Как помочь подростку?

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Как помочь подростку?

Сообщение Стерх »

Моей дочери 14 лет. Год назад я вышла замуж за очень хорошего человека. Он был моложе меня на 5 лет и они быстро нашли общий язык. Подружились, у них было много общего.
Теперь его не стало. Усугубляется наше горе горькое тем, что он САМ выбрал свой путь. Он сам сделал это...... :cry:
Первые слова моей дочки , когда я ей сказала "Мама, почему, ведь мы все его так любили!"
Я не могу ответить на ее вопрос. Я не знаю. У нас была дружная семья, хоть и не долго..
Девочка моя была все время рядом со мной. На похоронах держала меня за руку, первые 9 дней не отлипала от меня вообще - хотела меня поддержать, моя умница. :heart: Я даже не ожидала от нее. Я старалась ее поберечь, просила к гробу не подходить, но она все выдержала, даже ехала со мной в катафалке, хотя ей предлагали в другой автобус. Она не пошла, только повторяла "Я хочу с мамой"
Но теперь, когда прошло уже 17 дней с дня Его гибели, я вижу, что она, кажется, не справляется.
Хотя у нее учеба, 2 тренировки в день, она не сидит недине со своими мыслями. Заметила я, что у нее вроде как депресия что ли. Обижается, уходит в свою комнату, сидит там одна. Хотя раньше не была обидчивой вообще, все рассказывала, делилась. Плохо то, что она живет у бабули, а не со мной. От моего дома ей очень далеко в лицей, и с ее графиком тренировок и учебы ей будет трудно добираться и ходить на обед. А бабуля ее еще донимает вопросами - как, да что, как это случилось, неужели тебе мама ничего не рассказывает.
Поговорить с бабушкой я не могу, потому что это моя свекровь с первого брака, а мы в разводе уже 12 лет и у нас совсем другие отношения, да и дочка просит, чтоб я не рассказывала, что она пожаловалась.
Я не знаю как мне помочь доче. Как оградить ее от злых языков, от нетактичных распросов бабушки. Боюсь, что у нее начнется депресия. Я еле держусь сама, все таки наш Юра не просто погиб волею судьбы, а сам ушел, а это очень сложно для понимания.... :wretch:
Как мне ей все растолковать, дать ей сил бороться, понять и держаться, что бы не случилось? У нее такой сложный возраст....
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Детский психолог
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 15:28

Re: Как помочь подростку?

Сообщение Детский психолог »

Здравствуйте, потерю близкого человека всегда очень тяжело пережить, особенно когда это происходит по непонятным причинам, совершенно внезапно.
Вам с вашей девочкой необходимо быть рядом как можно чаще, Вы взрослый человек, Вы мама, Вы тот, кто защищает ребенка, а не ждет от него защиты. Ни Вы, ни она, ни в чем не виноваты, у каждого человека своя судьба и к этому необходимо отнестись с уважением. Он сделал такой выбор. Ведь уже все свершилось, нравиться нам это или нет.
Вам необходимо проявлять свою любовь к вашей девочке. Бабушке достаточно короткой информации, сообщенной спокойным тоном, без раздражения, отмахивание и закрытость только разжигает любопытство. Или сказать конкретно: "Прошу тебя не спрашивай меня ни о чем, мне об этом неприятно говорить". Будьте мудры, не становитесь в своем переживании на роль маленькой девочки, тогда дочери не нужно будет играть роль мамы и пытаться быть сильной и мужественной, а не слабой и беззащитной. Ее нужно разговорить, что она чувствует, что хочется сказать, сделать, переключать на дела, планы, мечты. Может вместе поплакать и повспоминать хорошие моменты, выслушать друг друга, и с доверием друг к другу относиться. При необходимости обратиться к специалисту.Нежелательно переживать в одиночестве ни ей, ни Вам. Жизнь продолжается. Вы друг у друга есть.
С уважением Детский психолог

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»