Хочу поговорить с папой

Здесь можно задавать вопросы о переживании горя детьми, о взаимоотношениях с детьми после постигшего горя и т.п. (Премодерация)

Модератор: Птица Феникс

Закрыто
Аватара пользователя
Белозерье
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Хочу поговорить с папой

Сообщение Белозерье »

Здравствуйте, детский психолог! Одна из моих дочерей очень переживает потерю папы (он умер внезапно 7 месяцев назад). Когда ложится спать часто плачет и говорит: "Я прошу Боженьку позволить присниться папе, а папа не сниться. Я так хочу его увидеть и поговорить...я по нему очень скучаю...." и плачет навзрыд. Со священником я разговоривала, он ничего особо не ответил, лишь сказал, что все очень индивидуально. Я очень люблю ее, целую, ласкаю, дарю душевное материнское тепло, разговариваю, читаю, молюсь, говорю, что папа на небе и мы встретимся, но ничего не помогает - все повторяется вновь и вновь... Я понимаю, ей не хватает отцовской любви, отцовского плеча, и вообще не хватает отца как у других (ей всего 9 лет недавно исполнилось), но как ей помочь (причем моя вторая дочь-двойняшка не вспоминает отца совсем)!!!!?????
Заранее благодарна, Светлана.
И только свеча мне мигает: "На небе есть звезды, небо без звезд не бывает........"

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение galarina »

Здравствуйте Светлана.
Хотела бы еще кое что уточнить. Не обижайтесь пожалуйста на мои вопросы, я их задам только для того, чтобы прояснить. Скажите пожалуйста, Ваши дочери были на похоронах? Как Вы говорили им о том, что их папа умер? Вы говорили что
Белозерье писал(а):Я очень люблю ее, целую, ласкаю, дарю душевное материнское тепло, разговариваю, читаю
Вы здесь говорите о той дочери которая плачет, и грустит о папе? А вторая близняшка? Ведь судя по всему она тоже может горевать, но по другому
Белозерье писал(а):(причем моя вторая дочь-двойняшка не вспоминает отца совсем)!!!!?????

Аватара пользователя
Белозерье
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение Белозерье »

Доброе утро!Я ничуть не обижаюсь на Вас, просто хочу квалифицированной помощи, т.к. сама не могу справиться.
Нет, они не были на похоронах. Муж умер внезапно-сердечный приступ, он не болел, и меня в Москве в этот момент не было, моих девчонок тоже.
После того, как я его увидела в гробу........ я поняла, что выбрала правильное решение, что девочек не взяла с собой. Я им сказала, что папа болел (было больное сердечко), и чтобы он не мучался Боженька взял его к себе на небо, но папа своих дочек любит так же, он их видит и слышит; что все люди умирают и старые и молодые-все в свое время...а ТАМ те кто любит друг друга обязательно встречаются и живут дальше; что за папу надо молиться, чтобы ему ТАМ было хорошо. И мы вместе молимся.
Та двойняшка (Лизонька), которая горюет, очень любила отца (у них были общие интересы и взгляды), вторая двойняшка(Катенька) после смерти отца сказала мне, что не любит его (муж был очень строгим человеком и она его побаивалась) и ей лучше жить так как мы сейчас живем.
И только свеча мне мигает: "На небе есть звезды, небо без звезд не бывает........"

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение galarina »

здравствуйте Светлана.
Этот форум и создан для того, чтобы давать поддерживающую и информационную (хотя и квалифицированную) помощь при утрате близкого человека, так что Вы обратились по адресу. Относительно того, что Вы не видите сразу свое сообщение. В этих разделах посты на премодерации, т.е. они появляются в теме только после того, как их одобрит специалист, который отвечает в этом разделе.

Теперь перейдем к Вашей теме
Белозерье писал(а):Нет, они не были на похоронах. Муж умер внезапно-сердечный приступ, он не болел, и меня в Москве в этот момент не было, моих девчонок тоже. После того, как я его увидела в гробу........ я поняла, что выбрала правильное решение, что девочек не взяла с собой.
То что дети не были на похоронах это уже реальность. Вы сделали так, так как считали тогда правильным, хотели наверное их уберечь от боли и страха? Да? На самом же деле, с точки зрения понимания детьми где их отец теперь лучше всего было бы если бы они были на похоронах. Т.е. лучше бы Вы их тогда взяли с собой (поговорив и объяснив прежде. да и после объяснения важно спросить хотят ли они сами, а только потом можно было бы брать их с собой ). Но уже как есть, это в прошлом.

Вам сейчас нужно помочь своим девочкам пройти период горевания, который обязательно бывает, просто у детей он может быть не такой как у взрослых, замаскирован под другое, нехарактерное для ребенка поведение (поетому очень важно наблюдать за детьми, и в случае непонятного спрашивать). А еще, сделать все возможное, чтобы облегчить горюющей Лизоньки проживание утраты, снизить ее психоэмоциональное напряжение. Как это сделать? Хорошим помощников Вам станет вот этот Принципы общения и помощи горюющему ребенку. Это очень хороший материал, где достаточно полно и доступно описано, что может чувствовать горюющий ребенок. Обратите внимание на то как говорить детям о смерти. Как показывать и давать понимать детям, что смерть такая же часть жизни как и все остальное, как не зацикливаться и переключать их внимание на игру, на обучение.
Хотела бы еще сказать, очень хорошо, что Вы доступно, как могли, рассказали им, где душа их отца. Хорошо что вместе молитесь за упокой его души.

Посмотрите еще здесь Как помочь ребенку пережить смерть близкогоВ этом разделе много материала о психологических особенностях детского горя. Деляться опытом и священники, и психологи.
Этот раздел может стать хорошим подспорьем для понимания.
То что Вы пишете что дети по разному восприняли смерть отца, так бывает очень часто. Но на самом деле, и Катенька может тоже по своему горевать. Только проявится это может совсем по одругому поводу, и другими симптомами (какие могут быть симпомы, есть в том материале, на который я Вам дала ссылку). П.е. Вам нужно поддерживать и другую дочь.

Возможно обращать ее внимание на то что отец ее тоже любил, но по своему. Ведь память об ушедшем родителе должна быть светлой, не идеализированной, а просто благодарной. Гнев на ушедшего родителя может тоже забирать сили ребенка, что чревато разыне заболеваниям, в том числе таким как депрессия (я Вас не пугаю, а говорю о возможном варианте, ведь страх перед отцом неконструктивная эмоция, я думаю, что Вы это понимаете).
Вот что сказал Сергей Шефов об особенностях детского горя, автор очень полезной книги для понимания как помочь горюющему ребенку "Детское горе достаточно часто бывает неочевидным, протекает скрыто, а ребенок оказывается не в состоянии внятно сообщить взрослым, что он тоже очень страдает, только по-своему. Тогда способы косвенного выражения (через рисунок, лепку, сказки и др.) и проработки горя становятся наиболее эффективными, а иногда — единственно приемлемыми вариантами психологической помощи горюющему ребенку".
С ув.galarina

Аватара пользователя
Белозерье
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение Белозерье »

Доборый день, Психолог (жаль, что скрываете свое имя, удобнее общаться с человеком по имени)!
Благодарю Вас за ответ.
Прочитала статьи. Да, безусловно согласна, что специалистами разработаны шаблоны слов и стериотипы человеческого поведения в горе, но каждый человек неповторим, каждая ситуация индивидуальна и разрешение ее зависит порой от многих причин, иногда самых неожиданных: что панацея для одного, то для другого дальнейшая прогрессирующая болезнь. Огромное влияние оказывает то, какой след и каких размеров в душе ребенка оставил ушедший близкий человек.
Я думаю, что материнская любовь,тепло и забота есть наилучшее средство для душевного выздоровления ребенка; очень немоловажным, зная своего ребенка, прислушиваться к своей интуиции(т.е. как повести себя в той или иной ситуации-где проявить твердость, где мягкость). И еще раз сделала для себя вывод, что все-таки лучшее общение со специалистом с глазу на глаз...при встрече появляются идеи индивидуального переживания горя, общение словестно-виртуальное этого лишено. Мой вывод не касается Вас, Вы отзывчивый человек и хороший специалист.
Все в руках Божьих.
Спасибо Вам еще раз. :thank_you:
И только свеча мне мигает: "На небе есть звезды, небо без звезд не бывает........"

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение galarina »

Знаете, для того, чтобы узнать имя, его можно спросить, а Вы пишите, что я его скрываю.
На все остальное нет мысла отвечать, поскольку сам формат форума не расчитан на индивидуальную консультационную работу, а могу в данной ситуации только сориентировать Вас в чем то. Все остальное Вы можете решать со своим специалистом очно.

Спасибо за оценку моих человеческих и профессиональных качеств.
Все в руках Божих, и человек несет ответственность перед Богом, но в это же время Он дает ему свободу действовать в соответствии с такой ответственностью

Аватара пользователя
Белозерье
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение Белозерье »

Добрый день! Прошу простить меня великодушно, что я так необдуманно спросила Вас про обращение по имени...и этим, по-моему, обидела Вас... :oops:
Как Вас зовут, уважаемый детский психолог? :rose:
В моем предудущем сообщении я выразила свою мысль только про мой конкретно случай - ссылки на безусловно помогающие статьи для моих детей - это первая, экстренная помощь, но в такой затянувшейся ситуации нужно уже личная работа со специалистом.
Я уже записалась на прием к деткому психологу (по-рекомендации учительницы моих детей, она меня даже попросила об этом, т.к. девочки после смерти папы стали вести себя намного хуже и раздражают ее, мешают работать как она говорит), но зайдя на сайт и посмотрев постулаты этого детского психолога, поняла, что нам точно опасно идти на прием к ней - вот на основе чего она работает:
БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ
I. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:
1. ... иногда ставить себя на первое место;
2. ... просить о помощи и эмоциональной поддержке;
3. ... протестовать против несправедливого обращения или критики;
4. ... иметь своё мнение или убеждения;
5. ... совершать ошибки, пока Вы не найдете правильный путь;
6. ... предоставлять людям право самим решать свои проблемы;
7. ... говорить: "Спасибо, нет", "Извините, нет";
8. ... не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным;
9. ... побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества;
10. ... иметь свои собственные какие угодно чувства, независимо от того понимают ли их окружающие;
11. ... менять свои решения или изменять образ действий;
12. ... добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает.
II. ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:
1. ... быть безупречным на 100%;
2. ... следовать за всеми;
3. ... делать приятное неприятным Вам людям;
4. ... любить людей, приносящих Вам вред;
5. ... извиняться за то, что Вы были самим собой;
6. ... выбиваться из сил ради других;
7. ... чувствовать себя виноватым за свои желания;
8. ... мириться с неприятной Вам ситуацией;
9. ... жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
10. ... сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
11. ... делать больше, чем Вам позволяет время;
12. ... делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать;
13. ... выполнять неразумные требования;
14. ... отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется;
15. ... нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
16. ... отказаться от своего "Я" ради чего бы то ни было и кого бы то ни было.

Поэтому и написала Вам, т.к. нахожусь в поиске выхода из ситуации (статьи сайта сейчас уже не помогают, не хочу да и не имею на то возможности терять время зря на поиск квалифицированного специалиста методом проб и ошибок, боюсь навредить своим детям и хочу быстрее им помочь).
Может быть Вы можете посоветовать квалифицированного детского психолога?
С уважением, Светлана.
И только свеча мне мигает: "На небе есть звезды, небо без звезд не бывает........"

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение galarina »

И Вам добрый день.
Белозерье писал(а):я так необдуманно спросила Вас про обращение по имени...и этим, по-моему, обидела Вас...
Да Вы меня не спросили, Вы мне упрекнули :D в том что я скрываю свое имя.
Обидели? Да нет, совсем. Я ж не ребенок чтобы обижаться. Мы с Вами взрослые люди, и можем открыто говорить о трудностях и не крутить туда сюда, манипулируя.

Ну раз спросили, то пожалуста ;) Зовут меня Галина.
Белозерье писал(а):ссылки на безусловно помогающие статьи для моих детей - это первая, экстренная помощь
Да, это так.
Белозерье писал(а):но зайдя на сайт и посмотрев постулаты этого детского психолога, поняла, что нам точно опасно идти на прием к ней
Если Вы поняли что он Вам не подходит, ну значит Вы точно знаете, какой специалист Вам нужен, вот такого и ищите :cool: .
Белозерье писал(а):не хочу да и не имею на то возможности терять время зря на поиск квалифицированного специалиста методом проб и ошибок, боюсь навредить своим детям и хочу быстрее им помочь
Правильно, не теряйте время. :cool: Помолитесь хорошо, поисповедуйтесь, причаститесь и попросите Бога чтоб помог Вам и ищите специалиста. :)
Белозерье писал(а):Может быть Вы можете посоветовать квалифицированного детского психолога?
Вы где живете? В России, судя по флагу. Я живу в Украине. Специалиста в России посоветовать не могу. Простите.
С Богом.
С ув.galarina

Аватара пользователя
Белозерье
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение Белозерье »

Спасибо Вам, Галина!
С Богом!
С уважением, Светлана.
И только свеча мне мигает: "На небе есть звезды, небо без звезд не бывает........"

Аватара пользователя
Белозерье
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 11:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Хочу поговорить с папой

Сообщение Белозерье »

Поздравляю всех форумчан с БЛАГОВЕЩЕНИЕМ! :heart:
Евангельские слова архангела Гавриила и праведной Елисаветы образовали известную молитву — Песнь Пресвятой Богородице: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Сегодня Лизе приснился папа, рассказывая про свой сон, она сияла как солнышко, улыбалась и радовалась! :sunny:
И только свеча мне мигает: "На небе есть звезды, небо без звезд не бывает........"

Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»