Горе малыша

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
горлинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 12:26
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Горе малыша

Сообщение горлинка »

Здравствуйте. У меня умер муж и остались 2 сыночка 1,5 год и 3года 4мес. Старшему я сказала правду... Что папа умер,что он теперь ангел у Бога. Несколько вечеров подряд мы обсуждали с ребенком темы жизни и смерти. Сначала были такие настроения-о,нам надо всем побыстрее умереть-и к папе на небо! Ребенок как бы выражал мои болезненные чувства! Потом я ему объяснила,что в ангелы надо долго готовиться и очен6ь стараться,живя здесь. Вроде успокоился,но... Фразы-я-папа ангел! Вчера у меня вообще волосы дыбом встали-он не был у папы на могиле,очень хочет побывать. И говорит-папа меня успокоит,я в папиной могилке усну!!! Я так испугалась... Что мне теперь делать,как помочь ребенку нормально пережить это??? Я сама до сих пор в шоке,смерть была внезапной,я поначалу держалась,а сейчас-прошло 2 месяца,я каждое утро просыпаюсь-и начинает бить дрожь,нервы на пределе,дело в том,что у меня узкий круг общения,те,кто поддерживал меня по разным причинам рассосались-кто уехал,кто в делах и я сижу дома с младшим,мама со своей агрессией это ежедневный стресс,для детей и меня,а деваться пока некуда... Помогите!!!!! :scare:

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Горе малыша

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая горлинка!
Ваш сын сейчас, как зеркало, отражает все Ваши чувства, даже те, которые Вы не осознаете. Дети в этом возрасте очень интуитивны, и одновременно у них формируется чувство самостоятельности. Поскольку пример для подражания взрослому сейчас Вы, реакция ребенка вполне ожидаема.
Кроме того, Вы сейчас, переживая горе, сами подобны 3-5-летнему ребенку, Вы беспомощны.
А как может ребенок помочь ребенку?
Никак.
Поэтому для Вас выход - "взрослеть". Это тяжело в Вашем состоянии, но необходимо. Постарайтесь минимизировать психотравмирующую ситуацию в семье. (Почему мама агрессивна?) Возможно, его потребность в том, чтобы "папа успокоил" - это сигнал о том, что в нынешнем окружении нет человека, который обеспечивает ему защиту, покой и безопасность (в том числе и от разрушительных эмоций окружающих). Постарайтесь обеспечить ему такую защиту, также и от Ваших собственных чувств. Сложно, тяжело, но нужно постараться.
На нашем сайте много материалов посвящено опыту переживания горя и помощи горюющим. В период острых переживаний они не воспринимаются, так как эмоции тормозят восприятие. Очень хорошо, что Вы понимаете необходимость помощи сыну, постарайтесь читать статьи, делайте выводы, пробуйте использовать новые знания. Это поможет и Вам преодолеть сложный период, ведь помогая другому, Вы помогаете и себе.
Помоги, Господи, Вам и Вашим деткам!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»