Как правильно вести себя с ребенком?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Как правильно вести себя с ребенком?

Сообщение katusha_21 »

Здравствуйте!
8 июня я похоронила своего любимого и родного мужа...Любила его больше жизни.
Осталась маленькая дочка - 1,10 ее возраст. Когда муж был в коме, дочь постоянно спрашивала - где папа После смерти я объяснила, что наш папа у Боженьки на небе, что он нас очень любит, оберегает и защищает нас.
Дома есть иконки и когда она увидит любую из икон, тут же хватает ее, начинает целовать и произносит ПАПА и так долго с ней ходит, до тех пор, пока не отвлечешь ее и не заберешь. Сама не отпускает. А если увидит его фотографию - хоть прячь, она целует ее, смотрит то на фото, то на дверь, говорит, что любит папу...Я не знаю как себя вести в такой ситуации. С одной стороны хорошо, что она его помнит, не забывает, но с другой, я боюсь, что это подрывает ее психику, боюсь, что видя фотографию, она ждет папу, а он не приходит. Ведь она еще слишком мала для осознания факта смерти и понимания того, где он на самом деле.
Нормальное ли такое поведение? Бросает даже мультики смотреть - а пялится на фотографию и долго-долго с ней сидит, обнявшись. Стоит ли их пока не показывать ей? Я не знаю как правильно поступить. Я очень хочу, чтобы она помнила нашего замечательного папочку, но не причиняет ли ей боль сложившаяся обстановка?
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Как правильно вести себя с ребенком?

Сообщение galarina »

Здравствуйте katusha_21.
Прочитала Ваше письмо о смерти мужа, о Вашем отношении к нему, и о том, и что у Вас есть дочка, о здоровье которой Вы волнуетесь.

Вы написали, что после смерти мужа сказали дочери, что он у Боженьки. И теперь видите, что она связывает образ иконы и образ отца
katusha_21 писал(а):она увидит любую из икон, тут же хватает ее, начинает целовать и произносит ПАПА и так долго с ней ходит, до тех пор, пока не отвлечешь ее и не заберешь
и так же она реагирует на фото папы
katusha_21 писал(а):А если увидит его фотографию - хоть прячь, она целует ее, смотрит то на фото, то на дверь, говорит, что любит папу...
.
Скорее всего Ваша дочь тоскует и горюет об ушедшем отце. И хотя она маленькая, она тоже переживает, и ей значительно тяжелее, чем взрослому, понять, что произошло на самом деле и почему он не приходит, где он. Вам обязательно нужно найти форму, доступную возрасту дочери, чтобы объяснить, что же произошло и почему нет отца рядом. И конечно же, помочь и поддержать свою доченьку в прохождении этого тяжелого этапа в ее жизни, переживании горя ухода отца.
Лучше всего было бы, если бы Вы нашли такую возможность и обратились на очную консультацию к психологу или психотерапевту. Может даже и с ребенком вместе. Поскольку многие моменты вашего случая можна понять и разобрать только вместе с вами в реальности. Для ребенка возможно подобрать те формы переживания горя (через проигрывания в игрушки, рисование, лепку), которые будут наиболее эффективны в ее случае.
И еще, хотела бы сказать, что правильным будет то, что подсказывает Ваше материнское сердце чтобы развить способности своего ребенка, а не страх перед жизненной реальностью. Ведь правда, хоть и тяжела, но она дает возможность реально маленькому человеку адаптироваться к жизненной ситуации, расти и развивать свои способности (которые точно могут отличаться от Ваших с мужем, и которые есть только ее, для Вас же главное присматриваться к ней, и помогать развивать эти способности).
Только форму предоставление этой правды, все же лучше подобрать по возрасту (повторю - через игру, лепку, рисование или что то другое, характерное для детей ее возраста - в этом может Вам помочь и детский психолог).

Извините, что смогу использовать только доступные мне возможности, а именно - могу только сориентировать Вас в информация, которая может Вам помочь. Т.е. предложу только информационную поддержку.

Была ли у Вас возможность просмотреть материалы этого раздела Кабинет детского психолога? На этом форуме были схожие (только схожие, ведь Ваша имеет свои особенности, и в этом является уникальной и поетому нужна реальная очная консультация) темы, с переживаниями детьми ухода отца или матери. Вот например вот эта Тоска по папке....

Вот раздел с материалами для практической помощи Психологические особенности детского горя вот в этом разделе Как помочь горюющим детям?.
Читайте и делаете то, что подсказывает Ваше сердце в реальности.
С ув.психолог этого форума Galarina

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»