Детские страхи

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
Евгения_я
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Детские страхи

Сообщение Евгения_я »

Добрый день, прошу Вашего совета: 25 мая умер мой муж, осталось 2 дочки: младшей 1,7.
Заметила, что после смерти мужа младшая дочка стала бояться мужчин, особенно если они проявляют к ней интерес (независимо родные они (дедушки, дяди) или нет (друзья семьи, врачи в детской поликлинике)). Как быть в такой ситуации? Что делать?
Я тебя никогда не забуду
Я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Детские страхи

Сообщение Кризисный психолог »

Евгения_я писал(а):Добрый день, прошу Вашего совета: 25 мая умер мой муж, осталось 2 дочки: младшей 1,7.
Заметила, что после смерти мужа младшая дочка стала бояться мужчин, особенно если они проявляют к ней интерес (независимо родные они (дедушки, дяди) или нет (друзья семьи, врачи в детской поликлинике)). Как быть в такой ситуации? Что делать?
Евгения, не волнуйтесь. Для ребенка смерть папы (пусть и не осознаваемая) тоже сильнейший стресс. Изменение поведенческих реакции, связанных с этим стрессом, могут быть различными. Это вполне объяснимо и допустимо на таких ранних стадиях. Все потом должно само пройти примерно к годовщине.

Старайтесь ей давать больше внимания и ласки, соблюдайте режим сна. Обращайте внимание на изменения в поведении (плаксивость, агрессивность и.т.п.), а также на физиологические реакции (ночной энурез, заикание, тремор и.т.п.). Вот на эти симптомы надо обращать более пристальное внимание
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Евгения_я
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детские страхи

Сообщение Евгения_я »

Кризисный психолог писал(а):Обращайте внимание на изменения в поведении (плаксивость, агрессивность и.т.п.), а также на физиологические реакции (ночной энурез, заикание, тремор и.т.п.). Вот на эти симптомы надо обращать более пристальное внимание
Я заметила, что в последнее время дочка стала более агрессивной: может укусить или поцарапать (раньше такого не было). А еще она стала плохо спать по ночам, часто вскрикивает или начинает плакать. Обращались к невропатологу, но причин для беспокойства не нашли.
Я тебя никогда не забуду
Я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Детские страхи

Сообщение Кризисный психолог »

Не волнуйтесь, просто очень мало времени прошло. И ребенку передается состояние от взрослых. Это кризис длявсех. Но ничего сильно отличного от нормы вроде нет
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»