Как сообщить ребенку о смерти папы?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
misnty052001
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:11

Как сообщить ребенку о смерти папы?

Сообщение misnty052001 »

Вот уже 2,5 месяца как муж умер..
дочке 3 года пока ничего не смогла сказать, много чего перечитала, в том числе советы, что надо прямо ребенку говорить, НЕ МОГУ. Она просто не поймет сейчас еще что значит "умер", а такие ветееватые вещи как "никогда не приедет больше", "на облачке" тоже не хочу говорить, боюсь поранить детскую психику или все буквально воспримит и больше запутается. Игорь часто уезжал в командировки, поэтому сначала так и объясняла, что папа опять в командировку уехал, потом стала говорить что оч.надолго уехал. К нам сразу бабушка переехала жить и на время оттянула внимание на себя. И дедушки оба чаще стали приезжать. Вначале дочка редко спрашивала про папу, но теперь чаще спрашивает почему он так долго не приезжает,я по нему соскучилась. На это я отвечаю, что папа уехал очень далеко и надолго, но он нас любит очень и думает о нас, а если мы будем по нему скучать то давай вместе смотреть видео (домашнее видео с папой). Вот, сама пока не могу без слез говорить на эту тему с ней, еле сдерживаю себя. Хоть она и не так часто говорит/спрашивает про него, но вижу что ЖДЕТ (любой звонок в дверь - "это мой папа идет", накрывает на стол и ему ложку кладет) я сама обескровленная хожу после случившегося, только дочка и "спасает", но когда вижу что она его ждет, и что я не в силах ей объяснить что он больше не придет.. как мне поступить? как себя вести с ребенком, что говорить? пока я отложила "разговор" на более подходящий случай, когда и я и она будем готовы поговорить,но ЧТО говорить я пока так и не могу решить..

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»