей партнершей по танцам. Долетела следующа фраза: "А потом умрет деда Саша, баба Зина и т.д.". Я спросила: "Кого ты похоронил уже?" На что получила ответ: "А баба Люся умерла"(моя бабушка). На лице ребенка было веселое выражение лица. На мой вопрос, почему это для негорадостно, он не смог ответить ничего вразумительного. Я попыталась объяснить, что есличеловек умирает, то мы его больше никогда-никогда не увидим, только когда сами умрем. Воспользовавшись советами этого сайта, я стала объяснять про долгую болезнь бабушки (он помнит, что она сильно болела, да и мы с мужем при нем говорили в последнее время чаще о ее состоянии), рассказала про то, что если человек мучается от болезни, и врачи не могут ее вылечить, до Боженька "спасает", и душа человека улетает на небо, а тело, больное и измученное, хоронят. Примерно так. Но сын воспринял все буквально, спросил, почему не видит бабушку на небе, что она там делает, где живет, что ест, где спит и т.д. А мы шли вечером, и появилась на небе первая звездочка, яркая-яркая, я объяснила, что это наша бабушка смотрит на нас, радуется, что у нас все хорошо, и светит нам... Но опять ребенок все воспринял буквально. Меня пугает, что он несерьезно относится к смерти, не воспринимает ее как некое горе.. Я помню, что когда умерла моя прабабушка, точнее она ушла из дома и без вести пропала, как мы ее не искали, мне было 5 лет. Все плакали, суетились, а меня интересовало, почему мне уделяют меньше внимания, почему со мной не играют и т.д.
Хотелось бы узнать у психологов, как дальше действовать, как объяснить сыну, что такое смерть?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Детский психолог
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 15:28

Re: Как объяснить пятилетке про смерть?

Сообщение Детский психолог »

Здравствуйте, я начну с того, что одной из характерных особенностей старшего дошкольного возраста (от5 до 7 лет) является интенсивное развитие абстрактного мышления, способность к обобщениям, классификации, осознание категории времени и пространства, поиск ответов на вопросы: «Откуда все взялось?», «Зачем люди живут?»
Старшие дошкольники уже более адекватно выражают свои чувства, глубоко переживают отношение окружающих, могут испытывать чувство вины. Они способны уже и к сопереживаниям. Но сопереживания живым близким людям, окружающим их. В старшем дошкольном возрасте дети особо чувствительны к угрозе возникновения болезни, несчастия, смерти.
Поэтому страх смерти начинает появляться в этом возрасте? Потому, что именно в эти годы дети только еще начинают осознавать, что человеческая жизнь не бесконечна – умирает бабушка, или дедушка, или кто-то из знакомых взрослых. Так или иначе ребенок впервые ощущает, что смерть – это неизбежно. Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями, но только в том случае, если в семье жизнерадостная атмосфера, если родители не говорят о бесконечных болезнях, о том, что кто-то умер и с ним (ребенком) тоже может что-то случиться. Если же ребенок и так беспокойный, то беспокойства подобного рода только усиливают возрастной страх смерти. Страх смерти своего рода нравственно-этическая категория, указывающая на известную зрелость чувств, их глубину, и поэтому выражен у эмоционально чувствительных и впечатлительных людей, обладающих к тому же способностью к абстрактному, отвлеченному мышлению. Страх смерти является отправной точкой для развития страха «быть ничем», т.е. не жить, не существовать, не чувствовать, быть мертвым. При драматически заостренном (под влиянием неблагоприятных обстоятельств) страхе смерти ребенок чувствует себя полностью беззащитным. При неблагоприятных обстоятельствах страх смерти оказывает особое патологическое влияние на психику, способствует усилению многих связанных с ним страхов.
Вы показывали и не показываете переживаний по бабушке, вы хранили некую тайну, которая открылась. Поэтому пример для переживания горя прошел мимо. Объяснение смерти можно строить на сравнении с природой, по времени года. Дети очень доверчивы и они верят всему, что вы скажете, принимая за чистую монету, не фильтруя. Ребенок будет верить каждому вашему слову, ему важно понять по-своему суть случившегося. Не старайтесь вводить в печаль, пытаться все внимание сфокусировать на этом печальном событии. Научите и научитесь жить дальше и помнить, хранить память и поминать.
С уважением детский психолог

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как объяснить пятилетке про смерть?

Сообщение Оксюша »

Спасибо огромное за ответ! Дело все в том, что горе не прошло мимо. да, в момент смерти, похорон, сын не был со мной. Но в день смерти, утром, когда бабушке стало хуже, да и некоторое время до этого, когда болезнь буквально съела бабушку, я постоянно плакала, дома с мужем, иногда в присутствии сына, говорили о том, что ничем не помочь, что осталось ей совсем немного. В день смерти, мы с полпути вернулись, чтобы сына оставить свекрови, я в коридоре расплакалась, Саша тогда сказал: "Мама, она пожелтела? Значит умрет". (Откуда он это знал, до сих пор для меня загадка). Потом был случай, о котором я писала в прошлом сообщении. На днях буквально, сын расплакался в ванной, сказал, бабушку жалко. Смерть, я думаю осознал, мы же ездили к маме (они с бабушкой жили и дедом). Там в бабушкиной комнате уже кровать убрали. Сын не спросил про бабушку, он только спросил, зачем кровать убрали. Страха смерти у него нет пока (по крайней мере, внешне он никак не проявляется). Но когда я ему сказала, следуя советам сайта, что бабушка сильно болела (так и было), и врачи не смогли ее вылечить, он сказал, что станет врачом и научится лечить болезни, чтобы люди не умирали.
Взяла его с собой на панихиду, он сосредоточенно стоял, повторял слова за батюшкой, молился, плакал...Меня настораживает, что он много не говорит на тему смерти, но иногда как выдаст что-нибудь. Постоянно рисует церкви, сейчас попросил почитать ему Библию. Читаем. Хотя и детская обработка, но все запутанно. Спрашиваю, понятно ли. Говорит - да. Может я себе накручиваю, никакой странности нет? Просто я подсознательно боюсь того, что было со мной в 10 лет, когда умерла прабабушка, у меня были галлюцинации, и тоже было какое-то состояние, что мне казалось, что я рядом с Богом.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Детский психолог
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 15:28

Re: Как объяснить пятилетке про смерть?

Сообщение Детский психолог »

Здравствуйте, горе надо перегоревать, но при этом не впадать в уныние и отчаяние, своим примером показывать правильное отношение к жизни и к смерти. Ваша тревожность усиливает эмоциональность вашего ребенка, понаблюдайте за ним, но подозревать все время вредно и для него и для вас. Ваши детские страхи это ваши детские страхи. Если хотите приходите на прием, об этом поговорим подробнее.
Мы глубоко заблуждаемся, думая, что дети глупы и ничего не замечают и не понимают. Увы! Они глазастые и ушастые, все видят, слышат и впитывают как губка. Перенимают все наши настроения и повороты души. Спокойно разговаривайте без страха, вспоминайте что-то хорошее, как о человеке, который куда - то отъехал. Без паники и смущения. Материнское сердце всегда подскажет, как сказать и что сказать, доверяйте своему любящему сердцу.
С уважением детский психолог

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»